Фавориты. Обоюдоострый меч Jackall Diving Chubby Minnow SP.

zolo7575 05 января 2020

Если говорить откровенно, то я не горел сильным желанием покупать Jackall Diving Chubby Minnow SP. Дело было в том, что на момент приобретения этого воблера у меня уже был в арсенале Jackall Chubby Minnow с лопаткой SR, который мне не очень понравился в виду того, что он слабо держал сильную струю. На мой взгляд, если девайс не держит сильную струю, то он не подходит для ловли голавля. То есть такой воблер не является многофункциональным. Поэтому я думал, что и Jackall Diving Chubby Minnow SP не будет держать сильную струю тоже, а я данную приманку рассматривал в первую очередь под ловлю голавля.

Жизнь не стоит на месте, она иногда меняется и случилось так, что мне очень стал нужен окуневый воблер. Вот тогда, я без раздумий и приобрёл Jackall Diving Chubby Minnow SP для ловли окуня в водоёмах без течения. Разумеется, в уме я всё-таки держал идею попробовать его в ловле голавля на Дону.   

 

Характеристики Jackall Diving Chubby Minnow SP   

Длина – 35 мм.

Вес – 2,7 грамма

Заглубление – 0,8-1,2 м.

Крючков – 2 шт.

 

Внешний вид:

Воблер относится к классу воблеров минноу. Корпус приманки имеет классическую бананообразную форму. Тело воблера в поперечном сечении ближе к овальной форме и достаточно сбитое с боков. Такой толстый малёк.

На корпусе приманки рельефно выражены жаберные крышки, а также нанесены насечки имитирующие чешую. Глаза выглядят достаточно объёмно и выразительно.    

Лопатка достаточно длинная и широкая, прикреплена к телу приманки надёжно. Случая поломки лопатки мной незафиксировано, хотя сама лопатка немного покрябанная.

В целом, приманка имеет довольно привлекательный внешний вид.     

Jackall Diving Chubby Minnow SP оборудован магнитной системой распределения веса, которая, по заявлению производителя, обеспечивает устойчивость в воде.  Также, внутри корпуса имеется металлический шар, который выполняет функцию системы дальнего заброса и служит «погремушкой», создавая при работе глухой шум.  

Девайс укомплектован фурнитурой очень высокого качества. Это тот случай – когда роизводитель не стал на ней экономить. Кольца овального типа, на мой взгляд, очень надёжные. Байки про надёжность таких заводных колец ходят разные, но я могу уверено сказать, что голавль, весом в один килограмм, при затянутом фрикционном тормозе на катушке их не разогнёт.

Крючки очень мощные, надёжные и достаточно крупные (во всяком случае, так они выглядят). Острота жала крючка держится хорошо, не смотря на то, что крючки относительно часто вступают в контакт с камнями на дне. Очень хорошо данные крючки засекают и удерживают голавля, в том числе крупного. При выуживании рыбы до одного килограмма, они  точно не подведут, не сломаются и не разогнутся.

Лакокрасочное покрытие чуть ниже среднего качества. Щучек я поймал на Jackall Diving Chubby Minnow SP мало, а вот на теле приманки появились разводы от крючков и мелкие царапины. К тому же, и глаз один отлетел. Правда, на уловистость это никак не повлияло. Скажу сразу – на фотографиях фигурирует два воблера в одинаковом цвете. У первого экземпляра, который я оторвал, глаза не отлетали (ну я его почти и не использовал в жёстких условиях Дона, как второй экземпляр).

 

Свойства приманки:

Воблер заявлен как суспендер, что почти соответствует действительности. Чистым суспендером он становится, когда его пристёгиваешь к плетёнке через застёжку № 00. Без застёжки приманка медленно всплывает. В воде занимает горизонтальное положение, с застёжкой имеет небольшой дифферент на носовую часть. С 15 см. поводком начинает медленно тонуть. Наличие поводка также приводит к дифференту на нос. Полагаю, наличие 15 см. поводка на количество поклёвок не влияет. Хотя данное предположение относится только к окуню, поскольку только окуня я ловил как с поводком, так и без оного.

Jackall Diving Chubby Minnow SP обладает неплохими полётными качествами, благодаря наличию в нём системы дальнего заброса. Но, в тоже время я не могу сказать, что полётные качества девайса отменные. Всё-таки довольно длинная и широкая лопатка создаёт парусность. При боковом ветре, даже не очень сильном, точность заброса на относительно длинные дистанции хромает. Нужно это учитывать.

Воблер относительно упорист и в тоже время он очень информативен при проводке, как на водоёмах с течением, так и без течения. Вибрация его игры отлично слышна через удочку.    

Заглубление воблера производителем заявлено 0,8 – 1,2 м. Я думаю, оно достоверно. Во всяком случае, на один метр он точно заглубляется без проблем.

Девайс держит любое течение, в том числе и сильные перекатные струи. В целом, на Донских перекатах, где я ловлю голавля, я не нашёл такой струи, чтобы Jackall Diving Chubby Minnow SP её не держал. Он обладает очень плотной игрой, когда идёт против струи, сбить его с игры невозможно. Это очень хорошее качество для голавлевого воблера. Данное свойство позволяет нам проводить Jackall Diving Chubby Minnow SP под любым углом к течению, в том числе и против сильных струй, что значительно увеличивает шансы на успех. Благодаря этому свойству, он вытеснил у меня из голавлевой коробки так очень мной любимый Zipbaits Rigge Deep 35F.

Воблер – быстрый. Лично я его всегда использую для поиска окуня или голавля. С этой задачей Jackall Diving Chubby Minnow SP справляется просто отлично.

Таким образом, областью применения девайса будут водоёмы, как с течением, так и без течения с глубиною от одного до двух метров. Он как обоюдоострый меч работает и там и там просто восхитительно - во всяком случае, по окуню точно.

Игра:

На простой равномерной проводке своя игра присутствует. При использовании твичинговой проводки Jackall Diving Chubby Minnow SP осуществляет развороты примерно до 80 градусов. При этом немного уходит в стороны и рисует небольшие галсы. Также иногда, при использовании техники мягкого твича, он может изменять горизонт проводки по вертикали, то поднимаясь в верхние слои воды, то уходя снова вниз на очередном твиче.

На паузах, в зависимости от фурнитуры, с помощью которой он присоединён к снасти может медленно тонуть (поводок), зависать (застёжка № 00), либо медленно всплывать (при отсутствии фурнитуры).

Цвет:

Палитра цветов достаточно разнообразна - выбрать под разные условия ловли есть из чего. Есть натуральные и кислотные цветовые решения, гламур в виде розового цвета тоже присутствует. Лично у меня Jackall Diving Chubby Minnow SP был всего лишь в одном цвете. Изменил я себе, когда оторвал первый экземпляр, поскольку я всегда после потери приманки покупаю её в другом цвете. Вообще скажу, что Jackall Diving Chubby Minnow SP в этом цвете побывал на некоторых водоёмах Южного Урала, а также на некоторых водоёмах средней полосы и везде ловил прекрасно. Полагаю, другие цветовые решения будут столь же успешны.

Объекты и места ловли, а также проводки:

Окунь.

Начну, пожалуй, с него, ибо под ловлю окуня я и покупал данный воблер. Если быть до конца откровенным, то целенаправленно окуня я ловил только на водоёмах без течения. На речках окунь был объектом прилова при ловли голавля.

Использовал я Jackall Diving Chubby Minnow SP как с берега, так и с лодки как поисковик окуня. Глубина в месте ловли была от 1,2 м. до 2,0 м. На мой взгляд – эта самая оптимальная глубина для Jackall Diving Chubby Minnow SP.

При ловле с берега я осуществлял веерные забросы. Проводку осуществлял хаотичную твичинговую в быстром темпе почти без пауз. Так я достаточно быстро находил окуня, и потом спокойно его ловил с этого места. В этом случае темп проводки немного замедлял, добавляя в серию рывков паузу в 1-2 секунды. Если окунь чаще брал на паузе, то паузу увеличивал до 3 секунд, да и количество пауз тоже увеличивал. Вообще, если окунь есть – то он не пропустит Jackall Diving Chubby Minnow SP.

На указанных глубинах, Jackall Diving Chubby Minnow SP не уступит микроджигу или отводному поводку. Я всегда ловил окуня на 1 озере, в Челябинске, в группе людей, которые ловили окуня либо микроджигом, либо отводным поводком. Я многих из них почти всегда перелавливал. Проигрывал я им, ито не всем в двух случаях:

Когда окунь отходил от берега, и я до него не докидывал;

Когда окунь был очень мелким, назовём его мормышечным. 

 

На водоёмах с течением, окунь для меня был приловом. Целенаправленно на Дону я окуня не ловлю, и тем не менее, окунь довольно часто влетает. Очень он уж любит Jackall Diving Chubby Minnow SP. Причём влетает и на струе, и в затишках на границе обратного течения. А если ещё в простую равномерную проводку добавить немного элементов твичинга, то окунь ещё чаще будет влетать. Твичинг и Jackall Diving Chubby Minnow SP  окунь просто обожает. Глубины в месте ловли колеблются от 1,0 до 1, 5 метров.

 

 Подъязок.

Так уж получилось у меня в этом сезоне, что подъязок в какой-то момент времени стал для меня вообще основным объектом ловли. Я его не ждал, больше ждал жереха, но жерех где-то заблудился и его место занял подъязок. Жаль, хороших экземпляров язей я так и не смог поймать, а это ведь был шанс половить целенаправленно язя. Но и подъязок один раз в десять лет тоже хорошо.

Ловил я подъязка только на одном месте. То, что в этом сезоне было мной поймано в других местах – это всего лишь прилов, за исключением одного места, где я позже нашёл крупного язя, и успел его немного половить на другие приманки.

В общем, ловил я его с песчаной косы. Позицию выбирал на краю косы, не доходя до её вершины метров семь. Вершина косы – это свал в русло Дона на глубину 2,0 метра. Заброс осуществляю чуть выше по течению. Дистанция заброса не более 12-15 метров. Расчёт у меня такой – Jackall Diving Chubby Minnow SP должен облизать свал косы. Проводку осуществляю двумя способами: равномерную в медленном темпе на снос, либо применяю кистевой, мягкий твичинг без пауз также на снос. Буквально дёргаю кистью руки сантиметров по пять и одновременно выбираю слабину шнура. Данные проводки я комбинирую. На какую проводку происходит больше поклёвок, на ту и перехожу.

Был интересный случай на одной из рыбалок. Мужик увидел, что я дёргаю подъязков и прибежал ко мне. Поскольку я стоял не на краю свала, а в метрах в семи от него, то этот мужик встал впереди меня на свал. Он никак поймать не мог рыбу, и в тоже время мне не давал её ловить. Я всё время контролировал его забросы, и только при возможности сам забрасывал, дабы не запутать шнуры. Конечно, мне пришлось подойти ближе к свалу и фактически ловить у него из-за спины. После того, как я поймал при нём уже второго или третьего подъязка, он начал орать на меня, что я ему мешаю ловить рыбу, что мы можем запутать шнуры. Хотя, это место первым занял я. Но суть не в этом. После того, как мужик встал на свал, поклёвок у меня стало гораздо меньше.

  

       

Голавль:

Вообще, для Jackall Diving Chubby Minnow SP голавль – это объект ловли № 1, ну для меня во всяком случае. Голавля он ловит просто отлично. Повторюсь, он вытеснил у меня из основной голавлевой коробки, можно сказать легенду, самого Zipbaits Rigge Deep 35F. Хотя Zipbaits Rigge Deep 35F я и сейчас довольно удачно использую в ловле голавля.

Скажу так: Jackall Diving Chubby Minnow SP нет смысла облавливать хребты перекатов, или их подножия, если нет глубины хотя бы в один метр. На диповые модели, всегда больше вероятности поймать крупного голавля, чем на одноимённые модели в версиях SR заглубления. Поэтому, Jackall Diving Chubby Minnow SP нужно ловить на глубине как минимум метр, а лучше 1,5 или 2 метра.

В первую очередь, это акватории перед перекатом или за перекатом, где есть указанная глубина и быстрое течение. Лучше, если есть ещё разные по силе потока струи. Учитывая способность Jackall Diving Chubby Minnow SP держать различное по силе течение, его можно забрасывать как угодно, под разными углами к течению. Отсюда, соответственно и вытекает тип проводки – равномерная, в медленном темпе. Анимацию Jackall Diving Chubby Minnow SP можно проводить на снос, методом петли, а также применять способ стоп энд гоу, особенно, когда есть возможность провести воблер против струи.

Не стоит забывать и про мягкий твичинг. Лично я твичинг с Jackall Diving Chubby Minnow SP применяю больше всего тогда, когда заброс осуществляю выше по течению. Если заброс произвожу чуть ниже по течению, то тогда чаще всего использую простую равномерную подмотку в медленном темпе. В общем, килограммовый голавль в этих условиях не откажется от угощения в виде Jackall Diving Chubby Minnow SP:

Ну, самые лучшие места, где нужно применять Jackall Diving Chubby Minnow SP – это обрывистые берега, где глубина в 1,5 метра начинается сразу под берегом. А ещё лучше, если в таком месте присутствует струя или хотя бы течение чуть выше среднего. Именно в таких условиях Jackall Diving Chubby Minnow SP раскрывает свой потенциал на 100 %, порой принося увесистых голавлей в районе одного килограмма. Крючки, стоящие на девайсе довольно успешно засекают и удерживают такого голавля.

Заброс я осуществляю вниз по течению и стараюсь провести Jackall Diving Chubby Minnow SP по струе, если струя на данном месте присутствует. С проводкой мудрить не стоит – просто ведём Jackall Diving Chubby Minnow SP равномерно в медленном темпе.

Объекты прилова:    

Основным объектом прилова является щука. Причём она может атаковать Jackall Diving Chubby Minnow SP даже в тех местах, где её совсем не ждёшь. Случалось мне даже на сильных струях поймать её. Щука, как и окунь, хорошо реагирует на простую равномерную проводку, но чаще она мне попадалась, когда я добавлял в проводку элементы твичинга или вёл Jackall Diving Chubby Minnow SP мягким, хаотичным твичингом без пауз. В общем, без поводка Jackall Diving Chubby Minnow SP нельзя использовать, это весьма опасное занятие. Щука не дремлет.

 

Вывод:

Могу сказать одно – Jackall Diving Chubby Minnow SP это очень удачный и универсальный воблер, который способен соблазнить на атаку рыб различного вида:

Голавля:

Окуня:

Подъязка:

Щуку:

Жереха:

Девайс одинаково хорошо работает как на водоёмах с течением, так и без оного - по окуню уж точно. Он очень стабильно работает весь сезон открытой воды из сезона в сезон. Очень лёгок в управлении и освоении.

Благодарю за внимание.

С уважением, Константин.

За этот обзор автор получил 995 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
+3000 бонусных рублей за место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

Фавориты. Обоюдоострый меч Jackall Diving Chubby Minnow SP. — товары

Комментарии

ToXa
ToXa 07 янв. 2020
Зачем вы так жестко давите рыбу своими пальцами? Боитесь, что убежит?
zolo7575
zolo7575 07 янв. 2020
Сдавливаю жёстко рыбу, потому что имею чувство страха после того, как пару раз засаживал себе крючок в руку при фотосессии. Как известно, не дёргается только мёртвая рыба. Да, потом, лучше я её крепко сдавлю, чем рыба вылетит у меня из рук и начнёт биться о лодку или камни.

Извините, но вторая часть вопроса с моей точки зрения является бестолковой и бессмысленной. Она, как минимум не к месту. В моём обзоре нет призыва к отпусканию рыбы, как в недавнем обзоре про лигрип, где весь обзор был пронизан призывами к отпуску рыбы и гуманным к ней отношением, и в тоже время в нём не было ни одного фото с отпуском рыбы, и более того, там была всего одна щука, и та с пробитой челюстью. В общем, текст обзора не соответствовал фотофактам.

Также в моём обзоре нет фото рыбы на кукане, нет фото кучи мёртвой рыбы на траве, нет фото рыбы в садке. Да и вообще, у меня нет ни садка, ни кукана, ни подсака. Поэтому, Ваш второй вопрос с контекстом просто не уместен. Я готов Вам выслать на почту фото с отпуском этих крупных голавлей. Кстати, отпуск одного из голавлей есть точно на Русфишинге, помню, тогда я отчёт о рыбалке там писал.
kotenich
kotenich 08 янв. 2020
Не дешевый воин! :)
zolo7575
zolo7575 09 янв. 2020
Да, уж. К сожалению качественные и хорошие вещи дёшево не стоят.
Петрович
Петрович 09 янв. 2020
Может вам нужен такой  Инструмент ?  И  крючок в палец не попадет и фото с рыбой может будут не такими  жесткими... 
Петрович
Петрович 09 янв. 2020
https://fmagazin.ru/club/reviews/2020/1/favority_oboudoostryi_mech_jackall_diving_chubby_minnow_sp.html#ic-15490
zolo7575
zolo7575 09 янв. 2020
Добрый день. А какой инструмент Вы имеете в виду?
Петрович
Петрович 09 янв. 2020
Липгрип
zolo7575
zolo7575 09 янв. 2020
После первого комментария я предполагал, что возможно кто – то мне предложит использовать липгрип, поэтому я, в первом своём комментарии упомянул  об обзоре про липгрип. Прочитав тот обзор и просмотрев картинки, я пришёл к противоположенному мнению, которое пропагандировал автор. Поэтому, полагаю, что липгрип – это не лучший вариант.

Кроме того, я смутно представляю, как быстро пользоваться липгрипом. Тут есть видео, как человек с берега пытался захватить жереха лигрипом. Очень долго он пытался провести его захват. А жерех – это очень нежная рыба, которая помирает очень быстро, поэтому с жерехом нужно работать очень оперативно, если конечно, предполагаешь его отпустить. Жереха, после фотосессии и процедуры взвешивания очень трудно реанимировать. Поэтому, жереха, в последнее время я не взвешиваю. Осенью, он конечно, более живучий.
Петрович
Петрович 09 янв. 2020
Тогда может этот вариант вам подойдет  https://fmagazin.ru/frichy/snasti/rybolovnye_prinadlezhnosti/raznoe_poleznoe/dubinka_dlya_ryby_frichy_x66.html 
Добавлять комментарии могут только .