Обзор Tsuribito Dead Minnow 90F – воблер, что был обещан

ClintEastwood 18 сентября 2019

Описание

Заголовок в духе культового сериала не случаен. У меня давно назрела подсознательная потребность в приобретении подобного рода приманки. В теплые деньки «травянка» активно кормится и резвится на отмели, иногда возникает желание половить ее в таких местах. В ход идут любые поверхностные приманки, но не каждая эффективна в моих руках. Не так давно я узнал, что есть интересный во всех отношениях воблер с обычной лопаткой, необычной формой тела и заглублением до 30 см под названием Tsuribito Dead Minnow 90. У многих он хорошо себя зарекомендовал, по этой причине оказался и в моей коробке, в плавающей версии и в цвете 009. При длине 90 мм воблер весит добрые 10 гр и снабжен двумя тройниками от Owner.

Сам же бренд Tsuribito берет корни от известной японской компании Bassday, о чем указано на коробочке.

Первое и самое важное, что меня заинтересовало – это необычная форма тела для класса минноу. Воблер имеет маленькую головку и утолщенное брюшко, а хвостик сужается почти в конус. Лопатка ровная снизу, чтобы ограничивать заглубление.

Практика применения

При тестовых забросах и простейшей анимации мне показалось, что воблер имеет непривлекательную и слабую игру на рывках. На равномерной проводке с игрой было уже интереснее, но на паузах он терял функцию «подпленочника», так как заглублялся не на полную заявленную глубину. После первых проб я его убрал, так как на отмели не заходил. На очередной рыбалке я незаметно сместился на отмель глубиной около метра и до половины заросшую разнообразной травой, стоявший воблер стал пахать дно лопаткой и путаться в траве, а щука здесь явно присутствовала, о чем говорили бурные всплески вокруг. Решив, что в такую пору новобранец Tsuribito Dead Minnow 90F просто обязан себя проявить, я начал первые целенаправленные действия. От равномерной проводки отказался сразу, по причине быстрого всплытия, упомянутого выше. И начал эксперименты с анимацией. Сработал агрессивный твичинг с чередованием одного и двух рывков с небольшими паузами, на которых воблер делал едва заметное движение к всплытию. Но щука просто «бодала» приманку, я получил с десяток холостых выходов, прежде чем поймал первую хищницу.

Далее оставалось отточить ритм проводки и время паузы, и воблер раскрылся во всей красе. Некоторые особо голодные зубастые выскакивали при атаке из воды с ним в пасти, зрелище и восторг от таких поклевок непередаваемые.

Второй эпизод произошел при ловле на участке реки с весьма протяженной отмелью перед руслом. Воблер для своей формы имеет отличные полетные характеристики и без труда доставлялся на границу бровки. Щуки атаковали с фоновой глубины до полутора метров. На этот раз после нужного заглубления, я делал более мягкий и с более длительными паузами твичинг.

Все поклевки происходили на рывке после паузы в момент начала движения, при такой более вальяжной проводке сходов и «боданий» практически не было. Заметил, что основная масса поклевок приходится на передний тройник – возле него есть выраженная желтая точка атаки. Можно попробовать подкрасить ее черным маркером для большей четкости.

При первом посредственном впечатлении, воблер Dead Minnow в дальнейшем полностью справился с поставленной задачей и раскрылся в моих руках, о чем говорят боевые «шрамы». Судить о лакокрасочном покрытии строго не буду, ведь он встречался в основном с мелкой щукой, у которой очень острые зубы. Тем не менее, после этих встреч лак пластами не отваливается, что только радует. Возможно в Tsuribito применяют покраску по технологиям японской компании Bassday. При забросах перехлеста со стальным поводком я не наблюдал, носовое колечко не снимал, крючки штатные не менял - вся фурнитура отличного качества. Главной особенностью воблера считаю некую миротворческую натуру - почти вся мелочь отцеплялась от него с незначительными повреждениями и спокойно возвращалась мною в родную стихию.

Итог

Воблер Tsuribito Dead Minnow заслуженно попал в первую коробку, и будет подаваться хищнику первым блюдом при ловле на соответствующих отмелях. В ближайшем будущем обязательно возьму эту приманку в запас.

С уважением, Максим Исаев.

За этот обзор автор получил 820 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Обзор Tsuribito Dead Minnow 90F – воблер, что был обещан — товары

Комментарии

AndreyYasnov
AndreyYasnov 20 сент. 2019
Отличный воблер, классика для меляков
ClintEastwood
ClintEastwood 23 сент. 2019
Андрей, ты абсолютно прав. Самое главное он ловит и крупная щука им не брезгует оказывается)))
Добавлять комментарии могут только .