Обзор Renegade Iron Minnow. Жерех мимо не пройдет!

АлексейБеляков 20 сентября 2019

Renegade Iron Minnow является колеблющейся блесной и относится к классу пилькеров. Он имеет узкое продолговатое, чуть изогнутое тело с двумя проволочными петельками на концах. Оснащаются данные блесны тройниками Owner Cultiva и заводными кольцами Kashima. В комплекте с пилькером идет дополнительный тройничок с оперением, которым можно при желании оснастить как саму блесну, так и поставить его в качестве дополнительного раздражителя. 3D глазки и выделенная головная часть делают Iron Minnow практически неотличимым от настоящей рыбки.

Модельный ряд Renegade Iron Minnow довольно обширный по размерам и весам, начиная от самых маленьких 3-х граммовых и заканчивая крупными и тяжелыми 30 граммовыми. Цветовая гамма просто великолепная. Фирма регулярно ее обновляет, добавляя все новые интересные расцветки. В своих условиях я применяю две весовых категории - 12 и 18 грамм. Их размеры 4,5 и 5,5 см. Считаю их самыми универсальными при ловле жереха. Ловят они как мелкого, так и трофейного шереспера, прекрасно дополняя друг друга.

В отличии от большинства пилькеров, которые имеют плоское тело и требуют анимации удилищем, Iron Minnow чуть изогнут, благодаря чему приманка имеет собственную игру на равномерке, что положительно сказывается на ее уловистых свойствах.

Главное преимущество Iron Minnow - это полетные данные. Летит он как пуля. Хваленый Кастмастер нервно курит в сторонке. Даже если у вас короткое удилище с толстым шнуром, забросить Iron Minnow на 40-50 метров не составит труда. А уж если снасть подобающая и условия подходящие, то это расстояние увеличивается почти вдвое. 

Любимыми расцветками у меня являются серебристый с черной спинкой и голубой, каталожные номера 004 и 014. Цвета эти голографические напоминают чешую и при проводке бликуют, что в свою очередь делает их заметными с большого расстояния для зоркого жереха.

Жерех - рыба пугливая и капризная, особенно в захлестанных местах и зачастую может полностью игнорировать тот или иной цвет и размер приманки. Поэтому я не довольствуюсь только одной расцветкой или весом, а регулярно меняю их. В большинстве случаев это дает положительный эффект. Iron Minnow - это своеобразный индикатор по наличию жереха. Если рыба есть и мы попали в цвет и размер, то она обязательно отреагирует на нашу приманку.

В моей боевой коробочке есть и другие цвета, которые также весьма недурно работают. Например, оранжевый цвет 006, помимо жереха еще и неплохо ловит голавля. Почему-то именно его лобастый предпочитает остальным. 

Как я отметил в начале, Iron Minnow комплектуется дополнительным тройником с опушкой из перьев и люрекса. Мне больше нравится ловить на "голый" крючок, нежели менять его на крючок с оперением. Но применение "мухи" я нашел в виде оснащения ее на снасточке. Выглядит все очень просто: на отрезке лески длиной сантиметров 40 делаем небольшую петельку-поводочек на конец которой крепим муху. В нижней части отрезка лески привязываем карабинчик с застежкой, куда будем пристегивать сам пилькер. 

Снасточку можно оснащать и двумя и тремя мухами,получается своеобразный тандем,где ведущим выступает пилькер. Главное, чтобы хватило длины и мощности удилища,так как вероятна поимка сразу нескольких рыбин. Я пользуюсь снасточкой только с одной мухой, считаю этого вполне достаточно. Результативность такой ловли высокая, да и сама ловля очень азартная - особенно по некрупному жереху. Бывает, что он неохотно реагирует на приманки, бодает, провожает, но не берет. Но стоит поставить снасточку, как рыба тут же проявляет интерес и реализация не заставляет себя долго ждать. А уж про ловлю в жереховых "котлах" я вообще молчу. 

Немного о проводке. Обычно при ловле на пилькеры используют три вида проводки: джиговую с падением на дно, джиговую в толще воды, равномерную. Iron Minnow работает на всех. Но лучшей является обычная равномерка. При этом скорость подмотки может быть любой. Заброс лучше делать на снос или под небольшим углом к течению. Отмечу, что пилькер не входит в штопор даже при самой быстрой проводке. На паузе Iron Minnow неплохо сыпется в толще воды. Много раз слышал, что его применяют при ловле судака зимой. Надо попробовать. 

Минусом Iron Minnow является прочность лакокрасочного покрытия. Она невысокая. Если ловля происходит на каменистых перекатах и пилькер часто контактирует с твердыми подводными объектами, то краска начинает быстро облупляться. Но на уловистости это никак не сказывается, Iron Minnow продолжает работать. Крючки выдерживают жереха на 4 кг. при сбалансированной и четко настроенной снасти. Но на затянутом фрикционе или при форсированном вываживании они могут разогнуться и на 1,5 килограммовой рыбе. К заводным колечкам претензий нет. 

В ситуации, когда рыба стоит далеко и другие приманки добросить не представляется возможным - Renegade Iron Minnow может изменить рыбалку самым неожиданным образом. Это простая и уловистая приманка, с ней у вас ловля жереха выйдет на новый уровень. Однозначно рекомендую! С Уважением!

Обзор Renegade Iron Minnow. Жерех мимо не пройдет! — товары

Комментарии

AndreyYasnov
AndreyYasnov 20 сент. 2019
Отличный и очень полезный обзор! Не знал про этот пилькер, теперь обязательно возьму на вооружение!
Alexey_U
Alexey_U 21 сент. 2019
Популярная штуковина. Хороша для мест, где жерех кастмастерами уже объелся. Возможно, лучшее из крупносерийных поделий на жереховую тему и относительно свежего.
aleksey1705
aleksey1705 29 сент. 2019
Нигде его особо не использовал, поэтому похвастаться нечем, но был один случай, когда спиннингом с этой приманкой пользовался как зимней удочкой идя вдоль берега (благо глубина позволяла) и вертикально  блеснил как зимой в лунках, как результат судачок грамм на 200.
Добавлять комментарии могут только .