Обзор экстрактора Berkley Stainless Steel Hook Remover. Освобождаем рыбу.

Андрей-drdrew-Туманов 27 сентября 2019

Ни раз и не два случались ситуации, когда рыба заглатывала приманку, что называется "в жабры". В таком случае, особенно, если рыбу вы собираетесь отпустить, нужно скорое и точное "хирургическое вмешательство". Вынуть крючки, лишний раз не травмируя рыбу и себя. Можно, конечно, это делать руками, обычными пассатижами или мультитулом, но лучше использовать специальные инструменты, подходящей длины и габаритов. Долгое время я пользовался различными корцангами (корнцангами), с прямой и изогнутой рабочей частью, и зажимами Пеана. Главное было подобрать нужную длину инструмента, потому как извлечь тройник из пасти голавля это одно, а залезть в, полную острейших зубов, пасть щуке-восьмерке, это совсем другое. И что самое плохое, эти инструменты не были взаимозаменяемые. Приходилось носить с собой парочку, разной длины. К тому же с извлечением толстых крюков, вроде тройников на джерках, возникали проблемы с недостаточной удерживающей способностью вроде ребристых, но недостаточно, губок, которые, от взаимодействия с крючками, ещё и стирались. В ходе длительной и подчас жесткой эксплуатации, выяснилось что замок-кремальера не всегда достаточен для удержания бьющейся рыбы, плюс к этому, при смещении бранши, он перестаёт держать совсем, да и сами пазы, на замке, подвержены истиранию, в следствии чего, зажим может открыться в самое неподходящее время. Многие еще и начинали ржаветь, при использовании их в боевых условиях. Единственным фактором покупки, различных хирургических инструментов в рыболовных магазинах, оставалась их невысокая цена. С чем, думаю, и связано их низкое качество.

В тоже время, в рыболовных интернет-магазинах, представлен широкий выбор профессионального инструмента для извлечения приманок, но их вес, габариты и цена, напрочь убивали желание попробовать что-то новое. Но тут мне на глаза попался инструмент от компании Berkley - Stainless Steel Hook Remover. Всё в нём было подходящим: цена, длина и вес. Недолго думая, приобрёл себе экстрактор и теперь, по прошествии полутора сезонов, с уверенностью могу сказать что не прогадал. При весе в 120 грамм и длине рабочей части 20 см, этот экстрактор можно брать на любую рыбалку, ну разве что кроме ловли щуки 10+кг. Но за такой я и не охочусь. Не важно, пешим ли, конным ли - вес не будет обременять. Одинаково удобно извлекать приманку как изо рта голавля/жереха/язя, так и из зубастой пасти щуки и судака. Еще ни разу крючку не случилось соскользнуть, потому как держим тройник мы своими силами, сжимая пружину, а не полагаясь на замки. Верхняя губа у экстрактора гладкая, нижняя же рифленая. Даже не так, скорее с глубокими вырезами, которые надёжно удерживают даже толстые тройники номера 1/0-2/0. Инструмент сразу оснащен темляком и я советую накидывать его на кисть, дабы обезопасить себя от потери инструмента. Материал, из которого сделан экстрактор, заявлен как нержавейка. Вероятно так и есть, ибо даже сейчас, не появилось ни намёка на след ржавчины. Ну а то, что сделан экстрактор в поднебесной, что же, если качество осталось отличным, а цена стала ниже. Думаю нам, простым рыболовам, это только на руку.

Я уже не единожды ездил с товарищами на рыбалку и когда дело заходит о «тяжелых случаях», все спешат воспользоваться экстрактором Berkley. Он очень удобен, прочен и безопасен. Еще ни разу зубастая бестия не дотянулась до моей руки, а в случае выкрутасов я могу жестко зафиксировать приманку, тем самым избегая опасной близости с тройниками, которые могут привнести в вашу рыбалку, гораздо большие неприятности, чем зубы рыбы. В дальнейшем, если я обзаведусь большой лодкой или катером, туда будет куплен соответствующий инструмент. Тяжелый, прочный и габаритный, но пока, ловя с ПВХ и передвигаясь по береговым зарослям, как по вьетнамским джунглям, мой выбор - Berkley Stainless Steel Hook Remover.

Обзор экстрактора Berkley Stainless Steel Hook Remover. Освобождаем рыбу. — товары

Комментарии

palfedor
palfedor 27 сент. 2019
Полезная техника, надо взять на заметку! Спасибо за обзор, как всегда все по делу!
Андрей-drdrew-Туманов
Инструмент очень удобный.
Вальдемарович
Вальдемарович 30 сент. 2019
Это все классно, но хирургический инструмент привычнее и роднее, да и деликатнее.

 
Андрей-drdrew-Туманов
Закостенели мы в своих привычках, боимся нового. Возможно деликатность и нужна иногда, скажем на язе или некрупном голавлике, но по щуке и судаку незачем церемониться. А вообще нужно лишь попробовать на нескольких рыбалках и сравнить. Мне на первой рыбалке было не удобно, на второй не очень удобно, а теперь я раздал хирургически инструменты. Множество моих товарищей ждут, когда появится в продаже данный экстрактор, чтобы и себе приобрести.
Добавлять комментарии могут только .