AKU Pulsar GTX - универсальные треккинги. Обзор

palfedor 18 сентября 2019

В этой статье я хочу поделиться опытом пользования еще одними из своих проверенных треккинговых ботинок от любимого производителя, которому давно уже доверяю сохранность и здоровье своих ног – компании AKU. На этот раз речь пойдет об универсальной модели Pulsar GTX.

В ассортименте итальянской фабрики AKU полно различной походной обуви для самых тяжелых условий походов по равнине и горных восхождений, включая даже армейские ботинки, которые компания поставляет для экипировки швейцарских горных стрелков. Вся эта крепкая надежная обувка, разумеется, хороша в горах, лесах и прочей тундре, но сегодня хотелось бы оценить несколько иную обувь этой марки, о которой не так много написано, поскольку она не столь специализирована. Ботинки Pulsar GTX, хоть и являются треккинговыми, но по своему назначению и внешнему виду являются более универсальными и подходят не только к охотничьему или армейскому камуфляжу на фоне дикой природы, но и гармонично смотрятся с нормальной цивильной одеждой в городской среде.

Внешне по своему дизайну эти треккинги практически не отличаются от обычных высоких кроссовок, каких много на рынке повседневной обуви. Веселенькие оранжевые элементы дизайна видимо призваны еще более подчеркнуть, как бы городскую внешность этих ботинок.

Но на самом деле, за этим городским внешним лоском скрывается мощный потенциал настоящих походных треккингов, оснащенных всеми фирменными наработками компании AKU. Такое сочетание симпатичной внешности и серьезной треккинговой начинки позволяет очень успешно пользоваться такой обувью в различных ситуациях. Надевая эти боты, у меня не болит голова о том, какая там за окном погода и куда мне предстоит сегодня идти или ехать в них - хоть на работу, хоть на дачу, хоть в лес по грибы, или на рыбалку. Они везде смотрятся хорошо и не вызывают удивления или отторжения, но главное – в них везде комфортно и не надо переобуваться каждый раз, когда сменяется ландшафт за окном машины, поезда, или меняется погода, от +20 до нулевой отметки на термометре в Pulsar GTX удобно, сухо и комфортно и в глухой тайге, и на городском асфальте, и на прибрежном песке, и на дачном участке, и за столиком в кафе, и за рулем Уазика.

А теперь более подробно о том, как и из чего пошиты эти универсальные треккинги. Снаружи они сделаны из толстой, около 2мм замши, которая, впрочем, не совсем та мягкая замша, которая приходит на ум при упоминании этого материала. По факту замша на Pulsar GTX скорее является какой-то разновидностью нубука, и также, как и привычный нубук, прочна и нетребовательна к уходу. С наружной стороны этот материал отделан элементами тисненого рисунка.

Язычок и манжетная часть верха ботинка выполнены из эластичного синтетического материала, который очень комфортно и без каких-либо складок облегает ногу при утяжке шнурками. На язычке и со стороны пятки есть толстые замшевые петли для удобства одевания ботинок.

Петли для шнурков выполнены внизу из замши, в подъеме из прочной стропы оранжевого цвета, а сверху с применением металлических петель-крючков для быстрой шнуровки.

Кстати, эта модель комплектуется запасными шнурками светло-серого цвета в дополнение к черным.

Внутреннее устройство ботинок Pulsar GTX похоже на большинство моделей треккингов этой компании и состоит из мягкого объемного верха и подкладки фирменного серо-зеленого цвета, кожаной номерной нашивкой с тиснением Made in Italy, и ярлычком с размерами всех типов для США и Европы.

Стельки AKU Custom Fit CS ортопедические, повторяющие контур стопы, фиксирующие ее в правильном положении, в этих стельках использован запатентованный фирменный материал Dry-Lex®, пропускающий влагу сквозь себя и оставляющий поверхность стельки сухой.

Водонепроницаемые и дышащие свойства данной обуви решаются не только кожаным верхом, но в первую очередь наличием мембраны GORE-TEX® PERFORMANCE COMFORT. Нашивка GORE-TEX® красуется прямо под лейблом AKU.

Асимметричная конструкция подошвы, которая создана с использованием фирменной технологии AKU ELICA, о чем также указано на самой обуви:

Ну и теперь самая самое любопытное – подошва Pulsar GTX. В этих треккингах компания использовала в отличие от привычной для нее VIBRAM ®, подошву от компании, более известной нам по резине для авто и чье имя в представлении давно не нуждается, во всяком случае тем, у кого в кармане есть водительские права. Речь о компании Michelin, чьи логотипы украшают данную модель обуви снизу и сбоку.

Подошва Michelin Pulsar, отсюда и название модели ботинок – AKU Pulsar GTX. Протектор шин то ли джипа, то ли горного велосипеда отлично ведет себя при передвижении по асфальту, камням, гравию и щебню, по песку и прочей почве, но бывает проскальзывает на мокрых ветках и стволах павших деревьев. Грязь в нем не застревает и в дом, и в машину на этих ботинках ее много не принесешь.

Подошва развитая, но не сильно выступает своим рантом за пределы габаритов ботинка, поэтому обувь с нею смотрится солидно и в то же время нога хорошо защищена кромкой подошвы от ударов и трения о камни. На носке ботинка имеется дополнительное обрезиненное усиление.

Итак, что мы получаем, приобретая треккинговые ботинки AKU Pulsar GTX? В первую очередь, это универсальная обувь для ношения осенью, весной и прохладным летом в условиях как города, так и за городом, как для пеших прогулок и походов по любым дорогам, тропам и бездорожью, так и для поездок на авто, с возможностью выйти из машины и не меняя обуви сразу отправиться хоть в лес по грибы, хоть в болото по ягоды, хоть на рыбалку вдоль берега, или на стритфишинг вдоль набережной. А после похода опять же не переобуваясь сесть за руль и ехать дальше с сухими чистыми и ничуть не уставшими ногами. Промочить ноги в Pulsar GTX очень непросто, только если зачерпнуть воды через верх ботинок, или если несколько часов бродить в них по лужам и мокрой траве в дождь. Разумеется, носить треккинговую обувь надо с высокими специальными носками для туризма и охоты, можно от той же AKU. Несколько напрягает то, что подошва от Michelin иногда проскальзывает на мокрых деревяшках в лесу, но здесь дело в том, что она создана для универсального использования, как на городском асфальте, так и за городом. Подошвы для города лучше противостоят истиранию, нежели подошвы для бездорожья, но проигрывают вторым в сцеплении с разными грунтами и скользкими поверхностями, здесь же производитель попытался дать нам компромиссный универсальный вариант треккинговой подошвы и ему это практически удалось, Michelin Pulsar и на асфальте не быстро изнашивается, и на пересеченной местности ведет себя более чем достойно. В общем и целом, ботинки Pulsar GTX от AKU не только очень удобная походная обувь, но и вполне симпатичная и комфортная городская обувка для повседневной носки, конечно, а не для походов в театр и филармонию. Если описать их в двух словах, то это - настоящие треккинги, успешно замаскированные под городские ботинки.

За этот обзор автор получил 995 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
+1000 бонусных рублей за место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

AKU Pulsar GTX - универсальные треккинги. Обзор — товары

Комментарии

Андрей-drdrew-Туманов
Всё отлично и грамотно описано, спасибо, Павел. Хочу сыну такие треки купить, он теперь всегда со мной, и на рыбалке и на охоте, и за грибами.
palfedor
palfedor 18 сент. 2019
Мой в таких  уже на работу ездит, сказал, они единственные, что ему понравились, остальные говорит, слишком на военные похожи )))
ClintEastwood
ClintEastwood 18 сент. 2019
Заехал на питстоп - надел Мишлен)))) хороший обзор!)
ClintEastwood
ClintEastwood 18 сент. 2019
Заехал на питстоп - надел Мишлен)))) хороший обзор!)
vasiapopov
vasiapopov 19 сент. 2019
замечательно, все хорошо и стоят дорого, один недостаток в таких ботинках и этих и других дешевле и дороже почти во всех нет кожаного подпятника внутри ботинка, в этом месте подклад протирается через полгода активного использования и все их дорогие приблуды и ништяки уже без толку, потому что дырка трет ногу......
palfedor
palfedor 19 сент. 2019
Такое бывает и причин тому много и разных, от неправильно подобранного размера и неправильных носков до особенностей походки и неправильного снимания/надевания обуви.
ivan-bazik
ivan-bazik 30 сент. 2019
Как выбирали размер? Какой у вас размер? И какой купили? 

 
palfedor
palfedor 30 сент. 2019
В теме про Jager High Top Gtx ответил. А эти брал в рассчете на один трекинговый носок, на мои 28,5см взял размер UK 10, или 44,5 евро. Можно было наверно и 9,5 взять, но я не очень люблю слишком плотно сидящую обувь.
Добавлять комментарии могут только .