Обзор спиннинга Kosadaka Marvel

Вальдемарович 30 августа 2019

Приветствую вас, уважаемые рыболовы. Хотелось бы рассказать об одной из новинок этого года от компании Kosadaka. Этот обзор будет посвящен спиннингу класса ультралайт Kosadaka marvel.

В начале этого сезона у меня сложилась не самая хорошая ситуация, относительно ультралайта, все дело в том, что оба моих спиннинга были сломаны и было необходимо в кротчайшие сроки найти им замену. Замену искал, конечно же на страницах Fmagazin. Ситуация диктовала свои условия, спиннинг должен иметь вершинку solid, тест не более 6-7 граммов и максимально приемлемую цену. Каким-то чудом я и наткнулся на спиннинг Kosadaka marvel. Именно так marvel попал в мои руки.

Прежде чем рассказать о своем спиннинге, я предоставлю, сперва более общую информацию.

Итак, линейка Kosadaka marvel состоит из трёх спиннингов, все они обладают одинаковым тестом по приманкам 0,5-7 граммов. Внешне спиннинги, тоже, идентичны. Отличаются они только длинной и весом. Самая младшая модель имеет длину 183 см и вес 72 грамма, рост средней 198 см и вес на 2 грамма больше – 74 грамма. Самая длинная модель имеет длину 213 см и вес 75 граммов, вот ее я себе и заказал.

Выбор самой длинной модели диктовался частой необходимостью в максимально дальнем забросе, ведь в планах рыбалка на таких реках как Томь, Енисей, Красноярское водохранилище. Большая площадь водоема располагает к дальнему забросу - здесь он не лишний. Не отказываюсь я и от прогулок по небольшим речушкам, шириною 10-20 метров, а то и менее, да, в таких случаях 183 модель несколько предпочтительнее, но я справляюсь.

Давайте перейдем к спиннингу.

Яркий матерчатый чехол имеет 2 секции, одна под комлевую часть, вторая под вершинку. Чехол на завязках, обычный чехол, простота и ничего лишнего. Выделяет этот чехол только цвет. Не скажу точно, но что-то между пурпурным и баклажановым. Стоит отметить, что на чехле отображена вся необходимая информация о спиннинге:

- Длина: 213 см

- Строй: moderate fast, что в переводе с буржуйского – средне-быстрый.

- Вес по приманкам: 0,5-7 граммов.

Также обозначено название и логотип производителя.

Продолжаем осмотр, бланк спиннинга выполнен в темных тонах, без излишеств. Еще в древности Гиппократ говорил, что всякое излишество вредит. Да и какие могут быть излишества у спиннинга, купленного за такие деньги? Стоит сказать, что Kosadaka marvel на первый взгляд производит впечатление добротной и элегантной снасти. Первое прикосновение к рукояти дает понять, это любовь с первого взгляда, ну или касания. Спиннинг лег в руку, очень удобно, нигде и ничего не мешает.

Раз уж я начал про рукоять, давайте продолжим. Она выполнена из материала EVA, теплая и практичная. Катушкодержатель с логотипом Kosadaka. Очень удачно, на мой взгляд, сделана гайка катушкодержателя, она расположена сверху, да и ход гайки не такой большой. Все это приводит к тому, что указательный палец очень легко поставить на бланк, не надо тянуться, всё очень эргономично и удобно.

Рукоять разнесенного типа, что добавляет легкости спиннингу, придавая современный вид. Бэткап сделан довольно просто, все из той же EVA. Хуккипер, или крепление для крючка с приманкой не предусмотрен.

Комлевая часть бланка ничем особым не примечательна, кроме того, что на ней дублируется информация о характеристиках спиннинга и производителе.

Бланк спиннинга живой, это не лапша, но и не кол, на мой незамыленный взгляд, то что надо. Если сравнивать Kosadaka marvel с моим предыдущим спиннингом со схожими характеристиками, а это легенда бюджетного микроджига Aiko Izabella в тесте 1-7 граммов, то Kosadaka выше на голову. Спиннинг легче, более строгий и, как оказалось в дальнейшем, более чувствительный.

Бланк имеет солидовую вклейку средней жесткости. Вклейка имеет тот же цвет, что и сам бланк спиннинга, в чем-то это можно считать плюсом, в чем-то минусом, все зависит от места ловли и уровня освещенности.

Пропускные кольца облегченные, со вставками из карбида кремния – SIC, наличие этих вставок обеспечивает максимальную сохранность используемым плетеным шнурам.

Тюльпан тоже облегченный, сделано это для придания максимальной чувствительности кончику спиннинга. Если бы тюльпан был противозахлёстным, то в чувствительности спиннинг явно мог потерять. Но не стоит пугаться, количество захлестов за весь период эксплуатации можно пересчитать по пальцам.

От внешнего осмотра к практике, а это самое важное.

С таким тонким и легким спиннингом необходимо использовать и соответствующую катушку. Лично я использовал бюджетную Daiwa Strikeforce E в размере 1500, не то, чтобы я хотел именно ее, просто в магазине ничего лучшего за приемлемую цену я не нашел. Под стать должен быть и шнур, в ультралайтовой снасти чем тоньше, тем лучше. 0,3-0,4 PE будет в самый раз. Помимо этого, в некоторых случаях я использовал 0,02 нанофил. Если не ставить большой акцент на прочности лески, то мы увидим массу положительных моментов, ведь тонкий шнур обеспечивает большую дальность и лучшую точность заброса, он меньше парусит на ветру и течении, с ним гораздо лучше чувствительность снасти в целом. На деле спиннинг оказался очень кидучим, отличная дальность и удобство осуществления заброса.

Теперь я поведаю вам, на что я ловил рыбу, и какую ловил рыбу на полюбившийся Kosadaka maevel.

Начну с самого малого и легкого. Мормышки 0,3 и 0,5 граммов. Вылет мормышки весом 0,3 более 10 метров, что позволяет перебросить мою микроречку поперек, а 0,5 грамма вообще не вызывает никаких нареканий с забросом. Во время проводки в толще воды можно ощущать удары кончиком по мормышке через натянутую леску, на 0,5 грамма начинает отыгрывать кончик, не столь откровенно, но это видно. С мормышкой я ловил таких речных обитателей, как уклейка, елец и даже пескарь. Любая поклевка четко передается в руку, независимо от размера и веса рыбы. Яростные атаки ельца не заметить вообще невозможно.

Микроджиг 1,5 – 2 грамма. В безветренную погоду и в условиях слабого течения, а то и без него, это самый оптимальный вес для ловли такого хищника, как окунь. Уверенный заброс и контролируемая проводка, ловить вполне комфортно. Касание дна хорошо заметно по вклеенной вершинке.

Микроджиг 4-6 граммов. Этот вес позволяет спиннингу раскрыться на полную. Максимальная дальность заброса, отыгрывание кончика и внятный, акцентированный стук в руку, даже если вы не имеете ни малейшего представления о джиговой ловле. Вы все равно поймете, что приманка упала на дно. С данными весами уже не так страшен умеренный ветер и течение. С весом 6 граммов я ловил на достаточно сильном течении и на глубине 6 метров, и мне было комфортно - без улова не остался.

Вертушки. Начну с самых легких, mepps aglia в размере 00, вес блесны 1,5 грамма. Блесна смело улетает на 15 метров, при желании можно отправить и дальше. На эту блесну я ловил, в большей массе ельца, однако попадался окунь и миниатюрная щука.

Но по-настоящему marvel раскрылся при использовании блесен Myran, Toni и Panter в весе 7 граммов. Потрясающая дальность заброса, в совокупности с высокой чувствительностью. При проводке на сильном течении неплохо нагружается бланк спиннинга, передается в руку работа лепестка блесны, ощущается каждый сбой игры, каждое касание рыбы, и это немаловажно. Зачастую язь брал на догонном курсе и его удар приходился несколько позже самого контакта с блесной, вот здесь-то и нужно чувствовать сбой игры, чтобы сделать своевременную подсечку.

Джиг 8-12 граммов, это уже экстрим, но это была вынужденная мера. Сильное течение и глубокая яма диктовали свои условия, приходилось утяжеляться. По спиннингу видно, что ему этот вес тяжеловат. На забросе бланк не стреляет, по этому заброс плавный и размашистый. Kosadaka marvel достойно справился с возложенной на него нагрузкой, однако я бы не советовал злоупотреблять с переутяжелением, это грозит поломками, да и теряется вся эстетика. Для больших весов есть удилища класса лайт.

Несколько раз я использовал свой Kosadaka marvel с небольшими и не особо упористыми воблерами, такими как 70 ридж, сейчас я говорю именно о рывковой проводке, или твичинге. Трофеями похвастаться не могу, однако ловить небольшими воблерами вполне возможно. Другой вопрос, что в тех условиях, где я ловлю щуку на воблеры, масса растительности и вываживание щуки на ультралайт вероятнее всего не увенчается успехом. Щука просто уйдет в кусты или коряги.

Если говорить о воблерах и равномерной проводке, то от нечего делать я взял marvel на ночную рыбалку, где использовал такие воблеры, как вышеупомянутый ридж и Kosadaka ultima 90f. Здесь ничего дергать не надо, главное сделать хороший заброс и спокойно вращать рукоятку катушки. Другой вопрос, что преподнесет ночная рыбалка, какая рыба выйдет из темноты? Давайте поговорим об уловах и том, как Kosadaka marvel справляется с рыбой.

Пескарь, какие проблемы и особенности вываживания могут быть с пескарем? После подсечки он оказывает сопротивление, но оно быстро исходит на нет.

Уклейка, не так далеко ушла от пескаря.

Елец, если он крупный, то при поклевке и на первых метрах вываживания способен оказать приятное сопротивление.

Хариус, пусть и не крупный, но бойкий. Самое важное, это не оторвать губу при подсечке, поэтому здесь важен деликатный подход.

Окунь, бойкий и агрессивный, требует динамичного вываживания. Ловить окуня очень приятно и весело, для этого спиннинг и создавался.

Язь является сильным и достойным соперником. Здесь уже во всю проявляются положительные качества бланка Kosadaka marvel, он отлично вяжет все внезапные рывки рыбы не давая лишней нагрузки на леску, в совокупности с грамотно настроенным фрикционом позволяет ловить довольно внушительную рыбу.

Судакк поклевки резкие. А сопротивление весьма ожесточенное. Судака нужно успешно просечь, да и доставить на берег, тоже не помешает. Спиннинг справляется и с этим, лично я ловил на Kosadaka marvel судаков до килограмма, и делал это вполне уверенно. Не опасаясь за снасть.

Щука. Да, она сильная, мгновенно ускоряется на своих рывках, да и вес щуки отличается от веса окуня. Опять же, спиннинг гасит, спиннинг вяжет, но здесь я хочу упомянуть еще одну характерную черту щуки, а именно выход на свечку. Щука красиво выпрыгивает из воды, трясет головой, и в это время происходит большинство сходов. Здесь я сравнил бы Kosadaka maevel с удавом, который спокойно и методично душит жертву, не отвлекаясь на прочие факторы, он как пружина, которая растягивается и сжимается, следуя воле рыбы, но в интересах рыболова.

Резюмируя скажу, что Kosadaka marvel я брал как проходной спиннинг, буквально пока не разживусь более дорогим. Когда он попал в мои руки, я понял, это то, что я искал, другой мне не нужен. Отличное качество исполнения, качество материалов и цена, кажущаяся неадекватно низкой делают этот спиннинг интересным во многих аспектах, и как хорошая снасть, и как недорогая, как инструмент для тонкой работы, но и как спиннинг способный бороться с достойной рыбой. Постараюсь описать спиннинг одним солвом: ИМБА. (Имба — от английского imba, imbalanced — несбалансированный. Крутой игрок или предмет. Некий сильный элемент, вносящий дисбаланс в игру) игровой термин, но вполне применим относительно этого спиннинга, ведь по качеству он на голову выше всего, что я знаю в ценовом сегменте до 5 тысяч рублей, на мой взгляд,они не способны с ним конкурировать. А теперь посмотрите сколько стоит Kosadaka marvel! Заверните 2 пожалуйста.

На этом у меня всё, спасибо за внимание.

Обзор спиннинга Kosadaka Marvel — товары

Комментарии

Alexey_U
Alexey_U 01 сент. 2019
Сейчас вообще пошел вал вполне себе годных палок за какие-то ну совсем смешные деньги, сталкивался не раз и не два. Наверняка получилось и у Косадаки, да и оснований не доверять автору нет. Общесистемное явление. Раньше был вполне конкретный смысл смотреть на сегмент от 3-5к и выше, а сейчас... Всё размыто. 
yuri-shiloff
yuri-shiloff 07 нояб. 2019
Отличный обзор! Спасибо!

 
Вальдемарович
Вальдемарович 07 нояб. 2019
Благодарю=)) Доброе слово и собаке приятно.

 
sugino
sugino 06 янв. 2021
На мормышинг годится?

 
Вальдемарович
Вальдемарович 07 янв. 2021
Если без изысков, то да. Читай обзор, чтоб не задавать глупых вопросов.  
andreboys1983
andreboys1983 08 дек. 2022
Марвел 213 никогда не пробьет судака,  джигом,    воблером можно и мормышкой поймать,  вы не путайте,  у марвела нет строя вообще,,  он никакой,  он для окуня, и точка 
Добавлять комментарии могут только .