Обзор катушки Mitchell 308 Pro New

Alexey_U 17 августа 2019

Mitchell 308 Pro New – наверное, самая моя желанная катушка этого года.

Прочие, а их было несколько, вызывали как-то поменьше эмоций и томлений вынужденного ожидания. Но свершилось, сия катушонка — моя!

Почему так бурно? Ну, причин несколько. Во-первых, изрядного шороху поднял небезызвестный гуру спиннинга, не раз и не два упоминая свой годами никак не убивающийся Митчелл 308 Pro, правда, предыдущей ревизии, но это, скорее, просто наводка. Учитывая, сколько у КК снастей вообще, сколько задач, и сколько он физически способен уделить им времени по отдельности в принципе и при всем желании, «неубиваемость» может и удивляет, но не поражает. 

Во-вторых, сама наводка — это уже интереснее, по совокупности качеств. За весьма скромную цену мы имеем 10 подшипников, весьма плотную сборку, не склонную к самосбросам хитро щелкающую дужку, запасную металлическую шпулю (кстати, хвала всем причастным, обе шпули — мелкие, одна просто мелкая, вторая — очень мелкая, то есть о нас, о плетеночниках, наконец заботливо подумали, избавив от мытарств с бэкингом), ну и продолжительную историю модели заодно — кому это важно и интересно. 

Ну и в-третьих, из эстетических соображений — ради визуальной совместимости с палками вроде Maximus Ultimatum, Zetrix Ambition X/Z, и прочих, держак которых выполнен в схожем стиле. 

Перед приобретением 308-й модели у меня были время и возможности взвесить и оценить перспективы, активно используя в микроджиге младшего брата героя этого обзора, 310-го Митчелла Про Нью, и впечатления остались очень положительные, то есть никаких колебаний не было как таковых. При первой же возможности заказал 308-й, немного поерзал, получил на почте, ну и побежал ловить щуку. Правда, в самый провальный по этой рыбе месяц, июль, но не суть. Такой мелочью меня не пронять.

Теперь об использовании. На данный момент это около двадцати рыбалок. Не очень длинных, в основном утренних, но, тем не менее. Включая две-три рыбалки и по дождю. Ноль проблем.

Курьез случился только один, на втором забросе первой же рыбалки — таки захлопнулась дужка при забросе. Я толком даже не отследил, как это произошло, пришел к выводу, что просто не до конца открыл дужку, не освоившись с новой снастью — то есть сам виноват. Ну хоть ничего не улетело в никуда. И если принимать во внимание всякие мистические аргументы, вроде примет, то мелкая неприятность в самом начале использования — это ведь к добру. Более ничего подобного не было — как и спорных ситуаций «на грани». Ощущение надежности узла — есть.

Насчет сброса петель — я сразу же на обе шпули намотал плетенку с небольшим обратным конусом. Результат — никакого сброса петель не было. Ни разу, ни с ветром, ни без ветра, ноль. Из изменений в работе — 308-й Митчелл в точности последовал за своим 310-м собратом, и в процессе нескольких рыбалок ход катушки несколько смягчился. Приработалась. Люфты не проявились, помимо небольшого и необходимого технологического люфта в главной паре — но он был и из коробки. 

Ролик лесоукладывателя крутится на двух подшипниках, и поводов ожидать проблем от этого узла нет.

Механизм возврата дужки лесоукладывателя с защитой от самосброса, срабатывающей с характерным щелчком. 

Качество намотки визуально на 4+, но, если честно, я этим вопросом перестаю интересоваться, как только добиваюсь безупречно работающего варианта намотки, а столь ли он безупречно выглядит, уже дело десятое. Повторюсь, легкий обратный конус не принес ни одной петли за все эти рыбалки, даже с тонким шнуром, где намотка чуть повыше, чем на основной шпуле. 

Напомню, как регулируется конусность намотки, если кто не в курсе, или забыл — добавляем шайбы под шпулю — прямой конус, убираем шайбы — обратный. Намотка под обратный конус сильно минимизирует сход петель. Увлекаться не стоит, конус должен быть минимально достаточным и не более того. 

Для экспериментов с намоткой очень полезно иметь в распоряжении инерционную или мультипликаторную катушку - они при многочисленных перематываниях туда-сюда в поисках правильной намотки не перекручивают шнур и позволяют очень точно настраивать степень натяжения шнура при намотке. 

Спецификации Mitchell 308 Pro New

  • Передаточное число — 5.8:1
  • Вес — 239 г
  • Нагрузка на фрикцион — 6.3 кг
  • Лесоемкость — 0.25-120м/0.18-150м
  • Подшипники — 10 шт
  • Намотка за один оборот — 68 см
  • Запасная шпуля — алюминиевая, мелкая.

Взрыв-схема

Размер катушки соответствует примерно общепринятому двухтысячнику, плюс-минус, это же значится и на сайте Митчелла. В целом, совокупность характеристик 308-го позволяет без проблем применять эту катушку на палках классов от L до M, и ML как оптимальная середина. 

Сравнение размера катушки с примерными одноклассниками. Риоби Эксия 3000, Окума Эпиксор 30, Митчелл 308, Стингер Фантом 2520.

При этом две шпули разной емкости пришлись очень по делу, у меня на них намотаны шнуры примерно 0.6 - 1 по японской системе, в размотке по 100 метров, без бэкинга. Почему «примерно» - ну мы же понимаем, чего стоят официальные заявления по толщине плетеных шнуров. 1 может легко оказаться и 1.2, а 0.6 — ноль седьмым/восьмым. Суть в том, что емкость шпуль оказалась как раз той, какой было нужно. И это достаточно редкий случай, когда я активно пользуюсь и запасной шпулей тоже — сказывается небольшой размер и вес катушки, позволяющий без проблем использовать её с легкими приманками. 

Причем тот же Максимус Ультиматум мощности ML, с которым я преимущественно пользуюсь шпулей с тонким шнуром, по «чуйке в руку» даст сто очков вперед многим чисто лайтовым удилищам. Собственно для него я 308-й Митчелл и брал — чтобы выжать всё из этой мегазвонкой палочки, которую я считаю скорее лайтом на стероидах, чем типичным ML. 

Не клюет щука? Ставим шпулю с тонким шнуром, достаем микроджиговые приманки, и вперед, по окуню. Дискомфорта вообще никакого, даже на весах грамм-полтора плюс резина в два дюйма, ни с полетом, ни с проводкой. На таких весах проводка в любом случае по шнуру, а чувствительность на поклевку и задевы тут шедевральная просто. 

Конечно, такой подход не множит на ноль нужность и применимость специализированных микроджиговых комплектов, отнюдь, но важно то, что значительную часть функционала и львиную долю удовольствия от такой ловли можно получить лишь сменив шпулю, а вовсе не таская с собой второй комплект «на всякий случай». 

Конечно, не со всяким удилищем такое прокатывает, но, по моему глубокому убеждению, ныне смысл дополнительных шпуль малой емкости именно таков — помочь палкам, состоятельным и убедительным на низах, проявить свою универсальность в полной мере.

Для более мощных удилищ, вроде Ambition Z до 24 г, использую уже шпулю поглубже и шнур потолще. При этом я не заметил никакого сокращения в дальности заброса по сравнению с катушками «правильного» для ML 2500-го размера, у которых шпули чуть больше в диаметре. 

При этом, несмотря на размер двухтысячника и не самый большой вес, мощность позволяет использовать 308 Митчелл с удилищами вплоть до унцовок, то есть граммов до 28-30, среднего класса мощности. Максимальная нагрузка на фрикцион (6.3 кг) и плотное сложение вполне располагают к тому. Хотя основное, конечно же, это медиум-лайт. К самой работе фрикциона никаких претензий. 

По скорости подмотки — не быстрый, не медленный, самый такой употребительный средний вариант, 68 см за оборот. 

Вот такой вот он получился широкий универсал, Mitchell 308 Pro New.

«Недостатки» я уже упоминал в обзоре 310-го Митчелла, это все тот же сложный доступ к клипсе на шпуле, но если уж призванное повысить жесткость ротора кольцо и впрямь способно противодействовать разбалтыванию ротора и смежных узлов, то это очень малая плата за такие блага.

К тройной ручке регулировке фрикциона я уже привык, и более недостатком это не вижу — очень удобно регулировать фрикцион одним левым указательным пальцем. Скорее даже в плюс. Недооцененная сходу эргономика.

Ну а ручка, вкручивающаяся в главную пару — для большинства это и вовсе благо. Тут я со своей оценкой скорее странный одиночка. 

То есть, серьезных недостатков просто нет. 

Оно и в работе так — ну есть там внизу что-то с ручкой, кстати говоря, очень ухватистой и удобной, прикрученное к спиннингу, работает, есть не просит, проблем не приносит. Так вот оно и должно быть. 

Ну, в общем, хорошей вещи — большой плюс! А катушка Mitchell 308 Pro New однозначно вещь хорошая, и своих скромных денег стоит до последней копейки. 

С уважением, Алексей.

За этот обзор автор получил 995 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
+1000 бонусных рублей за место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

Обзор катушки Mitchell 308 Pro New — товары

Комментарии

Андрей-drdrew-Туманов
60 часов это не пробег. Явственный провал у нижней части шпули. Хотя если петель не было, это неважно, но некрасиво. 
Станислав-SVETLY44
Станислав-SVETLY44 25 сент. 2019
Доброго времени суток. Не любитель поучать, но - под катушку фторопластовую шайбочку толщиной 0,2-0,25мм и провала не будет. К одной из моих катушек хххх производитель положил аж 5 штук разной толщины.
Alexey_U
Alexey_U 25 сент. 2019
Здравствуйте. Ту самую шайбочку, которую я снял, чтобы получить небольшой обратный конус?))) Мне важно что - чтобы катушка не приносила никаких проблем при ловле. Как там что выглядит визуально, и насколько оно нравится/не нравится эстетам от снастей - дело тридесятой важности. Снял/намотал/забыл - примерно так. О всех этих тонкостях с шайбочками, я, разумеется, в курсе. 
Alexey_U
Alexey_U 17 авг. 2019
Это не средневерхняя шима, стоящая раз в десять больше, с чем-то приходится мириться. Например, с некрасивым, но ни на что не влияющим провалом. За 3к грешно придираться. 

 
kwiknik
kwiknik 19 авг. 2019
Обзор неплохой. Бросилось в глаза на пару фото, где рядом 2 шпули, имеются коцки по буртикам обеих шпуль. Это так? Или это визуальный артефакт?
Alexey_U
Alexey_U 19 авг. 2019
На левой есть одна коцка, её видно на фото - я эту шпулю ронял. На ощупь - принятия каких-либо мер не заслуживает. На правой - визуальный артефакт, или грязь какая-то. Сейчас осмотрел обе шпули, мелкая с тонким бортиком - чистая полностью. Я не знаю, есть ли тут покрытие нитридом титана, по крайней мере не нашел упоминаний. Мне это не очень интересно, тем более что это покрытие защищает только от части царапин, а не от ударов. 

 
kwiknik
kwiknik 19 авг. 2019
И как у неё с ремонтнопригодностью относительно тех же Дайва и Шимано?
Alexey_U
Alexey_U 19 авг. 2019
Если рассматривать ремонтопригодность как то, насколько легко или сложно найти запчасти - не знаю. Собственно, если бы я и заморочился с каким-либо ремонтом, подразумевающим замену серьезных деталей, вроде главной пары, и необходимость связываться с офф сервис центрами - то лишь на катушках ценового уровня не ниже страдика. Бюджет на то и бюджет, чтобы отпахать свое, и быть замененным, если не получится починить на коленке. 

Если рассматривать ремонтопригодность как сложность сборки/разборки - то тут все так же просто, как и с Д и Ш. И то и другое как бы не самые сложные механизмы. Какие-то нюансы конечно отличаются, но в целом - одно и то же.

Самостоятельный ремонт? Если навернется тот же механизм фиксации дужки, моих навыков хватит, чтобы его отремонтировать, даже пересадить с других катушек. Убрать люфты, если появятся, поменять подшипники, и прочая ерунда в том же духе - то же самое. Уровень навыков у кого-то еще, мне, понятное дело, неизвестен, поэтому за других не скажу. 

 
kwiknik
kwiknik 19 авг. 2019
Ясно
Добавлять комментарии могут только .