Обзор ACME Kastmaster. Универсальная блесна на все времена!

Андрей-drdrew-Туманов 24 августа 2019

Колеблющиеся блесны, как класс, очень разнообразны, как по внешнему виду, так и по задачам, которые они призваны разрешать и рыбе, для которой эти блесны создавались. Если собрать вместе колебалки всех размеров, от микро, до вполне взрослых, то вполне вероятно, они, по количеству и ассортименту, вполне смогут составить конкуренцию воблерам. Огромный ассортимент, призван заполнить все ниши рыбной ловли, будь то рыбалка микро блёснами на форель, уклейку и прочую хищную, условно хищную и мирную рыбу. Ловля тяжелыми и широкими блёснами трофейной щуки, рыбалка узкими колебалками на быстрых реках в надежде на лососевых и жереха. Проводка крупной блесны у дна, в поисках трофейных экземпляров судака, сома и щуки. Практически в любой ипостаси, может выступать блесна Kastmaster от ACME.

Типоразмерный ряд включает себя приманки от 25 мм и весом 1.18 грамм, до вполне «взрослых» блесен в 10 сантиметров длиной с весом порядка 112 грамм, что предполагает использование мультипликаторной снасти, потому как швырять такие веса безинерционкой не только не комфортно, но и опасно для ваших пальцев.

Размеры и вес я укажу ниже, информация взята с сайта Fmagazin и немного отредактирована для удобства восприятия:

Kastmaster - 1,18 гр - 25 мм

Kastmaster - 10,5 гр - 52 мм

Kastmaster - 14 гр - 56 мм

Kastmaster - 21 гр - 62 мм

Kastmaster - 3,5 гр - 35 мм

Kastmaster - 7 гр - 45 мм

Kastmaster - 2,5 гр - 32 мм

Kastmaster - 28 гр - 68 мм

Kastmaster - 42 гр - 78 мм

Kastmaster - 56 гр - 86 мм

Kastmaster - 84 гр - 92 мм

Kastmaster - 112 гр - 105 мм

Как мы видим, размерный ряд велик, тут найдутся блесны и для любителей УЛ и для лайтовой ловли, и для приверженца медиум и хеви вариантов. Кроме размеров, велик выбор расцветок, особенно на самых ходовых весах. Не только «приевшиеся» золото, медь, серебро и их сочетания, но и различные окраски как металлических, так и совершенно невероятных расцветок. Причём даже варианты с грунтом и покраской, отличаются потрясающей живучестью и стойкостью к внешним воздействиям. Одна из моих любимых блесен, в окраске CDY живёт в моей коробочке вот уже семь лет и до сих пор краска лишь едва поцарапана тройником и щучьими зубами, несмотря на количество щук, окуней и судачков, пойманных этой блесной. Не могу не упомянуть фурнитуру, которая у ACME на высшем уровне. Заводные кольца прочные и, в пресной воде, не ржавеют, тройники острые, буквально липнут к рыбе, даже после слабых поклевок и касаний.

По форме, Kastmaster, вроде обычный срез прутка, как колбасу нарезать, но в этой простоте и кроется изюминка и оригинальность, которая, вот уже на протяжении пятидесяти лет, позволяет ловить рыбу во многих странах. Недаром подобная форма сейчас очень популярна практически у всех производителей второго эшелона и невероятно востребована у китайских производителей. Полетные характеристики Kastmaster на высшем уровне, превосходя большинство колеблющихся блесен и вплотную приближаясь к пилькерам. Даже приманки весом 3.5 грамма, меньших у меня просто не было, улетают на большие расстояния и ими можно ловить не только на малых, но и на средних реках, бОльшие же размеры, с подходящей снастью, приближаются и преодолевают отметку в сто метров.

Несмотря на кажущуюся простоту, вариантов проводки Kastmaster множество. Опишу свои любимые, с привязкой к виду рыб.

1. Проводка в быстром темпе, с ускорениями. Кончик спиннинга поднят практически вертикально, шнур беру потолще, чтобы блесна легче выходила к поверхности. При ускорении Кастмастер вылетает на поверхность воды и скачет как убегающий малёк. Таким образом я ловлю жереха, когда он активен.

2. Равномерная проводка с разной скоростью. На такой вариант откликаются щука, окунь, жерех и голавль.

3. Равномерная проводка с паузами. Тут все зависит от длительности проводки и пауз. Можно ловить почти джиговым вариантом, можно делать паузы короткими. Самая универсальная, на мой взгляд, проводка. Соблазняет практически всех рыб. Если ловить в придонном слое, часты поклевки судака, окуня и щуки. Пелагический — голавль, язь, жерех и окунь. Но даже в такой, казалось бы простоте, есть варианты. Если я ловлю щуку в стоячей воде, и глубина в месте ловли небольшая, я применяю толстые шнуры и на паузе держу спиннинг так, чтобы блесна тонула как можно медленнее, на натянутой леске. Такой вариант очень нравится щуке, окуню и голавлю. На течении, таким образом, можно вывесить струну и она будет колебаться, практически не заглубляясь. Отличный вариант по щуке, окуню и белым хищникам. Если же я ловлю жереха на течении, либо нужно пробить окуневый котел и достать до более крупных особей, кормящихся в нижних слоях, я на подмотке поднимаю спиннинг, а на паузе подаю его вперед. Тогда и блесна сыпется «интереснее» и заглубляется быстрее. Мне показалось что жерех чаще атакует именно на такой игре.

Kastmaster от ACME, это та блесна, которая, в нескольких экземплярах, есть во всех моих рыболовных коробках. Неважно за кем идет охота, Кастмастер будет всегда кстати. Дальний заброс, разнообразные проводки, большая цветовая гамма и, самое главное, любовь всех наших рыб, делают Kastmaster поистине уникальным и универсальным.

За этот обзор автор получил 900 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Обзор ACME Kastmaster. Универсальная блесна на все времена! — товары

Блесна Acme KastmasterБлесна Acme Kastmaster
.....
цена 403,20

Комментарии

ИльяРыбак
ИльяРыбак 26 авг. 2019
Мне вот интересно, за что столько дизлайков? Нормальная же статья!
АлексейКалинин
АлексейКалинин 03 сент. 2019
Это наверное ставят супер профи -диванные)))
Ultrafox
Ultrafox 03 сент. 2019
Я хоть узнал, что тут еще лайки с дизлайками есть ))) А по делу - статья хорошая, спасибо за труд. Многим будет полезно узнать о вариантах проводки и характеристиках блесны и фурнитуры от реального практика, а не с описания от производителя. Ну и фотки классные. У меня, например, кастмастер молчит в основном, не научился я им ловить, но благодаря статье снова положу его в коробку на ближайший сплав.  
Андрей-drdrew-Туманов
Спасибо за отзыв. Просто поупирайтесь в эту блесну, обязательно заработает.
djmaxx_mmx
djmaxx_mmx 05 февр. 2020
Спасибо за обзор! Испытываю тёплые чувства к этому типу приманок. :) От многих слышал, что блёсны этого типа нерабочие. У меня нет оригинального кастмастера, но есть несколько копий. А началось всё со случайно купленного за копейки Lucky John Cast 14 грамм, с голографической наклейкой и красным хвостиком. Проводка максимально медленная, чтобы каст шарахался из стороны в сторону, но не тонул (на Вуоксе это опасно - каст цепляет ВСЁ!). Он три года работал по щуке лучше всех моих приманок, вместе взятых. Но... только с Shimano Alivio AX. Стоило мне купить спиннинг посовременее и с более быстрым строем - каст ловить перестал совсем. Кстати, копии по углу среза и кромке слегка отличаются от него. С Acme не сравнивал, но думаю тоже. И наверняка это влияет на игру. А ещё касты летят так, что в лодке все пригибаются. :)))
Добавлять комментарии могут только .