Голавлевый эксперт Lucky Craft GenGoal 35S. Обзор

nikkar2006 21 августа 2019

Итак, обзоры по бюджетным голавлиным любимцам я уже написал, но на этом я не остановлюсь - буду брать и тестировать другие бренды. Тем более появилось так много бюджетных добротных "китайцев", которые иногда радуют не только ценой и качеством исполнения, но и удивляют стабильным клевом. А в этот раз на очереди гранды воблеростроения. Начну я, пожалуй, с Lucky Craft и первым будет GenGoal 35S. Это не самый универсальный воблер в моей голавлиной коробке, но можно с уверенностью сказать что это один из любимцев. Ловить на него очень интересно, благодаря сфере его применения и необычным проводкам, которые он позволяет сделать, а также невероятной дальнобойности.

А теперь немного цифр, которые нам дает производитель. Длина 35 мм, вес 4.8 грамма, плавучесть - тонущий, оснащение - два двойника. Lucky Craft GenGoal 35S это очень удачная имитация жука-плавунца. я выбрал тонущую версию из-за особой игры на падении. Он "осыпается" и движениями тела повторяет движение плывущего с поверхности на дно насекомого.

Сферы его применения от бурных перекатов (воблер шикарно держит самую мощную струю), до плёсовой ловли, где он раскрывается во всей красе. Многие рыболовы не могут понять проводку этого воблера, поэтому у них не получается раскрыть его потенциал, а он огромный.

Я применяю его в середине лета, когда голавль смещается с мощных перекатов на плесы и переходит на питание насекомыми. Одна из самых уловистых проводок по моему мнению: делаю заброс либо перпендикулярно течению, либо слегка выше, после заброса я не закрываю скобу и жду когда воблер коснется дна, затем медленно начинаю проводку легким рывком удилища, позволяя течению тащить и волочить Lucky Craft GenGoal вдоль дна с постоянным касанием и чирканьем. Конструкция и оснащение воблера двумя двойниками ориентированными вверх к телу позволяют избежать зацепов. При такой проводке он огибает препятствия и попадает прямиком в укрытия на дне, там где и прячется голавль. Я не использую проводку оборотами катушкой, только временами выматываю слабину чтобы контролировать приманку. А когда воблер поравняется с берегом, я быстрыми оборотами катушки выматываю его и делаю повторный заброс.

Вторая удачная проводка доступна в тех местах, где приямки по берегам граничат со струей посередине реки, обычно это места за перекатами, где основной поток выходит на плес и разбивается о берег либо расходится в расширении реки. Суть проводки состоит в том чтобы выполнить заброс за струю, дать опуститься воблеру в спокойной воде на дно. В это же время шнур вытягивает вниз по течению, дужка катушки закрывается и поток сам начинает проводку вниз по течению. Нам лишь нужно контролировать приманку не давая слишком сильно разогнать её и не пропустить поклевку голавля. Поклевки очень часто происходят на выходе из спокойного течения в основной поток. В это время шнур вытягивается в прямую и воблер на несколько секунд зависает на месте.

Вообще Lucky Craft GenGoal 35S позволяет делать нам с ним все что угодно, вплоть до джиговой проводки (!). Этим он и интересен, позволяет выйти за рамки классических голавлевых сплавных и равномерных проводок.

По цветам. Самый первый в моей коллекции появился цвет Clear Firefly Squid II, и это, пожалуй, был самый удачный из всех. Его конечно же оторвал при поклевке голавль) После него появились Tagame и Insect Brown, которые зарекомендовали себя как отличные ловцы голавлей. 

Благодаря внешнему очень точному сходству Lucky Craft GenGoal 35S с живым прототипом неплохо работает ловля на "всплеск". Особенно когда дело доходит до ловли под нависшими кустами травы или ветками. Воблер падает на воду и сразу начинает "осыпаться", без участия рыболова включаясь в игру. Оснащение двойниками позволяет проходить через траву и нитчатку, не собирая её на себя. А хорошие полетные характеристики позволяют выполнить точный заброс и докинуть до цели.

Особых требований к используемым снастям он не требует. Подойдет ультралайтовое или лайтовое удилище, желательно более легкое по тесту чтобы чувствовать все аспекты проводки. Я для этих целей использую Grapfiteleader Finezza Trenta 30 762L -T и Graphiteleader Bellezza Correntia GLBCS-672UL-BB-T. По шнурам можно сказать тоже что и по спиннингам - чем тоньше тем лучше. Однако всему есть предел, тонкий шнур при постоянных контактах с камнями и водными растениями быстро изнашивается, поэтому я использую как основной шнур Sunline Super Pe 8Braid #0.6 с шок лидером из флюорокарбона Sunline Siglon диаметром 0.22 мм для дополнительной защиты от абразива, ну и когда не хватает заброса, всегда есть YGK Real Sports Upgrade X4 #0.4 с лидером диаметром 0.16 мм.

Если вы любите ловлю голавля, и вам интересны эксперименты, рекомендую попробовать этот нестандартный воблерок. Я уверен он займет свое место в вашей голавлевой коробке.

За этот обзор автор получил 860 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Голавлевый эксперт Lucky Craft GenGoal 35S. Обзор — товары

Комментарии

Андрей-drdrew-Туманов
Один из лучших воблеров по лобастому. Именно 35s.
magel62
magel62 24 июн. 2020
...здравствуйте....очень интересная и полезная информация...не подскажете тест палки для ловли головля (длина. тест), которой Вы пользуетесь...буду благодарен за ответ...С ув.
nikkar2006
nikkar2006 25 июн. 2020
Большое спасибо за высокую оценку! На данный момент использую удилище длиной 2.01 (6 футов 7 дюймов) тестом 0.8-7 грамм. С Ув.
nikkar2006
nikkar2006 25 июн. 2020
magel62 Здравствуйте! Почему то не могу ответить нажимая "ответить". Так что надеюсь прочитаете здесь! Большое спасибо за высокую оценку! На данный момент использую удилище длиной 2.01 (6 футов 7 дюймов) тестом 0.8-7 грамм. С Ув.
magel62
magel62 25 июн. 2020
...спасибо за ответ....значит, на головля можно брать палку с тестом, что Вы написали в своем ответе ?
Добавлять комментарии могут только .