Стремление к совершенству с виброхвостом Sawamura One Up Shad. Обзор

AndreyYasnov 26 июля 2019

Бывают обычные силиконовые приманки, на которые хорошо клюёт, а бывают лучшие! Не факт, что они всегда будут показывать выдающиеся результаты, но осознание того, что ваша резина самая уловистая и привлекательная из всех существующих, даёт веру в то, что мы так упорно бросаем в воду, а она уже в свою очередь, приносит поклёвку за поклёвкой!

Sawamura One Up Shad - настоящий шедевр японского силикона, в плане качества изготовления, съедобности и уловистости!

Форма этой приманки уникальна и очень узнаваема. Тело визуально отделено от хвостовой части специальной канавкой. Такая конструкция придаёт дополнительную свободу хвостику. В передней части вдоль спины и пуза расположены углубления, в которые можно прятать крючок. Нет, это не прорези, как у Keitech Easy Shiner, а именно "лощинки", которые абсолютно не блокируют жало крючка при подсечке, и в то же защищают от зацепов. Сам виброхвост имеет круглое сечение, классического размера пятка также округлой формы.

Так как материал, из которого изготовлена приманка, очень мягкий, One Up Shad сильно страдает не только от зубов хищника, но и просто при подсечке. Особенно часто "разбивается" головная часть при ловле на офсетный крючок. В идеале насаживать его нужно через пружинку, но я этим не занимаюсь, так как у меня приманка обычно обрывается быстрее, чем успевает выйти из строя. Если силикону удаётся прожить дольше обычного, то время от времени приходится немного откусывать "разбившуюся" часть, тем самым укорачивая длину приманки.

У меня многократно бывали такие ситуации, когда из-за своей мягкости Савамура просто сделала с крючка при поклёвке. Как-то раз одна щучка умудрилась "украсть" сразу две приманки подряд. В первый раз не засеклась, а со второй попытки была поймана, правда назад ко мне вернулся пустой офсетный крючок с грузилом.

Упаковка. Если раньше Sawamura One Up Shad продавалась в классической упаковке в виде пакета с zip-замочком, то сейчас в Fmagazin'е данная приманка переселилась в пластиковую форму с ячейкой под каждую рыбку.

Ассортимент съедобной резины Савамур'а не славится большим разнообразием приманок, и One Up Shad является самой популярной моделью фирмы. Выпускается он в 5 размерах: 2,3, 4,5 и 6 дюймов. При этом в упаковке находятся 9, 7, 6 и 5 приманок соответственно. Мне доводилось ловить на 3-х,4-х и 5-ти дюймовые размеры Савамуры, и про каждый из них я напишу отдельно чуть ниже.

С учётом цены и большого расхода этой съедобной резины, ловить на неё получается накладно, но зато с One Up Shad'ом можно быть точно уверенным, что из виброхвостов ничего более вкусного рыбе предложить точно нельзя. И если уж на Савамуру не клюёт, то активность рыбы отсутствует напрочь.

Съедобность. Неспроста японцы задрали такую цену за свою приманку. В плане съедобности с Sawamur'ой не может сравниться практически ни одна силиконовая рыбка. One Up Shad пропитан пахучим аттрактантом, напоминающим какой-то огуречный запах, который нравится не только рыбе но и мне. Лучше всего он сохраняется в родных упаковках.

Расцветки. У One Up Shad'a огромный выбор расцветок. Немногие производители могут посоревноваться в разнообразии ассортимента с Савамурой! Мне доводилось ловить как на ярко выраженные кислотные приманки Sawamura, так и на натуралки. В зависимости от настроения рыбы выстреливали то одни, то другие. Могу выделить 20, 98, 95, 71, 94 из провоцирующих и 70, 61 из натуральных. В общем, все цвета, которые я пробовал, стабильно приносили поклёвки.

Места и способы применения. Я успешно ловил на One Up Shad как на водоёмах со стоячей водой, так и на течении. Больше, конечно на реках, в том числе, в сложных местах с коряжником. Можно ловить Савамурой всеми известными спиннинговыми монтажами, но я использую её только в джиговой рыбалке, так как это один из моих любимых способов ловли.

Целевая рыба. Так как основной хищник моих домашних водоёмов, это щука, то количество поимок главной пресноводной хищницы на Савамуру преобладает над другими видами рыб. Однако и окунь не прочь при случае отведать этот топовый японский виброхвост. Недавно на своей речке мне впервые удалось поймать небольшого судачка, причём в том районе клыкастого никогда не ловили никто из моих знакомых и друзей за много лет! Давно я так не удивлялся поимке! Как вы можете догадаться, сработал именно One Up Shad, в размере 4 дюйма, оснащённый джиг-головкой весом 12 граммов.

Оснащение. Чаще всего я применяю офсетные крючки, но у них есть один минус - с ними мягкий силикон быстро рвётся. Размеры офсетников с длиной резины я бы соотнёс примерно так: 

5 дюймов - номер 5/0

4 дюйма - номер 2/0 

3 дюйма - номер 1.

Немного лучше дела в плане продолжительности жизни приманки обстоят с джиг- головками, ну а качественнее всех сберегают резину двойники.

Проводка. Здесь не могу выделить какую-то особенную, так как у меня работают все типы проводок, свойственных для виброхвостов. Базовая, конечно же, два оборота/пауза, но их количество и скорость вращения катушки можно варьировать насколько хватает фантазии!

3 дюйма. Этот размер работает в любое время года. Разловлен был у меня самым первым, прошлым летом. Помог как-то выиграть соревнования, принеся два небольших, но зачётных щучьих хвостика. Даже в разгар осени, когда, казалось бы, хищник должен лучше реагировать на более крупные размеры, One Up Shad 3' не раз помогал снять с точки несколько дополнительных хвостов. 

Самая крупная подмосковная щука прошлого года была поймана именно на трёхдюймовый виброхвост от Савамуры. Упирался тогда на точке несколько часов, самые активные рыбы были "сняты" на более внушительные размеры резины, но чтобы расшевелить остальных, требовалось очень изловчиться. Только Une Up Shad 3’ на 4-х граммах, вместо положенных для тех мест 8-ми смог принести несколько дополнительных поклёвок, одна из которых принесла щуку на 3 килограмма 260 граммов!

4 дюйма. Этот размер работает всегда и везде! Когда не знаю, что поставить, переключаюсь именно на One Up Shad 4'. Особенно часто я использую 4’ размер летом и в середине зимы, когда средние по величине приманки наиболее универсальны. Очень стабильная штука, эта четвёрочка! Или когда хорошо себя проявляет размер 3’ или 5’, но хочется экспериментов, я часто изменяю размер приманки и получаю результат!

5 дюймов. Один из моих фаворитов прошлой осени! Как известно, с похолоданием воды щука начинает усиленно питаться, и более крупные размеры резины привлекают её лучше всего! Пожалуй, пятёрочка, это та грань, которая даёт уверенную подсечку с одним офсетным крючком, и в то же время вызывает достаточный интерес у осенней щуки. На 6 дюймов хищница будет клевать не хуже, но количество холостых поклёвок без дополнительного оснащения сильно раздражает. В то же время, 4 дюйма может оказаться маловато для привлечения внимания рыбы. Учитывая, вышесказанное и высочайшие качества Савамуры в плане съедобности, неудивительно, что на некоторых октябрьских и ноябрьских рыбалках я ловил большую часть времени только на One Up Shad 5’! Лучшей приманки в это время года, чтобы пробить неизвестные обширные участки водоёмов просто не сыщешь!

Подведу итог: Sawamura One Up Shad – силиконовая приманка для максималистов, для тех рыболовов, которые стремятся к лучшему в каждом компоненте. Составляющая спиннинговой снасти, которую видит и чувствует рыба, очень важна. Да, в определённые моменты выстреливает какая-то другая резина, но делая ступенчатую проводку Савамурой, я всегда уверен, что мой One Up Shad всегда интересен для любого хищника.

За этот обзор автор получил 990 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
+1000 бонусных рублей за место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

Стремление к совершенству с виброхвостом Sawamura One Up Shad. Обзор — товары

Комментарии

ДаниилГородецки
Андрей, классный обзор! У меня Савамура разбивается не на поклевках, к сожалению. Смех-смехом, на забросах! Карл! Это с офсетником. Надел парочку Савамур на джиг-головки, дополнительно капнув каплю секундного клея в голову, чтоб наверняка) А так, если честно, её страшно в руки-то брать, вдруг рассыпется)) 
AndreyYasnov
AndreyYasnov 21 авг. 2019
Спасибо, Даниил! Охотно верю, что на забросах разлетается, такая уж она мягкая, .. зато запах и мягкость, сам бы ел!
Андрей-drdrew-Туманов
Съедобные качества Sawamura меня поразили. Много разных приманок было в арсенале, но эта.... просто слов нет. Несмотря на запах, как в отделе женской парфюмерии, рыба просто прохода не дает One Up Shad. Осталось еще шести дюймовую разловить и можно писать обзор!
AndreyYasnov
AndreyYasnov 21 авг. 2019
Да уж, Савамура много кого поразила уловистостью))) А вкусные запахи не только людям нравятся..но и рыбам!)
Добавлять комментарии могут только .