Провокатор клёва - Lucky John Unagi Slug. Обзор

Predator 03 июля 2019

В современном мире рыбалки очень часто можно столкнуться с полным отсутствием клёва. Причины этому способствующие различны: это могут быть и природные факторы, и человеческие. Культура рыболовной ловли находится на низком уровне: потребительское отношение к водным биоресурсам огромно. Предположу - многие из вас согласятся - что за последний десяток лет также усилился в разы и любительский рыболовный прессинг, число рыболов не уменьшается, а их мастерство растет. При этом совершенствуются и всевозможные, предлагаемые индустрией рыболовных товаров снасти, появляются приманки с необычными характеристиками. Я тоже поддаюсь искушению, и, время от времени, приобретаю новинки. В том числе и новые силиконовые приманки для микроджига, с целью поймать самую осторожную и несговорчивую рыбу. Так в прошедшем году в моей коллекции появился Unagi Slug от Lucky John. Новинка от счастливчика Джона меня сразу заинтересовала по одной, но весьма важной причине, о которой скажу ниже, а сейчас же давайте вместе рассмотрим эту приманку.

Unagi Slug выпускается в линейке Pro series и доступен в нескольких видах размеров: 6.35 см, 7.62 см и 8.89 см. В зависимости от размера в упаковке находится различное количество приманок: от 10 шт. до 5 шт. Меня, как увлекающегося ультралайтом, заинтересовала именно меньшая из предлагаемых форм.

Итак, как видно из прилагаемых фотографий, Unagi Slug – относится к классу слагов и не имеет активных, играющих на проводке элементов в форме. Думаю, вы согласитесь, что разработчики предлагают нам весьма интересный по форме слаг. Здесь есть элементы тонких поперечных перегородок, в стиле джавастика, и имитирующие рыбу плавнички, как в передней части тела приманки, так и в хвостовой. Также есть круглые поперечные бороздки. Однозначно, Unagi Slug не является репликой и по форме достаточно качественно имитирует малька. 

Используемый при отливке силикон не жесткий, но и не сильно мягкий. Поэтому авторы приманки обосновано включили в тело приманки поперечные тонкие перегородки, соединяющие иные, более массивные части тела (в модели размером 6.35 см их три). Благодаря этому, приманке придается определенная подвижность, которая, в свою очередь, должна придавать схожесть с естественным кормовым объектом и снижать настороженность хищника. На упаковке крупными буквами красуются надписи Real Worm Action, как раз и указывающей нам на определенную гибкость приманки, и Designed in Japan, говорящей нам о связи дизайна слага со страной, производящей одни из самых лучших рыболовных снастей в мире.

Unagi Slug также имеет тонкий и приятный аромат креветки. Производителем он обозначен как Inside Formula и соответствующим графическим значком. Сама же упаковка яркая, на мой взгляд - стильная, и имеет все необходимые элементы (хорошую защелку и пластиковый контейнер) для обеспечения сохранности приманок.

Палитра оттенков, предлагаемая производителем небольшая, но по своему опыту скажу, что все расцветки Unagi Slug самые ходовые и весьма востребованы рыболовами. Я приобрел розовый и фиолетовый тона, яркий желтый и белый перламутровый. Есть и другие – выбор зависит только лишь от ваших личных предпочтений. По моему мнению - цвет приманок важен и может влиять (при прочих равных параметрах) на количество поклевок, хотя есть и иные взгляды (спорить не буду).

Теперь перейдем к самой значимой характеристике данного слага – это положительная плавучесть. Эта приманка не тонет! Именно этот момент меня и зацепил и подвиг к покупке, ведь сейчас на рынке, особенно среди приманок, предназначенных для ловли с ультралайтом, выбор «плавающей резины» ограничен. Можно назвать лишь пару-тройку моделей, которые ещё попробуй достань – дефицит. Одним словом - мягкая плавающая резина (к тому же ещё и съедобная) - редкое качество.

Обеспечение плавучести достигается за счет самого используемого силикона. Однако это не тянущийся эластомер. Здесь, во внутренней структуре тела приманки, скрыто множество мелких пор заполненных воздухом, который и обеспечивает всплытие Unagi Slug. Данный фактор озаглавлен производителем как Floating soft plastic system. Важно отметить, что при этом приманка всплывает не как поплавок и подъемная сила у неё небольшая, несмотря на кажущееся массивное тело. Даже в размере 6.35 см ставить излишне крупный крючок не нужно (№ 10 MH12 будет в самый раз). Советую заранее, в домашних условиях или непосредственно на водоеме проверить, как Unagi Slug, в соответствующих размерах, проявляет себя с оснащенной вами огрузкой (крючок + грузик + приманка). 

Какие преимущества может дать плавающая приманка? Приподнятое над дном тело приманки позволяет более качественно сымитировать копошащегося с кормом малька рыбы и, тем самым, спровоцировать хищника на атаку. Особенно важным этот момент будет в условиях ловли с илистом дном, которые в моем регионе очень распространены. Торчащий над илом хвостик обязательно должен привлечь внимание рыб. Отмечу важный момент: эффективность ловли с этой приманкой и проявление её специальных качеств лучшего всего будет достигаться при использовании шарнирного монтажа. Именно подвижный крючок на чебурашке позволит телу приманки приподняться вертикально. Крупная джиг-головка с фиксированным крючком к такому эффекту может не привести. Исключением из правил могут быть лишь сверхлегкие мормышки (предпочтительно с длинным крючком к размеру 6.35 см), но и в этом случае нужно заранее всё проверить. Мои эксперименты показали, что укорочение верхней, наиболее крупной части Unagi Slug, значительно влияет на уменьшение его плавучести.

При оснащении можно использовать и офсетный крючок. Сейчас на рынке имеются вполне бюджетные офсетные крючки и при этом имеющие большое ухо, что ещё более обеспечивает свободу движения приманки при подъеме в вертикальное положение. Стойкость силикона к поклевками рыбы средняя, особенно разбивается место выхода жала обычного крючка или точка входа офсетного. Зато отрывать хищникам у приманки нечего и в этом плане Unagi Slug выигрывает у твистеров и виброхвостов.

Применение слагов требует определенного мастерства и техники активной проводки спиннингом. Но и здесь применение Unagi Slug дает определенные преимущества, обусловленные его плавучестью в сравнении с другими слагами. Можно осуществлять подрывы с разной силой и частотой, можно осуществить волочение чередуя с паузами различной продолжительности. В любом случае в центре подымаемого при проводке облачка мути хвостиком вверх будет ваша провоцирующая приманка. В теплое время года можно использовать и такую результативную проводку как проводка в толще воды с небольшими рывочками, словно твичинг, только на конце шнура не воблер, а силиконовая приманка. Я особенно ощутил все прелести ловли с Unagi Slug тем летом. Стояла жара, подобная нынешней, когда мы с товарищем выбрались на очередной пруд. Проходив битый час, мы довольствовались лишь поклевками мелкого окуня (до 70 гр.). И вот, на очередном небольшом затоне, при смене приманок был поставлен этот плавающий слаг. На первом же забросе последовал еле уловимый легкий «Тюк!» - сделав автоматическую подсечку, микроджиговый спиннинг согнулся под приятной тяжестью и хороший окунь был с трудом вытащен из под ковра прибрежных растений. Первая мысль была – случайность, но как говорят в народе «случайности не случайны». Далее мы оба начали ловить на Unagi Slug и, что вы думаете? Крупный окунь 270-350 клевал чуть ли не на каждой проводке. Я принципиально снимал слага и ставил идентичную по цвету приманку – эффекта не было. Как только переставлял обратно слага – вновь на паузе следовал еле уловимый «Тюк» и крупный окунь! Эмоций было много. Кроме окуней были и щучки до килограмма и одна хорошая зубатая, которая (как всегда бывает) срезала и ушла. В обоюдном мнении мы сошлись в том, что на заиленном дне прибрежной полосы провоцирующим фактором сыграло именно то, что приманка подымалась над дном, что заставляло хищника её атаковать.

Я очень рекомендую данную приманку. В меньшем размере она подходит для ловли с микроджигом, а в крупных вполне можно будет поохотится вместе с ней и за судаком. Мне кажется, что эта приманка подойдет как раз для тех бесклевных случаев, когда рыбу нужно чем-то удивить. Таким провокатором как может выступить именно плавающий Unagi Slug. Он вполне доступен по цене, выполнен очень качественно и, что наиболее важно, довольно уловист и нравится хищнику. 

За этот обзор автор получил 990 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
+1000 бонусных рублей за место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

Провокатор клёва - Lucky John Unagi Slug. Обзор — товары

Комментарии

chasnyk.lena
chasnyk.lena 04 июл. 2019
Хороший обзор. Тоже прикупил себе таких слагов, именно из-за их плавучести, но ещё не упирался в них. 
Predator
Predator 04 июл. 2019
Я рекомендую использовать этот слаг на водоемах без течения, именно там он у меня чаще всего показывает результат.
platonovegor65
platonovegor65 12 окт. 2019
Разбитое место от крючка на приманке хорошо лечится дома паяльником или выжигателем, а на рыбалке на коленке можно и зажигалкой. И снова в бой. Просто аккуратно нагрел, неплотно сжал и все. Сам постоянно пользуюсь таким скособом
Добавлять комментарии могут только .