Обзор Lucky John Pro Series Ballist. Уловистый червяк

ramil.1zmaylov 04 июля 2019

Всем привет друзья по увлечению. Сегодня я расскажу об одной силиконовой приманке, а именно о Lucky John Pro Series Ballist. Данная приманка похожа на своеобразного червяка, у которого на конце есть твистерный небольшой хвостик. Как по мне, на такой тип приманок в основном ловят весной или ранним летом, то есть в июне.

Начнем с предыстории как я с ней познакомился. На одной из рыбалок с лодки мы нашли стаю судаков. Сначала они нормально клевали на виброхвосты и обычные твистера. Через некоторое время клев затих. Сменив 3 постановки у нас был лишь один контакт с рыбой, но в пустую. Дальше мы вернулись на исходную точку. Вдруг судак снова проклюнется. Но, судак тихо молчал у себя за перспективной корягой. Затем друг меняет резину и с первого заброса ловит судака под кг. Второй заброс - поклевка. Дальше, спросив что за приманка, я поставил такую же и начал ловить клыкастых. Также на нее клюнула и небольшой щучка. Так я и познакомился с данной резиной. Она, так сказать, спасла нас от бесклевья. И спасает по сей день. Сейчас для меня эта приманка находится в топ 5.

Кстати, клюет на нее и окунь. Что самое главное на приманку 2,5 дюймов я ловил окуня и на 50 грамм и на 500. Поэтому Ballist - очень универсальная приманка.

Характеристики

Ballist - это червь с достаточно длинным телом и небольшой твистерным хвостом. Несмотря на это, он "работает" даже на самых слабых проводках и с легкими грузами. На тельце есть утолщение в головной части. Это нужно для того, чтобы при надевании на офсетный, либо двойной крючок, голова у приманки не рвалась. По всему телу, начиная от головы и до хвоста находятся ребрышки. Благодаря ним я не так часто теряю силиконовые приманки, так как жало офсетного крючка прячу в них. Приманка очень мягкая и при поклевке резина продавливается без всяких трудностей. Когда вы ловите в открытых местах (без коряг), то лучше применять двойной крючок. За счет прогонистой формы Ballist не цепляется за двойник своим хвостиком. Это большой плюс!

Количеством размеров "Баллист" в принципе богат. Их насчитывается 4 шт:

  • размер 2 дюйма (50 мм), весом 0,49 гр., 15 шт. в упаковке; 
  • размер 2,5 дюйма (63 мм), весом 1,4 гр., 10 шт. в упаковке; 
  • размер 3,3 дюйма (84 мм), весом 2,25 грамма, 8 шт. в упаковке. 
  • размер 4 дюйма (102 мм), весом 3,7 грамма, 6 шт. в упаковке.

Lucky John Pro Series Ballist - это очень съедобная приманка. Когда вы открываете пачку, то запах из нее доносится очень далеко. Резкий запах креветки кому-то может не понравится. Как по мне, запах креветки очень уловистый и я к нему отношусь нейтрально. В приманке "Баллист" есть аттрактант - креветка и соль. Это, как по мне, отличное сочетание.

Цвета приманок 

На мой взгляд у бренда Lucky John в наличии есть все уловистые цвета. Независимо, ловите вы в прозрачной воде, либо в мутной. В озере или на реке. Перечислю рабочие расцветки и расскажу о них. Белый, шартрез, фиолетовый, машинное масло. Эти цвета должны быть у каждого рыболова в арсенале, ведь они очень хорошо провоцируют рыбу на поклевку. Машинное масло, либо кола (PA16) очень хорошо ловят окуня зимой. Шартрезные расцветки (071 или S15) отлично ловят судака и щуку в мутной и прозрачной воде. На озерах хорошо клюет окунь разных размеров. Самый крупный 450 грамм. Фиолетовый (S26) шикарно ловит судака. Данный цвет я бы все-таки лучше выделил под клыкастого. Ну и белый - любимая расцветка хищницы - щуки. По каким-то причинам большинство рыб, которые пойманы на эту расцветки были щуки. Ну и напоследок - козырь. Расцветка - PA19. Эта универсал всех водоемов. Просто попробуйте данный цвет, он вас сильно порадует.

Оснащение 

У меня в арсенале приманка, которая имеет размеры - 2,5 дюймов. О ней я и расскажу, какие офсетные, двойные, одинарные крючки применять. А также какой монтаж лучше применять для какой рыбы.

Офсетные крючки должны быть из средней по толщине проволоке, чтобы их заточка была на отличном уровне. Поддев должен быть как можно больше, чтобы засекаемость не хромала. Максимальный поддев гарантирует, что рыбу вы хорошо засечете и вытащите. Двойной крючок также должен быть максимально большим для лучшей засекаемости. Также нельзя забывать об остроте крючка. Это, как правило, важная часть крючка. От нее зависит вытащите вы рыбу или нет. Подходящий размер будет - 8-го номера. Одинарный крючок и джиг-головку я применяю с "баллистом" редко. Но, иногда варьируя оснащение приманки можно достичь результата. Если говорить об одинарном крючке, то 1-ый номер будет идеальным. У "Фанатик" хорошо подходит серия - S-57. Так как у судака мощная и твердая пасть, то его лучше засекать офсетным крючком, либо джиг-головкой. У щуки же пасть рыхлая и двойники здесь подойдут идеально.

Проводка

Для червей с твистерным хвостом я бы рекомендовал проводку плавную. Лучше применять груза в месте ловли меньше, чем надо, чтобы приманка как бы зависала над дном. Обычная джиговая проводка: 2-4 оборота ручкой катушки и пауза будет здесь очень кстати. Также иногда различные подергивания могут соблазнить хищника на поклевку. При ловли на оснастку джиг-риг лучше использовать проводку - волочение по дну. Шикарно ловится окунь в любое время года. Плавное вращение катушки с паузами не могут оставить окуня и судака, берша равнодушным к приманке "Баллист".

Плюсы и минусы

Плюсы:

  • Цена. 
  • Богатая цветовая палитра. 

Минусы:

  • Отгрызают хвостик. 

С уважением, Рамиль Измайлов.

Обзор Lucky John Pro Series Ballist. Уловистый червяк — товары

Комментарии

РафаилВакула
РафаилВакула 04 июл. 2019
Красиво описал. Почитал с удовольствием. Все понятно.
ramil.1zmaylov
ramil.1zmaylov 04 июл. 2019
Спасибо )
Добавлять комментарии могут только .