Обзор безинерционной катушки Mitchell 300 PRO NEW.

FishOn 06 июля 2019

Здравствуйте, товарищи рыболовы! Хочу рассказать о катушке от французской компании Mitchell. модель называется 300 PRO NEW. Мне нужна была катушка под джиг весом 20-50 грамм, и мой выбор пал на эту модель.

Итак, коротко о характеристиках:

  •  Количество подшипников - 10 штук,
  •  Ввинчивающееся ручка в главную пару,
  •  Вес - 271 грамм,
  •  Основная шпуля - алюминиевая,
  •  Запасная шпуля - алюминиевая,
  •  Передаточное соотношение ГП - 5.8:1,
  •  Намотка лески за один оборот - 84 см.,
  •  Нагрузка на фрикцион - 6.3 кг.

Начал собирать информацию про данную модель, а её оказалось не так много. Поначалу не мог разобраться, к какому типоразмеру относится данная катушка. И на просторах интернета нашел официальный сайт производителя, где указываются типоразмеры их катушек.

Размер 300 PRO - соответствует размеру 4000, 308 PRO - соответствует размеру 2000, а 310 PRO - соответствует размеру 500.

Взвесив все "за" и " против", я заказал эту катушку. Впервые взяв её в руки, катушка сразу же понравилась, как внешним видом, так и легкостью хода. Единственное, был немного слышен шелест подшипников. А вообще создавался эффект монолитной конструкции. С завода катушка была смазана хорошо - это было видно, как только снял шпулю со штока. Подгонка деталей хорошая, люфты минимальные, качество сборки тоже на хорошем уровне. 

Конструкция рукояти ввинчивающееся и это было одним из критериев поиска катушки. Кноб сделан из ЭВА - он очень приятный на ощупь и хорошо лежит в руке. Те, кто любит ловить зимой на спиннинг, это оценят. Кноб неразборный, что немного огорчило, так как присутствовал небольшой люфт. Но я его убрал с помощью самодельной шайбы, сделанной из коробки от воблера. 

Если посмотреть на взрыв-схему, то можно увидеть всего лишь 7+1 подшипников. Остальные два, скорее всего в кнобе, но проверить это невозможно, т.к. кноб неразборный. Подшипники находятся под номерами: №20 (2шт, в ролике лесоукладователя), №30 (4шт. на главной паре), №32 (муфта обратного хода) и №50 (1шт, в паразитной шестерне). Все подшипники находятся там, где они необходимы. Поэтому катушка имеет такой легкий ход.

Две алюминиевые шпули - очень хорошее решение, которое избавляет Вас от покупки двух катушек. Здесь одна шпуля глубокая, другая меньшей лесоемкости. Бортик у шпуль скошен, что способствует хорошей дальности заброса. Клипса для лески, а также трещотка шпули, ничем не примечательны - все как у других.

Крышка фрикциона для меня оказалась неудобной, т.к. при поклевке, неудобно было её схватить и отрегулировать фрикцион. Но со временем приноровился, и стало получше. Но все же у Шимано и Дайва она сделана намного удобней. Крышка не имеет резиновой прокладки, которая будет защищать фрикцион от попадания песка внутрь. Сам фрикционный тормоз настраивается мягко и состоит из карбоновых (по заявлению производителя) и металлических дисков.

Пружина лескоукладывателя работает мягко и легко, фиксируется четко, самосбросов не было ни разу. В ролик лесоукладователя установлено ДВА антикоррозийных подшипника закрытого типа, в результате чего ролик вращается легко. Дужка алюминиевая, полая и сделана хорошо, претензий нет.

Отдельно внимания заслуживает ротор. Он очень красивый и необычной формы. В результате чего производителю удалось добиться хорошей прочности и легкости ротора. Напомню, что вес 4-х тысячной катушки составляет всего 271 грамм. А это очень хороший результат. Ротор отбалансирован грузиком.

Намотка шнура из коробки была плохой, так как под шпулю были установлены две шайбы, но как только я снял одну шайбу, все изменилось в лучшую сторону. Теперь, намотка я считаю отличная. В комплекте, кстати , идет ещё две пластиковые шайбы, чтобы можно было отрегулировать намотку.

Что касается её работы в процессе рыбалки, то тут дела обстоят следующим образом. Ход легкий и плавный, хороший старт. При ловле на джиг все отлично, никаких проблем. Шнур слетает легко и бород не было. Первый опыт ловли воблерами в ветер закончился несколькими бородами, но немного поэкспериментировав, я научился твичить с помощью этой катушки, без петель, даже во время ветра. Но как было сказано ранее, катушку я приобрел для джига, и с этим она справляется на пять балов из пяти. Меня все устраивает, особенно если посмотреть на цену, которая составляет 3100 руб. в интернет-магазине Fmagazin. А для твичинга у меня есть отдельная 3000-ая катушка. 

Подытожив выше сказанное, хочу сказать, что эта катушка отличный вариант для тех кто ищет недорогую, качественную катушку с двумя алюминиевыми шпулями. Надеюсь, этот обзор поможет сделать выбор, если Вы рассматриваете эту модель к покупке.

Благодарю за внимание! Всем удачной рыбалки. 

За этот обзор автор получил 500 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Обзор безинерционной катушки Mitchell 300 PRO NEW. — товары

Комментарии

Alexey_U
Alexey_U 06 июл. 2019
Как-то задал КК на его форуме вопросы по этой катушке, чем она от старой версии отличается. После его ответа их начисто выгребли мгновенно сразу. Еще и скидка была классная, всего 3.2к стоила, до вопрос/ответа месяцами лежали, никому не нужные... Как обокрали, не успел тогда приобрести. Ну что за за люди...

Но всё равно заказал, дождался и наличия, и скидок. Перед этим плотно погонял 310-ю версию про нью - класс! 
FishOn
FishOn 08 июл. 2019
Катушка действительно неплохая получилась, если покупать по цене 3000-3500 руб. 
Alexey_U
Alexey_U 06 июл. 2019
Речь о 308-й была... 
Максим
Максим 11 июл. 2019
Ее девиз петли и бороды - если шнур не жалко, берите.
Alexey_U
Alexey_U 11 июл. 2019
Шнур жалко))) И таки взял - сначала 310-ю, а потом и 308-ю версии. Первой отловил уже больше 10-ти рыбалок, второй - пока две, полет нормальный. 

Из петель - 310-я версия на старом прошлогоднем перекрученном шнуре, намотанным под самый бортик, без регулировки конусности и в ветрищу, скинула таки скинула пару петель. После того как до бортика остался миллиметр, повторений инцидентов не было. И я специально так сделал - проверить работу катушки в угнетенных условиях. После этого купил новый шнур, отрегулировал небольшой обратный конус, и ноль проблем. Дело в том, что из коробки эти катушки мотают небольшой прямой конус. Отсюда и все вопросы. 

308-я модель не замечена в этом вообще - впрочем, там я все сделал правильно изначально. 
Максим
Максим 11 июл. 2019
у меня после 308-й была 358 ... ситуация та же.. петли..петли .. и петли! Единственное что понравилось, это тактильно приятный кноб и качество шпули. На этом все.
Alexey_U
Alexey_U 11 июл. 2019
Так регулировать намотку нужно. Ни автор, ни я, и не пишем, что намотка норм из коробки. Делаем лёгкий обратный конус и забываем о негативе.
Добавлять комментарии могут только .