Маленький речной охотник. Обзор кренка Kosadaka Roger Midi.

AndreyYasnov 20 июля 2019

Воблер, с которого я начинал покорять речные перекаты. Первые стабильные результаты по лобастому связаны у меня именно с Роджером Миди...

Приманка из "золотой породы" Косадаки - одна из тех, что делала бренду имя, наравне с "Миражами", "Маскотами", "Ионами" и им подобными.

Голавли мне попадались на Roger Midi абсолютно разного размера, начиная от 50-70-ти граммов. В то же время, и крупные по подмосковным меркам экземпляры проявляли не меньший интерес. В этом прелесть воблера как для новичка, так и для опытного голавлятника. 

Окуни, щуки, язи, и даже пескари тоже не пропускают сей мини-кренк!

Первые результаты пришли быстро. Дело было несколько лет назад. Я ходил, вооружившись Роджером, по всей своей дачной реке и методично облавливал им как перекаты, так и тихие заросшие участки. Рыба на той реке в основном некрупная, но все хищные обитатели с удовольствием кушали Roger Midi. Таким образом, он был для меня универсальным разведчиком по всей рыбе. Замечу, что многие местные спиннингисты в любое время года ловят там только на мелкие крэнки, как белого хищника, так и щук до 3-х килограммов и даже сомов.

Увлекшись голавлевой темой, я начал пробовать ловить кренками на разных речках, мечтая поймать краснопёрого на кило или около того. Приманок для него на тот момент у меня было совсем немного, поэтому золотистый Роджер Миди летал в воду чаще других. Однажды на перекате произошла долгожданная поклёвка "отдай спиннинг", и сильная рыба прилично нагрузила мою лёгкую палочку. В предвкушении трофейного лобастого я уже потирал ладони, но вместо него вскоре на поверхности показалась щучка граммов на 700. Надежды не оправдались, но воблер своё дело сделал.

В линейке Роджеров присутствуют 4 модели в 2-х разных размерах и 4-х заглублениях. Как вы знаете, все они являются копиями известных моделей от Smith: Camion и Camion Magnum. Оригиналов у себя никогда не держал, поэтому отличий в игре назвать не могу.

Меньшие из них: Roger Midi и Roger Dive;

Немного более крупные: Roger Surf и Roger Deep.

Своего закилошного подмосковного голавля я всё же поймал на Роджер, только произошло это на модификацию Surf, а не Midi. Но и у героя обзора, думаю, всё ещё впереди, на данный момент стараюсь приблизиться к заветной отметке.

Форма воблера и "начинка."

Roger Midi представляет из себя миниатюрный кренк вытянутой каплевидной формы. Лопатка является продолжением тела и направлена под углом примерно 45 градусов, отсюда и приставка в названии – Midi, то есть воблер среднезаглубляющийся. Приманка не самая шумная, однако имеет внутри небольшие шарики, служащие как для акустических эффектов, так и для балансировки.

"Шумность" – очень важный параметр для ловли голавлей, ведь от излишних звуковых эффектов настороженный и неактивный белый хищник может попросту испугаться и уплыть подальше. Так вот, у героя обзора данный параметр подобран просто идеально, не слишком громкий, "пугающий" звук, но в то же время достаточный для привлечения внимания рыбы.

Крючки.

Тройники стоят довольно мелкие, но острые. На отрегулированном фрикционе они спокойно держат закилошную рыбу, а голавля граммов на 600, на одном поддеве тройника я уверенно поднимал "подъёмным краном". Как ни странно, у меня ни разу не было поломок крючков на Роджерах ни в процессе вываживания, ни во время извлечения их из пасти пойманной рыбы.

Такого хорошего качества даже не ожидал. 

Заявленные характеристики Roger Midi:

    Длина: 3.2 миллиметра. Вес: 2.6 грамма. Заявленное заглубление: 0.8-1.1 метра. Плавучесть: Floating.

Пройдусь по вышеназванным характеристикам. 32-й размер кренка, как я уже писал, интересует любого голавля, начиная от самого малого. Вес у воблера совсем небольшой даже по меркам ультралайтовых приманок, однако благодаря своей компактности летит он вполне прилично. На 0.6-м шнуре мне удавалось забросить Роджер на расстояние в районе 25-ти метров, насколько меня не подводит глазомер. Реальное заглубление, как это часто бывает, немного не совпадает с заявленным. Обычно он идёт у меня в 50-70-ти сантиметрах от поверхности воды. Однако при определённых манипуляциях спиннингом можно провести Roger Midi в любом слое воды в пределах метра. При медленной проводке с поднятой вершинкой он курсирует в 10-15 сантиметрах у поверхности, а стоит опустить кончик к урезу воды, и заявленный метр вполне досягаем. То есть львиную долю голавлёвых мест на малых реках Roger Midi перекрывает. Всплывает воблерок не пробкой, но в то же время уверенно, даже несмотря на стальные поводи или какую-то другую массивную фурнитуру, как и полагается голавлёвому кренку.

Применяемые поводки и застёжки.

На моей практике в мутных водах подмосковных рек голавлю абсолютно всё равно, какой поводок стоит впереди приманки, будь то струна, флюр, или просто застёжка на шнуре. Единственное, что поводок не должен портить игру приманки. В этом плане воблер очень хорош. Он не боится ни 10-сантиметровой стальной скрутки, ни 0.55-го поводка с застёжкой второго номера (а это больше половины приманки по размеру).

Обратите внимание на размер карабина на фото выше.

На одной из недавних рыбалок пришлось половить голавлей именно с огромной застёжкой и толстенным щучьим флюром (поводки с мелкой фурнитурой забыл дома). На быстрой проводке воблер начинал немного сбиваться с игры, а при медленном вращении катушки выполнял свою работу как надо. Первые поклёвки на знакомом месте не заставили себя долго ждать, и развеяли все мои сомнения по поводу непотребной фурнитуры. Небольшие голавлики прикусывали мой Роджер, но не засекались. Но стоило ударить нормального размера краснопёрому, как он уверенно зацепился за край пасти и был припаркован!

Не вижу смыла мельчить с поводками, особенно в "щукоопасных" местах. Срезов у меня пока не случалось, но зубастая, которой в моих реках больше, чем голавля, всегда проявляет к воблерам из семейства Роджеровых большой интерес. Вот, например, эта щучка весом за кило чудом не отгрызла заветный золотой воблерок с тонюсеньким поводочком. После этого я уже так не рисковал и ставил более серьёзный диаметр флюра, неподвластный щучьим зубам.

Игра.

Какими словами можно описать игру кренка на равномерной проводке? Аппетитная, амплитудная, привлекательная, стабильная. Дальше нужно показывать, а не рассказывать... Важнейшее свойство голавлёвой приманки – способность выдерживать боковой поток при проводке поперёк течения. У Роджера Миди эта способность "прокачена" до максимума. По крайней мере, на самых мощных перекатах моих подмосковных речек он не выносится на поверхность и не сбивается с игры. А они представляют собой бурлящие потоки на сужениях рек с 30-40 метров на 7. Проводка при этом длится всего несколько секунд, но этого хватает для поклёвки голавля.

Проводка.

Здесь всё по классике, я провожу Роджера Миди либо поперёк струи, либо на снос, практически не вращая катушку. Оба способа очень уловисты по голавлю. А вот с апстримом (забросы вверх по течению) у меня пока не очень складывается, но не из-за того что воблер не ловит на этой проводке, а скорее потому, что я недостаточно верю, что голавль будет клевать при такой подаче. Хотя одна поимка этим методом всё же случилась, но зато какая!

В том месте мощное течение бьёт прямо в берег и вымывает под ним ямку. С одной стороны поток имеет довольно резкую границу с тихой водой, вот туда то я и забросил свой маленький воблерок. Медленная равномерка по течению на границе струи и тихой воды принесла единственную и незабываемую поклёвку за рыбалку! Отличный язь попался на мой Роджер в цвете GT! Хоть и многие друзья и знакомые говорят, что уж очень он похож на жереха, но по моему мнению, как человека, видевшего эту рыбу своими глазами, это именно язь. Но интересно было бы почитать в комментариях и другие мнения.

Применяемые спиннинги и реализация поклёвок.

Все голавлятники знают, что при ловле некрупного лобастого (до 400-500 граммов) нормальное явление, это большое количество пустых ударов и сходов. Чтобы этого избежать, нужно применять максимально мягкие, "вяжущие" спиннинги стримовой направленности. Специализированным инструментом для ловли в потоке я пока не обзавёлся, но нечто похожее в арсенале имеется. Это GAD Chaser 692UL с тестом от 1 до 5, а также все модели Kosadaka Assault, которые являются моими любимыми из всего ассортимента фирмы.

Рабочие расцветки.

У Косадаки цвета приманок повторяются от модели к модели, не исключение и Roger Midi (Ещё бы!)

Конечно же, работают все натуралки, например, GT, SBL, NT. Последний – один из моих самых любимых цветов для ловли голавля (на заднем плане).

Потом, золото, CNT, HGBL(Roger Midi в этой расцветке не пробовал, но у других моделей хорошо себя показал) Не стоит бояться таких не самых естественных расцветок, я с них начинал, не имея никакого опыта за плечами и успешно ловил.

Отдельно остановлюсь на кислоте. Есть стереотипы, что голавль ловится только на натуральные цвета. Ничего подобного! Чуть мутноватая вода, и ядовитые провоцирующие расцветки уже в выигрыше! Особенно мне понравился гламурный розовый цвет MGN, мои ожидания о нём сполна оправдались.

Лакокрасочное покрытие.

У Роджеров оно действительно на высоте, даже самый первый опытный образец, который служит мне уже 4-й год, до сих пор сохранил презентабельный вид. Да, есть царапины от крючков и следы от щучьих зубов, но краска всё ещё уверенно держится. 

Вывод.

Kosadaka Roger Midi – воблер, зарекомендовавший себя в течение многих лет, практически с момента основания фирмы. Это одна из тех приманок, которая вытеснила у многих спиннингистов оригинал-прародитель. Ловя постоянно на Роджер Миди, я даже не вижу смысла брать себе Camion'ы, хотя имею такую возможность, настолько косадаковская реплика меня во всём устраивает. А в её уловистости вы можете убедиться, прочитав мой обзор.

За этот обзор автор получил 995 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
+3000 бонусных рублей за место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

Маленький речной охотник. Обзор кренка Kosadaka Roger Midi. — товары

Комментарии

zolo7575
zolo7575 20 июл. 2019
Весьма интересный обзор. С некоторыми моментами, я конечно не согласен просто в корне.

На фото действительно хороший язь. Мне сейчас только очень мелкие влетают. А вообще, язя интересней ловить, чем голавля.

По поводу Камиона. Если у Вас есть возможность купить Камиона, то Вы его обязательно купите и сравните с Роджером. Найдите отличие Камиона и Роджера. А потом, если Вам не трудно, напишите про Камион такой же классный обзор. У Камиона есть существенное преимущество перед Роджером, которое, в определённых условиях и ситуациях просто сделает не удел Роджера. Речь идёт о диповых моделях Камиона и Роджера. Они у меня есть.
Андрей-drdrew-Туманов
Соглашусь с вами. Ловить язя гораздо интереснее чем лобастого и боец он посильнее будет. Бьётся до последнего! Подобрать ключик к язю тоже сложнее, а уж выловить с точки десяток рыб, в наших реках, практически невозможно.
AndreyYasnov
AndreyYasnov 21 июл. 2019
У нас в подмосковье один язь за рыбалку уже за счастье, о десятке речи даже не идёт))) Да и целенаправленно ловить его получается далеко не везде.
Андрей-drdrew-Туманов
Андрей, речь вовсе не о тебе ;) А о язе) Я помню в прошлом сезоне каких ты оковалков выловил!!! 
AndreyYasnov
AndreyYasnov 23 июл. 2019
Андрей, понял, понял) надеюсь в этом сезоне удастся повторить прошлогодний результат. Правда сейчас мне рыбалка на диких речках больше импонирует, чем в центре Москвы, хоть и рыба не такая крупная, но удовольствие от процесса...
AndreyYasnov
AndreyYasnov 21 июл. 2019
Спасибо за положительный комментарий! На реке, где я поймал этого язя, целенаправленно ловить его не получается, потому что его там очень мало. За 200 рыбалок, данная поимка была первой и абсолютно случайной. А вот голавлик со щукой присутствуют в количестве, поэтому они и есть основные объекты ловли.

Может быть когда-то и куплю Камиона именно для сравнения, но уже не в этом сезоне, воблеров в коробке для разлова итак хватает) Очень интересно, какое же неоспоримое преимущество у оригинала перед копией, и в чем основное отличие в игре Косадаки?
zolo7575
zolo7575 21 июл. 2019
Я не об игре, ибо сравнить игру той или иной приманки сложно. Углы отклонения никто линейкой или транспортиром не мерит. Только измерив такие параметры можно говорить об идентичности игры.

Я о свойстве приманки, они несколько отличаются. Я не прото так написал об определённых условиях ловли.

У нас в Дону (на участке, где я ловлю) язя тоже немного. Он присутствует в определённых местах, но не каждый год. В 2008 году его было много, и я ему посвятил целую половину сезона...ну почти половину. Андрей выше верно написал, что язь сильнее и бьётся до последнего. В общем, 2008 год у меня остался в памяти, очень запомнился. 
Добавлять комментарии могут только .