Decoy Diggin' Hook Worm 21 - обзор офсетного крючка

Alexey_U 24 июля 2019

Настала очередь пройтись немного по резине, и соответственно, офсетных крючках. Мой любимый офсетник — Decoy Diggin' Hook Worm 21, и расскажу почему. 

В статье о ловле щуки по мелякам я упоминал о резиновых лягушках. Но не расписывал подробно, что это за лягушки, и как они оснащались. По сути своей, они даже не резиновые, а силиконовые — из того же материала, что и привычные твистеры и виброхвосты. 

Штука в том, что такая лягушка — создание хрупкое, и на простом офсетнике держащееся не очень хорошо — массивная тушка вынуждена болтаться на «ступеньке» крючка, и это всё что её держит, не считая за поддержку дугу крючка, с которой лягушка соприкасаться не должна, если только силикон не разбился и она не сползла назад. 

При этом нагрузки, которые вынуждена выдерживать такая приманка, гораздо агрессивнее джиговой проводки — ведь как анимируется лягушка? Практически классической топвотерной рывковой проводкой. Понятно, что какой попало офсетный крючок (практически любой классический) тут малопригоден, нужно что-то специфичное. 

Тем более, что у меня такие лягушки из обычного силикона, а некоторые производители делают такие имитации земноводных из съедобной резины, то есть еще более нежной. Обычный крючок не сгодится — лягушка должна быть незацепляйкой, то есть офсетник и только он. 

Разумеется, силикон повреждается и на таком крючке, но тут все дело в пропорциях. Лягушка на обычном офсетнике разбивается уже просто на проводке. С героем этого обзора - хватает еще и на несколько поимок щук, не считая поклевок. 

К счастью, у марки Decoy есть вариант офсетника, хорошо подходящего под такие вот специфические запросы — модель с удлиненным цевьем Diggin' Hook Worm 21, разработанная для техасской оснастки, но вполне годная и для таких вот лягушачьих запросов, и для классического джига. 

Более того, я какими-то другими крючками давно уже пользуюсь только в микроджиге — нет никакой нужды в чем-то ином. Это универсальная модель, закрывающая мои запросы практически полностью. 

Сравнение с обычным офсетником с короткой "ступенькой". 

Diggin' Hook выпускается в пяти размерах, от 1/0 до 5/0, но лично мне и для лягушек, и для джигового силикона в самом употребительном мною размере 4-4.5 дюйма пришелся в самый раз размер крючка №3/0. В упаковке 6 крючков. 

Из отличий от обычного офсетного крючка — упомянутое удлиненное цевье и немного загнутая наверх петелька. Удлиненное цевье — однозначно рабочая фишка, значительно продлевающая жизнь резине, и собственно из-за этого я и перестал использовать другие офсетники — это банальная экономия на приманках. 

С петелькой тоже интересно. Заявляется, что это решение стабилизирует положение крючка относительно груза, но так ли это на самом деле — спорный вопрос. Впрочем, не замечал, чтобы у обычных офсетников были какие-то проблемы на этой почве. Пусть будет))

Крючок крепкий и упругий, мне ни разу не удавалось его разогнуть на зацепе, или поломать. Продирать заросли — пожалуйста, это уже вопросы к шнуру, а не к крючку. Также не припомню случая сохранившейся деформации — форму Diggin' Hook-и держат хорошо. 

К заточке нет никаких претензий — Decoy же, всё как полагается, липнут, засекают, подтачивать нужды не возникало. 

Несмотря на то, что я не очень-то слежу за микроклиматом в коробках с джиговыми приманками, следов ржавчины на крючках не замечал — как новые, даже если не очень новые. 

Проволока толстая, оно и неудивительно, ведь Diggin' Hook-и исходно созданы для техасской оснастки, то есть ловли в зарослях и корягах. А это ведь силовые безынерционные или и вовсе мультовые снасти, крепкие шнуры и мощные крючки. Собственно, не вижу никаких причин использовать в обычном джиге на приманках щучьего размера что-то более деликатное и утонченное — зачем? 

Разгибать? А доверие такому крючку останется? Спасти так резину? А что от неё останется после сеанса разгибания? Кроме того, я и не утверждаю, что Diggin' Hook-и не разгибаются — просто у меня с моими 1.0-1.5 шнурами этого не получалось. 

Что еще можно написать о крючке, даже о таком, которым чрезвычайно доволен? 

Разве что повторить, что Diggin' Hook за пару лет выжал из моей джиговой коробки почти все прочие модели — остались только пара штук того, штука этого, остатки, одним словом. Когда приходит время обновить запасы, выбор закономерен и прост - Decoy Diggin' Hook Worm 21.

С уважением, Алексей.

За этот обзор автор получил 990 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
+1500 бонусных рублей за место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

Decoy Diggin' Hook Worm 21 - обзор офсетного крючка — товары

Комментарии

Андрей-drdrew-Туманов
Спасибо за обзор. Купил себе несколько серий Decoy. Пока всё нравится. Щуке тоже.
Alexey_U
Alexey_U 01 сент. 2019
Пожалуйста!
Добавлять комментарии могут только .