LureMax Esmeralda гроза форели, окуня и щуки!

nikolya.lebedev.1997 06 июня 2019

Esmeralda – сколько красоты в этом слове. Есть в нём что-то романтическое, таинственное, красивое. Неспроста Виктор Гюго в своём романе «Собор Парижской Богоматери» дал такое имя главной героине. Но знал бы великий мастер, что также будет называться одна уникальная приманка от фирмы LureMax.

Данная приманка представляет собой некий симбиоз слага и червя. Всего в модельном ряду два размера 2.5 дюйма и 4 дюйма. Так получилось, что в моём распоряжении оказались оба варианта в разных цветах. Отловил я на «Эсмеральду» полноценный сезон, и у меня остались самые положительные эмоции, о чём я, собственно, вам сейчас и расскажу.

Esmeralda 2.5

Условно «Эсмеральду» можно разделить на три ярко выраженные равноценные части, которые имеют свои особенности. Первая часть тельца обладает небольшими неглубокими рёбрышками, во второй части рёбрышки становятся глубже и поднимаются, образуя маленький бугорок, третья часть – тонкий хвостик. Рёбрышки выполняют сразу две функции. Первая – влияют на игру, вторая — издают небольшие микроколебания, которые рыба чувствует боковой линией. За счёт такого строения тела Esmeralda очень подвижна в воде и демонстрирует привлекательную игру, что не может оставить окуня или форель равнодушной. Качество «силикона» и литья на хорошем уровне, нет подтёков, деформированных частей. «Силикон» эластичный, мягкий, но при этом не «рыхлый». По своей структуре головная часть немного жёстче, чем в середине и конце. Я думаю, что такая особенность приманки является только плюсом. С излишне мягкой приманки крючок быстрее всего слезает, его необходимо постоянно поправлять. Здесь же за счёт более плотного «силикона» в первой трети крючок сидит достаточно плотно, что является большим плюсом. С Esmeralda 2.5 дюйма я чаще всего использовал монтаж с открытым крючком на лёгкой форелевой головке.

2.5 дюймовая приманка хорошо сочетается с грузами от 0.2 до 3 грамм. Когда речь идёт о ловле пассивной или настороженной форели, мы применяем самые лёгкие веса. В этот момент «силикон» медленно падает, и следует атака. Использование лёгкой или тяжёлой джиг головки зависит не только от активности рыбы, но и от горизонта, в котором она находится. Если ловим форель в верхних слоях, применяем самые лёгкие веса, соответственно, чтобы как можно быстрее дойти до нужного горизонта, применяем более крупные джиг головки. Окуня я ловлю исключительно на веса 2-3 грамма, но уже на шарнирном монтаже.

Esmeralda 2.5 хорошо подходит для ловли форели по многим параметрам. А именно, хорошая эластичность, привлекательная игра и «съедобность».

Результативная анимация

При ловле форели существует огромное множество вариантов анимации приманки. Я расскажу о трёх основных, которые применяю с Esmeralda 2.5. Первая и, пожалуй, самая лёгкая — свободное падение. Форель – рыба очень активная, но нередко бастует и проявляет интерес только к медленно опускающимся в толще воды приманкам. Всё, что нам нужно сделать — это забросить «Эсмеральду» в интересующее место, вымотать слабину лески и ждать поклёвку. Такая проводка меня нередко выручала по зимней форели.

Следующий вариант анимации — различные короткие рывки. Например, заброс— пауза—рывок—пауза—два рывка—пауза. На паузе приманка медленно падает, а на рывке начинает играть центральной частью с хвостиком, причём хвостик восприимчив к самым минимальным колебаниям. Можно делать микро рывки, и при этом Esmeralda будет демонстрировать красивую игру.

При классическом микроджиге, когда цель – окунь, хорошо работает классическая ступенька с подбросами. В этом сезоне я поймал таким образом пока самого крупного окуня. Чем сильнее мы делаем рывки, тем активнее играет приманка. Это необходимо учитывать при ловле окуня.

Цветовое многообразие и что работает у меня

В моём арсенале всего три цвета 001, 008, 009, и я считаю, что они прекрасно друг друга дополняют. Все три принесли мне в зимнем форелевом сезоне большое количество поклёвок. Универсальным цветом является белый, так как он хорош и в светлое время суток, и когда небо над головой затянуто тучами и освещённость низкая. Форели свойственно привыкать к цвету. Поэтому, получив несколько холостых поклёвок и неуверенных пощипываний, я меняю цвет, и это приносит свои успехи. Игра с цветами позволяет подобрать ключик к самой привередливой форели. Что касается окуня, то здесь почему-то у меня работает всего один цвет 008. И самого крупного окуня я поймал именно на него.

Думаю, что о 2.5 дюймовой «Эсмеральде» я рассказал, поэтому переходим к 4 дюймовой.

Esmeralda 4

Данная модель отличается от предыдущей тем, что она имеет более крупный размер, при этом соблюдены все пропорции. Смело можно считать Esmeralda 4 приманкой для ловли крупной щуки. На фотографии можете видеть неплохой экземпляр для ультралайтовой снасти, но думаю, что настоящие «крокодилы» ещё впереди.

В основном модель размером 4 дюйма я использую на шарнирном монтаже с грузиком 5-10 грамм. Наиболее уловистой проводкой является классическая ступенька: 2-3 оборота и пауза. Если же мы ловим пассивную щуку, то выигрышным будет вариант с минимальной огрузкой, например, 0.2 или 0.3 грамм. А в сочетании с маленькими рывками Esmeralda буквально пляшет в вертикальной плоскости. Основными местами применения могут быть открытые окна на заросшем водоёме, компактные пяточки на «жабовниках». Фишка 4 дюймовой «Эсмеральды» в плавном падении.

За счёт большого объёма тела приманка далеко летит даже на минимальной огрузке, а о 5-10 граммах, думаю, что и говорить не стоит.

Лучше всего с данной моделью сочетаются офсетные крючки номера 3/0 по классификации Оwner.

Когда «зубастая» стоит в толще воды и реагирует на проводку в среднем горизонте, на помощь приходит дроп-шот. В данном случае можно играть приманкой практически на одном месте. Вам нужно всего лишь позаботиться о поводке из флюорокарбона, чтобы избавить себя от среза.

Мой любимый цвет в этом размере «арбуз», чтобы было понятнее Tomato Green. Так уж вышло, что большинство поклёвок я получил именно на этот цвет.

Для тех, кто любит ловить форель на «силикон» LureMax Esmeralda будет приятным открытием, а если вы приверженец настоящего хардкора и крупной рыбы, то вам в помощь Esmeralda 4.

За этот обзор автор получил 920 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
+1000 бонусных рублей за место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

LureMax Esmeralda гроза форели, окуня и щуки! — товары

Комментарии

wolf0873
wolf0873 14 июн. 2019
Улыбнуло - "уникальная приманка от фирмы Lure Max", Vagabond M.H.C. Worms Air Bait 2.5" найдите 10 отличий))
Добавлять комментарии могут только .