AKU Jager High Top Gtx – лучшее для охоты и рыбалки

palfedor 11 июня 2019

Я не первый год знаком с продукцией итальянской компании Aku. Для тех, кто в теме качественной обуви для разного рода трекинга в самых тяжелых условиях пеших путешествий и охоты, это имя также привычно, как какой-нибудь Адидас для спортсменов, то есть в рекламе эта фирма давно не нуждается. В этом обзоре речь пойдет, пожалуй, о самой легендарной из моделей компании - Jager High Top Gtx. Как сказал об этой обувке известный охотник Михаил Кречмар: "Это лучшее, что я носил со шнурками".

В этих высоких охотничьих ботинках многие отчаянные парни покоряли самые различные ландшафты, от альпийских гор до Камчатки и от северной тундры до Кавказа, Памира и Гималаев. То есть обувь эта не раз уже проходила всестороннюю проверку на прочность, удобство и максимальную защиту ног людьми, по сравнению с которыми, мой опыт куда скромнее, и я хочу лишь в очередной раз подтвердить высочайший уровень данных ботинок, столь изрядно наследивших на этой планете.

При выборе походной обуви для охоты и рыбалки я практически всегда в самую первую очередь рассматриваю именно охотничьи модели. Дело тут в том, что этот вид ботинок наиболее универсален для самых различных условий охот, рыбалок, походов по любой местности. Охотничья обувь лишена всяких ненужных украшений, в них все подчинено удобству, созданию минимального шума при ходьбе и минимальной заметности, эта обувь легко и быстро отмывается от всяческой грязи, протектор ее подошв никогда не скользит на любых поверхностях, в этой обуви можно при необходимости легко ускориться до бега, а можно даже и по деревьям лазить)). В ботинках Jager High Top Gtx все это присутствует. До них у меня была их младшая, более короткая модель - Jager Low Top Gtx, по сути они идентичны, отличаясь лишь высотой берца. Высота старших «Егерей» аж 33см, что конкретно выше стандарта Французского иностранного Легиона с его 26-ю сантиметрами, которые стали практически нормой для всех.

Нужна ли Вам обувь такого роста? Тут каждый решает сам, ведь походные условия у всех свои, но главное, что AKU предлагает нам на выбор два варианта таких ботинок на выбор – повыше и покороче. Я методом собственных проб и ошибок пришел к столь высоким ботинкам по причине их использования в том числе на рыбалке, где порой приходится не только ручьи и лужи преодолевать, но и под час в воду заходить повыше щиколотки, при чем порой это делаешь не замечая даже, когда рыба клюет, или, когда ее вываживаешь.

Теперь о технологиях, о той замечательной «начинке», которая позволяет в этих ботах и в реку зайти, и в горы подняться, и болото пересечь, и при этом ног не замочить, не подвернуть и не натереть, да и не уставать сильно. Вряд ли кого-то сегодня можно удивить мембраной от «Гортекса» и подошвой от «Вайбрам», в любых спорттоварах полно разных «Саломонов» и «Волверайнов» с такими наворотами и не так уж дорого. Сами по себе эти всем известные производители - GORE-TEX® и VIBRAM ®создают и предлагают наиболее качественные, совершенные и современнейшие мембраны и подошвы для любой обуви. Но в итоге нужно понимать, что все зависит от того, насколько правильно их мембранами и подошвами распорядится тот конечный производитель обуви, который все это у них закупает для пошива своих моделей. Качество этих моделей может сильно разниться и зависит от многих составляющих, начиная от того, чем будет сверху защищена эта самая мембрана и каким образом будет приклеена эта самая подошва. Случаев, когда люди разочаровывались в недешевой трекинговой обуви, возвращаясь из похода с мокрыми ногами, или оторвавшимися подошвами полно.

Что же касается AKU, и конкретно модели Jager High Top Gtx, то я еще не встречал жалоб на такую обувь. Попробую на фото показать все нюансы и хитрости покроя этих ботинок, дабы донести понимание того уровня и того качества, за которое мы и платим, а не переплачиваем - как можно порой услышать от диванных «экспертов».

Начнем снизу, с подошвы. На Jager High Top Gtx используется подошва естественно от VIBRAM ®, модель Vibram Winkler. Описание ее составляющих есть в описании ТТХ ботинок на сайте и повторять его мы не будем, скажем лишь, что приклеена она итальянцами очень надежно и при ходьбе эта подошва отменно пружинит, мягко и практически бесшумно ступает по любым поверхностям, не скользит на мокрых камнях, ветках, бревнах, льду и прочих проблемных участках пути, устраняя риски ненужных неожиданных падений и связанных с ними проблем со здоровьем и поломками разных вещей, например, удилищ.

Рисунок протектора весьма глубокий, но при этом он не загрязняется, а напротив самоочищается, то есть грязь не застревает в нем и не создает проблем при ходьбе, да и в дом мы с собой ее немного затащим на такой продуманной подошве. Для защиты обуви от повреждения камнями и прочими твердыми предметами, «Егеря» защищены прочным резиновым рантом, обрамляющим каждый ботинок снизу по всей окружности.

Спереди помимо защитного ранта есть еще усиленный резиновый выступ для дополнительной защиты от случайных ударов носком ботинка.

Теперь поднимаемся выше. Здесь мы как раз можем наблюдать пример правильного раскроя кожи, где использовано минимальное количество деталей выкройки, ведь чем меньше швов, тем лучше защита от проникновения влаги и тем меньше вероятность натирания ног этими самыми швами. Особенно хорошо в «Егерях» решено устройство высокого язычка ботинок, он выполнен из двух деталей, хотя конечно можно было бы сделать его вообще цельнокроеным, но специалисты AKU сделали верхнюю его часть из более мягкой кожи, чтобы при застегивании ботинок и ходьбе эта деталь не слишком грубо и жестко давила на ногу сверху и на сгибе стопы, где сделан специальный вырез. Сам по себе язычок при надевании обуви складывается, оставляя всего лишь одну складку, никаких дополнительных швов и места для протечек.

Толстая прочная кожа коричневого цвета специальной пропитки и выделки составляет верх этих ботинок. На каждом есть оттиск логотипа компании AKU и логотип GORE-TEX®.

Как видим, мембрана GORE-TEX® PERFORMANCE COMFORT в этих ботинках надежно защищена сверху хорошим слоем качественной кожи, которая сама по себе служит хорошей защитой от воды, а в сочетании с лучшей мембраной делает эту обувь практически непромокаемой, и к тому же хорошо дышащей, создавая максимально возможный комфорт для обуви подобного типа. Упомянутая выше мягкая кожа, используемая в верхней детали язычка, присутствует в виде специальных вставок и в задней части ботинок, сделано это для того, чтобы при ходьбе, особенно на сильно пересеченной местности, вероятность давления складки из толстой кожи на ногу в этой части ботинка, не создавало проблем с натиранием и наминанием.

Шнуровка Jager High Top Gtx выполнена из мощных металлических петель и прочных округлых шнурков, при этом петли, расположенные на сгибе стопы выполнены шарнирными, дабы способствовать более удобному надеванию/сниманию данной обуви.

После завязывания шнурки этих ботинок фиксируются в верхней части кожаными ремешками на застежках-липучках, что очень хорошо предотвращает от цепляющихся к шнуркам в лесу всяческих колючек и непроизвольного их развязывания.

Внутренняя область «Егерей» состоит из мягкого объемного кожаного верха и подкладки стандартного серо-зеленого цвета AKU, с их стандартной кожаной нашивкой с номером и ярлычком с размерами всех типов для Европы и США.

Стельки фирменные AKU Custom Fit CS ортопедические, повторяющие контур стопы и фиксирующие ее в правильном положении, в них использован запатентованный материал Dry-Lex®, пропускающий влагу сквозь себя и оставляющий поверхность стельки сухой.

Вот такая это продуманная до мелочей обувь, созданная настоящими мастерами, знающими толк не только в современных технологиях, но и в том, как правильно их использовать в сочетании со старой-доброй натуральной кожей, где и что усилить, а где ослабить, где прошить, а где правильнее проклеить. В результате мы имеем лучшие, на мой скромный взгляд, из высоких охотничьих трекингов, что существуют сегодня на этой планете, которые можно носить на охоте, рыбалке, в походе и просто для дальних переходов, можно и с брюками поверх берцев:

От себя лично могу добавить небольшой совет, это касается передвижения по высокой мокрой траве. Для защиты от промокания брюк, с которых влага потом начнет стекать внутрь обуви, рекомендую поверх берцев надевать по утренней росе, или после дождя, непромокаемые защитные гамаши, которые занимают минимум места в кармане рюкзака, или куртки.

Хорошая качественная комфортная обувь – залог долгой «службы» ваших ног на рыбалке, охоте, в походе, везде где ногам приходится преодолевать немалые расстояния и различные преграды. Простые резиновые сапоги конечно неплохой и очень дешевый вариант, но после пары часов в них становится некомфортно от влаги, которая неспособна испаряться сквозь резину и ПВХ, да и ходить в столь примитивно устроенной обуви неудобно и порой небезопасно, особенно на пересеченной местности. С AKU Jager High Top Gtx в любом походе вашим ногам ничего не грозит, они одинаково удобны в любое время года, при температурах, по моим наблюдениям, от +20 до -15 при активном движении, зимой разумеется с теплыми носками.

За этот обзор автор получил 995 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
+2500 бонусных рублей за место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

AKU Jager High Top Gtx – лучшее для охоты и рыбалки — товары

Комментарии

Андрей-drdrew-Туман
Отличный обзор! Павел, как я понимаю эти ботинки вы приобрели недавно, поэтому об износостойкости говорить не приходится?
palfedor
palfedor 11 июн. 2019
Ну, короткая версия уже шестой, или седьмой сезон отходила и если бы не спалил у печки в избушке охотничьей, то еще немало прожила бы.))
Андрей-drdrew-Туман
Понял. Тогда задумаюсь о приобретении.
palfedor
palfedor 11 июн. 2019
Только обязательно померить перед покупкой (если через интернет брать).
sniper010
sniper010 04 июл. 2019
Наш аналог фарадей мод 234. На авито в среднем 3500руб. В этом году пойдут 4ый сезон, эксплотация ноябрь - март, 2 раза в неделю, в среднем в день по 7-10км, темп режим от - 10 до - 40

Были такие аку. Не подошли по темп режиму. Они от - 5 до - 25. За два сезона в гарельниках убились, аку нубук - фарадей хром. Тогда аку ещё покупал за 14тр со скидкой. В остальном все тоже самое 
palfedor
palfedor 04 июл. 2019
Аналогов нынче полно, и воблеров, и блесен, и прочего. Я не против, но рисковать как-то не хочется, тем более ногами )))
ivan-bazik
ivan-bazik 30 сент. 2019
Какой у вас размер? Длина ступни интересует. У меня нет возможности померить, хочу заказать тут.
palfedor
palfedor 30 сент. 2019
Советовать в подборе размера обуви дело не благодарное, от строения ноги зависит многое. Обувь эта европейская, а значит уже может оказаться в подъеме тесноватой. Я брал конкретно эту модель на осень-весну, у меня точный размер 28,5см, а Jager High Top Gtx я взял в размере UK 10,5, или 45-й евро и похоже в самый раз на два носка - тонкий и толстый (не шерстяной домашней вязки конечно)
Добавлять комментарии могут только .