Воблеры-составники UNERU 100S, это не только красиво

palfedor 05 мая 2019

Воблеры, чья конструкция представляет собой корпус, состоящий из нескольких сочлененных деталей, украшенных натуралистичными рыбьими хвостами и плавниками, имеющими реалистичную окраску, в общем максимально схожие на вид с настоящими живыми видами рыб, не так что бы давно стали постепенно дополнять наши рыбацкие арсеналы.

Кстати, заметил такую особенность – именно подобные, прямо скажем, очень красивые приманки зачастую попадают к нам в виде подарков от друзей, коллег по работе и родственников, когда люди не особо близкие к рыбалке хотят преподнести нам на Новый год или День Рождения что-нибудь полезное, а не какую-нибудь банальную чепуху. Именно таким образом ко мне попали мои первые свимбейты UNERU 100S под самый новый год. И поначалу я ими реально украсил новогоднюю елку, таких красивых игрушек на ней еще точно не бывало)).

Впрочем, долго им на елке висеть без дела не пришлось, зима та была довольно теплая и щуку можно было найти на открытых ото льда участках некоторых рек. Вот по таким местам и решено было пройтись с новыми воблерами и проверить их на профпригодность, чтобы уже окончательно решить, чего же в них больше – реальных приманок, или все-таки елочных украшений?

По большей части подобные воблеры-составники встречаются в тонущем исполнении, и не всегда снабжаются лопастью, поскольку их главная игра заключена в маневрировании их членистого тела. UNERU 100S помимо трехсоставной конструкции своего корпуса, снабжены еще и небольшой, но довольно широкой лопастью, что придает их движениям в воде еще более размашистую игру и добавляет упористости приманке.

Составные части этих воблеров соединяются двойным рядом шарниров, что говорит о серьезной прочности этой конструкции:

Тройники Owner на UNERU 100S вполне подходящих для ловли щуки размеров, остроты и прочности:

А вот мягкие реалистичные плавнички, по четыре штуки на пузо каждого воблера, я поначалу посчитал простым элементом дизайнерского украшения, но как оказалось впоследствии, у них тоже есть своя полезная функция. Как выяснилось на рыбалке, эти плавники уменьшают количество лишних захлестываний тройников за поводок при рывковой анимации воблера, что всегда являлось проблемой в работе с этим типом приманок. Причем понял я смысл их работы уже когда щуки посрезали своими зубищами эти растопыренные в стороны плавнички с одного воблера, и он чаще других стал страдать захлестами крючков о поводок при твичинге.

Рывковая проводка конечно является базовой для подобных приманок и приносит результат даже в зимнюю пору. Но не стоит зацикливаться именно на ней, ибо чередование обычной равномерки с легкими совсем небольшими рывочками, порой переигрывает все остальное. К тому же при легких аккуратных рывочках, упрямые свимбейты не столь склонны к перехлестам.

Несмотря на довольно внушительные габариты, щука под час заглатывает UNERU целиком и вот тут с освобождением ее от составника приходится повозится, все-таки на мой взгляд, воблеры с цельными корпусами несколько проще вынимаются из щучьей пасти, хотя возможно это лишь мои субъективные ощущения.

Свимбейты с лопастью, на мой скромный взгляд, имеют некоторые плюсы в сравнении с тонущими безлопастными составниками (ТБС). Они проявляются не только в придании этой самой лопастью определенной игры приманке, но и в создании этой лопастью определенного сопротивления, которое как бы тормозит воблер во время самой медленной проводки, давая возможность и вести его как можно тише и заставляя оживать при малейшем шевелении удилищем. Такие замедленные фокусы в первую очередь интересны в холодную пору, подчас принося результат там, где с другими приманками его не было.

Вообще, составники-свимбейты одни из наиболее послушных приманок, очень чутко реагирующие на любые манипуляции удилища. На них чаще реагирует и ловится более крупная рыба. На них очень увлекательно ловить, в воде они очень красиво движутся, реально напоминая настоящую рыбешку. Что касается конкретно UNERU 100S от Sprut, то на их коробках есть наклейка с надписью Limited Edition и Soft Element - то ли вся серия лимитирована, то ли это лимитированная серия с мягкими плавничками, но на всякий случай я их себе завел немножко про запас.

За этот обзор автор получил 850 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Воблеры-составники UNERU 100S, это не только красиво — товары

Воблер Sprut UneruВоблер Sprut Uneru
.....
цена 1070

Комментарии

Arhip
Arhip 05 мая 2019
Судя по фоткам, как елочная игрушка точно подойдет)
palfedor
palfedor 05 мая 2019
Да, расцветки очень реалистичные.
Добавлять комментарии могут только .