Супер воблер Asakura SUPER Hornet SP-SR 42

vitalikslip 12 мая 2019

История появления этого воблера в моем арсенале очень проста. Информации в интернете о нем особо нет, как и о других воблерах этой фирмы, но он сильно приглянулся на витрине магазина. Пришлось брать, о чем я ниразу не пожалел. Итак, вашему вниманию представляется действительно супер-воблер Asakura SUPER Hornet. 

S.Hornet производится в двух вариантах размеров: 35 мм, весом 2.4 грамма и 42 мм весом 3.6 грамм. Существуют модели с нейтральной (SP) или положительной (F) плавучестью с малым (SR) и большим (DR) заглублением. В моем обзоре речь пойдет об Asakura Super Hornet версии SR-SP 42F.

Супер хорнет интересен тем, что его нельзя явно отнести к какому-либо типу воблеров. С одной стороны это кренк, а с другой стороны это шэд и минноу. Он имеет вытянутое, каплевидное нетолстое тело, покрытое насечками практически по всей площади, которые имитируют мелкую чешую. От хвоста до начала жаберных крышек проходит имитация боковой линии. Голова воблера выполнена достаточно реалистично за счет объемных жаберных крышек и 3D глаз. Лопатка воблера отклонена на 25-30 градусов от горизонтальной оси.

Летит хорнет для своего веса достойно. Огрузка воблера выполнена двумя шарами, которые издают низкочастотный шум при проводке. Первый шарик расположен в головной части воблера, второй - за центральной петлей, и выполняет функцию системы дальнего заброса. При забросе он перекатывается по каналу в хвост, тем самым смещая центр тяжести, этим же предотвращается кручение воблера в полете, и он летит ровно и точно. Проблем с попаданием при сплаве в прогал между корчей, точной укладкой под урез воды или куст никогда не возникало. А при ловле сплавом это очень важный момент, ведь стоит сделать неточный заброс и поклевки можно не дождаться. Очень часто поклевки случаются при приводнении воблера. Это можно объяснить тем, что хищник смотрит вверх на деревья и кусты и ждет, когда оттуда упадет какая-нибудь букашка. 

Качество покраски достойное. Не обошлось без «боевых ран» от щук и отметин от крючков, но покрытие не отлетает слоями, что не сильно часто встречается в наше время, но, тем не менее, бывает. Количество расцветок в линейке достаточно большое, чтобы удовлетворить интерес большинства рыболовов. Есть матовые и глянцевые расцветки, среди которых присутствуют натуральные и кислотные цвета. Весьма кстати будут и присутствующие в линейке полупрозрачные цвета, которые очень хорошо проявляют себя при ловле белого хищника в виде жереха, голавля и язя. Качество заводных колец и крючков на твердую пятерку. Крючки на зацепах не ломаются и остаются достаточно острыми, чтобы за несколько сезонов их не пришлось ни менять, ни подтачивать.

Super Hornet прекрасно работает даже на сильной струе переката. В версии с небольшим заглублением воблер не упористый, а его игра имеет невысокую частоту и амплитуду на равномерной проводке, поэтому его можно комфортно использовать и с ультролайтовыми удилищами. Такое поведение приманки зачастую выручает при пассивности белых хищников. 

Выше я не зря писал, что воблер можно отнести и к классу минноу, ведь он позволяет выполнять рывковую проводку, на которой он раскрывается еще сильней. При коротких и жестких рывках хорнет активно рыскает по сторонам и демонстрирует хороший роллинг (покачивания боками на паузе), в общем все то, что присутствует у классических твичинговых миношек. Именно твичинг зачастую выручает весной при ловле голавля и жереха, которые в это время активно ловятся на воблеры minnow и колебалки.

При ловле в местах, где может встретиться «зубастая красавица» советую поставить короткий металлический поводок. При ловле активного голавля и жереха он практически не оказывает влияния на клев, но от зубов щуки спасет, которая очень часто на него покушается. Нередки и поимки окуня и чехони, которая часто проявляет себя как настоящий хищник.

В завершение хочу сказать, что Asakura SUPER Hornet SP-SR 42 занял почетное место в моей коробке с приманками и без дела практически никогда не лежит. 

За этот обзор автор получил 995 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
+1500 бонусных рублей за место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

Супер воблер Asakura SUPER Hornet SP-SR 42 — товары

Комментарии

palfedor
palfedor 12 мая 2019
Хороший воблерок! Если не ошибаюсь его Питерский Альбакор заказывал.
АлексейРатушняк
АлексейРатушняк 12 мая 2019
Отличные воблеры, жаль проект Альбакора закончился 
vitalikslip
vitalikslip 13 мая 2019
Согласен. Хорошие были спиннинги
Mitya
Mitya 12 мая 2019
Очень похож на p21 alter idem sr, он тоже 42 и 36 мм, форма один в один
palfedor
palfedor 12 мая 2019
Да у понтошек и Чирфул с Басдеевского воблера содран, так что ничего удивительного, воблер-то ловчий.
North_Side_King
North_Side_King 21 мая 2019
Вот помню такая бурная дискуссия на одном популярном форуме была о сдирании)))
Кангоку Шэд или Умибаку Шэд))))
Чем всё закончилось - хз)))
Но Чирфулл, конечно, отменная приманка.
palfedor
palfedor 21 мая 2019
Этот воблерок помимо Бассдея и Понтуна еще и другие выпускали, у Саваж Гир он в очень толковых расцветках был(может и сейчас есть)
North_Side_King
North_Side_King 21 мая 2019
Да да, помню, Savage Gear Prey 3,4/4,0
axlz
axlz 26 июн. 2019
Ни на что он не похож своей работой, даже его "дедушка" сальмо хорнет достаточно сильно отличается. И то что вы все привели в качестве аналогов заметно ему уступает. Проект закрыт - жаль, вся линейка альбакора была оригинальной...
Добавлять комментарии могут только .