Stinger Phantom XW 2520 - обзор катушки

Alexey_U 12 мая 2019

С началом нового сезона (это условно, я ловлю круглогодично в режиме нон-стоп) встал вопрос об обновлении катушечного парка в самом популярном сегменте — бюджетных безынерционок в размере 2500-3000.

Выбор пал на второй для меня экземпляр Риоби Эксии, доверие которой безусловное и безоговорочное, ну, подумаешь, тяжеловата, но вес катушки — это такая штука, до которой в процессе рыбалке дела нет вообще никакого, если баланс не нарушен самым серьезным образом. Диванные войны на тему веса катушек напоминают мне весодурство (устоявшийся термин) от велосипедизма, когда народ спорит о лишних граммах в карбоновой раме и весе титановых винтиков, вместо того, чтобы сбросить пяток килограммов собственного веса. Тут примерно тоже самое — реальное значение минимально.

Второй катушкой, в пару к Эксии, стала Stinger Phantom XW в модификации 2520, с мелкой шпулей. 

Почему именно она? Давно хотел попробовать продукцию марки Stinger, на предмет, как оно вообще. Ну и К.Е.Кузьмин очень хорошо отзывался об этой катушке именно в этой модификации, особо акцентируя внимание на соотношении цена/качество. Следовательно - брать. Если что и не так, то не так и велика потеря, учитывая стоимость. Но, как и ожидалось, пока всё так. 

Вообще, что такое хорошая катушка? Это та, про которую не замечаешь. Которая работает себе, не привлекая внимания, не петлит, не сбрасывает дужку, не клинит и не пилит, от которой не ожидаешь приколов, привыкаешь к этому, и забываешь о ней вовсе. Вот это — хорошая катушка. Если катушка удовлетворяет этим требованиям, то прочее, в общем и целом, необязательно, излишне, а часто и вовсе неконструктивно. 

На протяжении более чем десяти рыбалок Stinger Phantom показала себя именно такой катушкой — предсказуемой и не отвлекающей на себя. Она не петлит даже в сильный встречный ветер, и ни разу не сбросила дужку даже с силовыми забросами с очень жесткими короткими твичевыми палками. 

При этом я ничего с ней не делал — никаких регулировок намотки, и пр., всё «из коробки». Сама намотка получилась в виде четкого цилиндра - ни прямого, ни обратного конуса. Поначалу я хотел добиться небольшого обратного конуса, но решил не трогать, и что-то делать, только если возникнут проблемы с петлями. Их не возникло. 

Мощности также достаточно — достаточно злобную щуку-двушку напролом через заросли травы и камыши выволокла без вопросов. 

Катушка заявлена водонепроницаемой, и действительно, какие-то меры в конструкции на эту тему приняты, но по мне, это больше маркетинг, чем практика. Нырять с ней я всё равно не собираюсь, а катушки, не выдерживающей средней терпимости дождя, я еще не встречал в любом случае. 

Что значительно важнее — наличие модификаций с мелкими шпулями. Странно, впрочем, что до сих пор это именно модификации, а не общий тон в катушкостроении, понятно, что не наш рынок диктует общий тон, но всё же. Обходиться без бэкинга — это очень удобно. 

Также шпули любой модификации имеют модную нынче фаску — скос бортика, предотвращающий сброс петель. Я изначально относился к этой идее скептически — та же Эксия, будучи столь же бюджетной катушкой, и не имея никаких фасок, позволяет наматывать плетенку до края бортика, и при этом совершенно не петлит. Но в бюджетном сегменте, и без бесконечника, это решение, вероятнее всего, оправдано. 

Еще один важный момент — устройство механизма дужки, точнее реализация возвратной пружины. Пружина заявлена «вечной», и я реально не вижу, что бы здесь могло выйти из строя, или подвести иным образом. Минимум деталей, максимум функциональности. Никакого пластика, просто пружинка и металлический шток. Гениально просто. Обычно в конструкции «вечной» пружины присутствует дополнительный шарнир и пластиковая направляющая, здесь же обошлись без всей этой набивки. Спасибо.

Ролик лесоукладывателя — с покрытием из нитрида титана и на подшипнике. Крутится хорошо, без претензий и замечаний. Заявлена водонепроницаемость, то есть для смазки нужна разборка. С другой стороны, предполагается, что обслуживание такого узла нужно реже. 

Содержание буклета.

Обгонка так же заявлена водонепроницаемой. 

Прочее достаточно стандартно, 6 шариковых подшипников + 1 роликовый в обгонной муфте. Весит катушка 255 г, с плетенкой получилось 261 г. Тяговое усилие на фрикцион — 7 кг, более чем достаточно для размера 2500 и снастей класса ML/M, для которых катушка и покупалась. Передаточное число — 5.2:1, средне-универсальное. Серьезных люфтов нет, небольшой технологический в главной паре — не в счет. Он должен быть. 

Взрыв-схема. К вашим услугам.

Фрикцион — влагозащищенный, работает четко, регулируется вполне четко. 

Ручка обычной конструкции, шестигранный шток. Я присматривался к моделям со вкручивающейся в механизм ручкой, но, если честно, особого доверия такая конструкция не вызывает. Тут же всё знакомо, предсказуемо и надежно, и — заменяемо, если что. Сам кноб на втулках, для пресной воды, по моему мнению, момент не критичный. Материал ручки - EVA, очень удобно.

Качество намотки без вопросов, для бюджетной ценовой категории — замечательное. Эксия с бесконечником мотает сопоставимо, но это вообще мой личный эталон бюджетной катушки, по которому я оцениваю все прочие. И катушка Stinger Phantom XW 2520 лобовое сравнение на практике с честью выдерживает, и весит при этом на 35 г меньше. 

Так уж вышло, что самая серьезная претензия к этой катушке с моей стороны, это по поводу её внешнего вида — выглядит она, на мой взгляд, чрезмерно броско, 4 цвета это перебор, не так просто подобрать визуально гармонирующую палку. А это, согласитесь, не довод, а ничто))

В общем, соотношение параметров, качества и цены делает Stinger Phantom XW 2520 одним из самых интересных вариантов в своей нише. Не петлит, не сбрасывает, не приносит проблем. 

Рекомендую!

С уважением, Алексей.

За этот обзор автор получил 995 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
+1000 бонусных рублей за место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

Stinger Phantom XW 2520 - обзор катушки — товары

Комментарии

Джигит
Джигит 11 мая 2019
Написано убедительно. Сколько катя в пользовании?
Alexey_U
Alexey_U 11 мая 2019
На данный момент рыбалок 15, процентов 70 твич, прочее джиг, лягушинг. Полет нормальный.
pyrkin75
pyrkin75 13 мая 2019
Имею такую на MC Beneyro BNS-632SL. Баланс отличный. С тонким шнуром и леской справляется без проблем. И визуально гармонирует с палкой "в цвет"! Из минусов - нет запасной шпули, заказывал отдельно.
Alexey_U
Alexey_U 13 мая 2019
Ну да, та палочка тоже черно-красно-разноцветная. Так что в тему)) А из моих палок катушка более-менее визуально подходит разве что к амбишн х, ретрике, и к просто черным палкам. Шпулю и я планирую заказать. Для 0.8 примерно шнура. 
pyrkin75
pyrkin75 13 мая 2019
Стоит шнур SUNLINE PE JIGGER HG LIGHT #0,6 - отлично!
Ren
Ren 14 мая 2019
У меня Катушка Stinger Phantom XW STR PHXW2500, шнур 0.8. В пользовании третий год, полет нормальный. Вот только у  ручки вкручивающейся механизм хлипковат... А так катушкой доволен.
Alexey_U
Alexey_U 19 мая 2019
Прочитал вот на странице обзора в вконтакте, что круглая ручка из EVA - это недостаток. Аккаунта там у меня нет, так что напишу здесь.  Вот не прочувствовал я этого "недостатка" от слова вообще. Вполне так удобно, ничего не соскакивает, и в общем-то, если кому-то нужен точка упора для термоядерного выкручивания на зажатом фрикционе, то такой вот кноб может служить даже напоминанением, что делать так не нужно, ибо чревато - на любой катушке.  
Dimon28
Dimon28 19 мая 2019
По поводу визуально гармонирующей палки. Я 3500 прикрутил на Nautilus Crossblade CBS802H (собственно, для нее и бралась). Смотрится просто огонь. :) На воде еще не пробовал, но плетенку Power Phantom 0,25 намотала отлично.
Alexey_U
Alexey_U 25 мая 2019
Вот чисто визуально фантом хорошо у меня встал в паре с norstream rooky))) Там да, в тему, те же красные колечки, да и вообще. 

И выражу довольство катушкой - рыбалки идут одна за другой, а всё ни сброса дужки, ни петли, всё ровно, всё норм.))) 

 
Alexey_U
Alexey_U 07 февр.
Ну, короче, 5 лет использования Stinger Phantom XW. Плотного. Катушка постоянно мелькает в моих материалах, это одна из основных моих катушек. Почему решил написать комментарий сейчас? Наконец решил, что пора с ней что-о сделать, помимо стандартного ТО. А именно - заменить опорные подшипники на новые и закрытые. Из-за износа старых подшипников катушка немного затракторила, при этом главная пара полностью живая. Ну и на ролике лесоукладывателя появилась небольшая выработка. Можно ничего и не делать, но я сделаю, наверное поставлю керамический ролик и поменяю в нем подшипник. Казалось бы, зачем, катушка бюджетная, но! Она вообще не разболталась за 5 лет! Вот вообще, несмотря на роль основной катушки и сплошной твичинг. Заменить подшипники и ролик, будет как новая. Понятно, что сейчас, наверное, такую найти трудновато, но это перелицованный Kastking Sharky 2, так что не трагедия. Катушка ни разу ни в чем не подвела, качество намотки не на свою цену, она не сбросила ни одной петли, ни разу не сбросила дужку, проявила себя полностью надежной. И она еще поработает. Для твичинга практически идеальный аппарат, с опорой пиньона на два шарика, и совершенно не разбалтывающийся. Пока что, на время, пока не восстановлю Фантом, взял Волжанку Про Спорт 2004 (это Kastking Sharky 3 в металле), так вот Стингер, он же Шарки 2 мотает заметно красивее)) Это не значит, что с Шарки 3 будут проблемы, просто работа с леской у Шарки 2 выше похвал)) Собственно, всё)
hohreek2
hohreek2 07 февр.
С хорошей катушкой можно и повозиться:) Тем более, проблем достать подшипник нет:) Рекомендация отличная:)
Alexey_U
Alexey_U 07 февр.
Спасибо! Меня самого удивило, сколько эта бедолага вынесла и вывезла, и при этом осталась ремонтопригодной)) Кстати, спасибо за наводку на Ultra Elite Z-8 от Аквы. По первому впечатлению хороший шнур. Он со временем сыпаться не начинает? 
hohreek2
hohreek2 07 февр.
Да вроде нет. Стоит на Экселлере уже года три, пока не менял. Единственное, у Сиглона РЕх8 плотнее плетение.

Мне больше всего, что пробовал, нравится Клаймакс Миг-8, на мульте особенно. Но цены уже на него кошмар...
Alexey_U
Alexey_U 07 февр.
Да Z-8 меня устраивает, если не склонен к деградации. И цена особенно. Сейчас пока на первый Ceymar намотал, туда аккурат размотка 0.16-го 135 метров влезло. Понятно, что это никакие не 0.16, так что))

Насчет Экселера сегодня напишу под своим обзором Экселера))) Там не всё так гладко, как с Фантомом)
hohreek2
hohreek2 07 февр.
А чего ему деградировать:) Послужит:)

А у меня сегодня случился лёгкий культурно-рыболовный шок:) Я же слил одну из гитар, и решил себя побаловать, заказал JS Company Nixx Pop 2 BC712HF. Давно слюни пускал:) Сегодня получил. Такого "вау" давненько не испытывал. Красивый, изящный. В такой же длине и тесте, как моя Басспарка, но баланс правильней, гнётся чуть глубже, и наконец-то ручка на три см короче:) Их в китае собирают, но бланки от nixx dx. Пробка не очень, но сам бланк классно сделан. Чую, Басспарка уйдёт в запас:) А ещё и тубус в комплекте. Летом посмотрю, как будет в работе, пока же очень впечатлил:)
Добавлять комментарии могут только .