Стальная надежность... Поводок струна Контакт.

soul333bob 10 мая 2019

В этом обзоре я решил осветить один аксессуар который есть у многих спиннингистов (да и не только у них) в наборе первой необходимости для поездки на рыбалку. В современных реалиях есть уже множество новых материалов для изготовления поводков (многожильные, флюорокарбон, титан, сополимеры), но я до сих пор остаюсь приверженцем старой доброй стальной скрутки.

Именно о ней в виде поводков из струны от фирмы контакт и пойдет сегодня речь…

Вроде бы что может быть проще – пошел в магазин и взял любые из тех, что есть и спокойно лови себе… но тут как раз и не все так однозначно, как кажется на первый взгляд. 

Основные проблемы, которые мне встречались из возможных:

  • Слишком мягкая проволока.
  • Маленькое ушко.
  • Слишком короткая скрутка.
  • Неаккуратно обработанные концы скруток.
  • Очень редко встречаются короткие поводки из тонкой проволоки.
  • Очень толстая проволока.

Кто-то справедливо заметит, что как-то слишком много придирок у меня к этому элементу спиннинговой снасти и скорее всего будет прав. Ведь при ловле щуки на воблеры от него требуется в основном надежность и его прямая обязанность по защите основного шнура от зубов пятнистой разбойницы. В моем же случае речь идет о применении по большей части с лайтовой снастью, где чересчур тяжелый или грубый поводок может погубить тонкую игру приманки и существенно повлиять на степень ее плавучести. И опять же кто-то скажет: а зачем он нужен при ловле белого хищника… и опять будет прав – в большинстве случаев достаточно обыкновенной застежки.

Но есть несколько моментов и ситуаций, когда я его все же предпочитаю ставить:

  • Когда в этом месте уже случались поклевки и поимки щуки.
  • Когда приходится часто менять тип приманок и соответственно объект ловли.
  • С некоторыми приманками он помогает избежать перехлестов тройниками за основной шнур.
  • При ловле на каменистых перекатах, где шнур едва зайдя за камень, сразу же им режется.
  • При целенаправленной охоте за щукой.
  • При ночной ловле судака (здесь и камни, и уменьшение перехлестов, да и щука в ночных сумерках не такая уж и редкая гостья на перекатах).

Пожалуй, к лирике вернемся чуть попозже, а пока вспомним сам предмет данного обзора:

Итак, поводки от Контакта упакованы в стандартную пленочную упаковку с картонкой, на которой нанесены все данные: разрывная нагрузка, толщина проволоки, длина готового поводка, количество штук в упаковке.

Скрутка исполнена качественно, концы обработаны хорошо и шнур под них не заходит. Жесткость проволоки, из которой сделаны поводки позволяет им не деформироваться в момент привязывания к шнуру, или после первой поклевки, в тоже время при частой смене приманок еще ни разу не обламывалась. В то же время при деформации их без каких-то проблем можно подровнять руками. Ушко в самой скрутке выполнено оптимального размера и никак не сковывает движения приманки. 

Ассортимент «контактовских» поводков довольно широк, и позволяет выбрать необходимую разрывную нагрузку и длину поводка в зависимости от необходимых требований (от 7 сантиметров и 5 килограмм до 30 сантиметров и 15 килограмм), есть версия и с вертлюжком на одном конце поводка для тех, кто любит большую подвижность или при ловле на вращающиеся блесны.

Хранить их можно прямо в заводской упаковке (клапан упаковки продолжает надежно работать и после многократного открывания) или купив заводской пенал. Можно решить этот вопрос и моим путем – в любом магазине остаются после продажи ненужные тубусы от запасных квивертипов для фидерных удилищ и путем легкой операции ножом тубус подгоняется под нужную длину.

Теперь, пожалуй, можно вернуться и к примерам по прямому применению поводков:

  • В случае с возможной поклевкой щуки все более-менее понятно – нередко в одной точке с голавлем или жерехом присутствует и щука. И если без поводка вероятность среза любимой или дорогой приманки очень высока, то с поводком, даже небольшого размера эта вероятность ощутимо ниже.

все рыбы клюнули в течение 20 минут с одного приямка под кустом:

  • В случае же с перехлестами наличие жесткой части в цепочке приманка-шнур значительно уменьшает их количество. Особенно хорошо, это помогает при использование топвотеров (волкеры, попперы), при проводке их против течения реки.

Остальные случаи думаю пояснений не требуют, все стандартно – или защита от зубов, или защита от камней в сложных местах. 

Что касается предмета извечного спора по поводу уменьшается ли количество поклевок, при использовании стального поводка, то однозначного ответа я дать и не смогу. Так как я скорее предпочту их некоторое уменьшение, чем высокую вероятность потери приманки в зубах неаккуратной щуки, которой в конкретном месте и быть вроде как не должно. 

Да и как показывает практика особой разницы при ловле активного белого хищника я не увидел и поклевок за рыбалку хватает что с ними, что без них, а вот приманок они спасли мне уже много.

Здесь без поводка:

Здесь с поводком:

Что именно мне понравилось в поводках от фирмы Контакт, это стабильное качество как материалов, используемых в их производстве, так и качество исполнения готового поводка. И если вы решите использовать их в своей снасти, то они точно не подведут и помогут спасти ваши приманки.

С уважением Василий@soul333bob

За этот обзор автор получил 950 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Стальная надежность... Поводок струна Контакт. — товары

Комментарии

Джигит
Джигит 10 мая 2019
А у меня контактовская струна дважды ломалась вместе окончания скрутки… Один раз тупо в руках, хоть воблер сберег
soul333bob
soul333bob 10 мая 2019
"с пачки" такого не было ни разу...да и потом тоже - обычно использую один поводок по максимуму на 2-3 рыбалках а потом выбрасываю. Вот с титаном(через обжимные) такое пару раз случалось...
Dimon28
Dimon28 10 мая 2019
Да всяко бывает. У меня как-то косадаковский вертлюг в момент заброса пополам хрустнул. Ох и красиво фидерная оснастка вместе с прикормкой через все озеро летела. По теме: струну взял с вертлюгом, мне кажется так основную леску будет меньше перекручивал. Пока побывала всего на 4-х рыбалках, полет нормальный. дальше будем поглядеть.
Константин
Константин 13 мая 2019
Тоже всегда использую струну Контакт с вертлюгом, летом 0,5 мм жесткая- для твича самое то, зимой 0,3 мм.  Как-то купил другие струны, без скрутки на застежке. Не мог понять почему катушка петли сбрасывает, запорол около 20 м шнура и понял, что эти струны без вертлюга. Так что берите обязательно с вертлюгом, без них только проблемы.
magel62
magel62 23 мая 2019
....использую без вертлюга...никогда не замечал, чтобы катушка у меня сбрасывала петли...и потом, при ловле на воблеры, вертлюг- лишний вес для приманки...имхо.
Dmitry1612
Dmitry1612 03 дек. 2019
Поводки замечательные, но вертлюжки советую заменить на другого производителя(я заменил на Owner). Был печальный опыт, что половина вертлюжка, выскочила из другой своей половины и улетела вместе с воблером при забросе. Поехали домой за лодкой, приехали обратно на поиски воблера, но так и не нашли. 
Добавлять комментарии могут только .