Обзор Sprut Soho Spoon – охотница за форелью и хариусом

palfedor 08 мая 2019

В последнее время все чаще и чаще нас удивляют производители бюджетных снастей. Уровень многих их приманок качественно поднялся очень высоко. Например, те же ультралайтовые микроблесны от компании Sprut уже не первый год занимают постоянно свое почетное место в моих коробках и кошельках с форелевыми приманками.

Одной из таких убойных бюджетных блесен является небольшая микроколебалочка Soho Spoon. При длине в 35мм и весе в 2,9г эти блесны продолговатой формы в виде изогнутого ивового листа очень интересны своим оформлением в виде глубоко граненой внешней поверхности. Благодаря такому решению, эти приманки на проводке играют всеми своими гранями, но играют не слишком ярко и резко, как это делают ровные гладкие поверхности, а наоборот приглушенно и не очень броско.

С обратной стороны блесны Soho гладкие, полированные с матовым покрытием серебристого или золотистого оттенков, с глубокой проштамповкой фирменного логотипа.

Что очень радует в линейке ультралайтовых приманок Sprut, так это продуманный подход компании к комплектации микроблесен и микровоблеров крючками и прочей фурнитурой. Большинство таких приманок помимо штатных тройников Owner комплектуются сразу же дополнительными одинарными крючками. И Soho не исключение, к ее тройничку с перьевой опушкой в комплекте идет одинарник, который я сразу и установил на все свои Soho.

Кстати, на фото Soho в моих любимых расцветках, которые на мой скромный взгляд наиболее убийственны при охоте за форелью и хариусом. Благодаря своей форме и весу блесны Soho превосходны при ловле на быстром течении, они всегда стабильны в работе, их игра не переходит во вращение ни при каких обстоятельствах, то есть это конструктивно очень продуманные приманки, несмотря на свое бюджетное происхождение. И что характерно для блесен этой марки, они изготовлены только из медных сплавов, никакой ржавеющей стали, или свинцовых и цинковых дешевых штамповок.

Блесны Soho стали приносить рыбу с первых же своих рыбалок. Они очень точно и при необходимости очень далеко летят на забросе, поэтому работать с ними всегда приятно, хоть в ветер, хоть на сильно заросших речках, где важна ювелирная точность заброса.

Очень эффективны эти блесенки оказались и при работе на разных глубинах. С одной стороны, они эффектно прочесывают мелководные участки, которых большинство на форелевых реках, но с другой в местах поглубже, возле поворотов, где держится рыба покрупнее, Soho можно запросто положить на самое дно и вести подрывами, поднимая фонтанчики мути на дне. Кроме того, этими блеснами неплохо облавливать каменистые участки, буквально простукивая блеснами каждый камешек, за которым может скрываться стремительная форель.

В тоже время и для охоты за хариусом эти блесны подошли идеально, это стало понятно практически сразу, поскольку во время форелевой охоты, красавцы-парусники попадались не редко. В последствии мы стали ловить их на Soho уже целенаправленно и весьма успешно. При этом была замечена одна особенность – откровенная мелюзга отсекалась этими блеснами практически везде и всегда.

Если в форелевых и харюзовых местах присутствовал окунь, но он на Soho реагировал всегда положительно, поэтому порой и в тихих реках и озерах на эти блесны мы полосатиков не раз успешно полавливали.

Самые зубастые наши подводные хищники – щуки, тоже не прочь бывают сцапать эту маленькую блесну, если та окажется в поле их зрения, поэтому стоит быть готовым к неожиданной потере этих приманок, если ловим без металлического поводка.

По факту, на мой скромный взгляд Soho в первую очередь очень и очень удачная и уловистая блесна для ловли диких лососевых и хариуса, но она вполне пригодна для охоты за другой хищной рыбой, в ближайшем сезоне есть мнение проверить ее на голавлевой рыбалке.

За этот обзор автор получил 900 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Обзор Sprut Soho Spoon – охотница за форелью и хариусом — товары

Комментарии

Arhip
Arhip 09 мая 2019
Хочется больше читать как работает блесна, какое течение держит, про остроту крючков, качество окраски, а не про "жалует блесну форель… жалует блесну и щучка… не пропускает ее и окунь"
Вы часто пишите интересные обзоры и статьи, но вот про спрут, такое ощущение что штампуете…
Аноним 09 мая 2019
Да вроде все как обычно, по делу. Мелочи про крючки и окраску конечно второстепенны, хотя понятно, что Оwner крючки острые, а на медном основании окраска держится дольше чем на стальном.Про течение понятно из текста, коль блесна форелевая.))
Добавлять комментарии могут только .