Обзор спиннинга Major Craft Finetail Mid Stream 217ML

vitalikslip 10 мая 2019

Хочу представить вашему вниманию обзор одного из лучших удилищ для ловли жереха и голавля на течении – Major Craft Finetail. Немного об истории покупки данного спиннинга: изначально я увлекался джигом и твичингом, и для этого у меня было унцовое мощное удилище. Но меня сильно «зацепила» ловля белого хищника. Сначала приходилось ловить их мощной палкой, но я понял, что нужно совершенно другое удилище, которое будет справляться с сильным течением на больших реках (Сож, Днепр, Припять) и которым можно, при необходимости, форсировать вываживание трофейных экземпляров в закорчеванных местах. И мой выбор пал на Finetail.

Удилища Finetail подразделяются на 3 класса по назначению: Mountain Stream, Mid Stream и Main Stream. Первое предназначено для ловли на микроречушках. Эти удилища имеют небольшую длину и малый тест. Второй класс – Mid это уже более «серьезные» удилища предназначенные для ловли на средних и больших реках крупной рыбы. Третий класс представляет удилища большой длины и такого же теста (до 25 грамм). В моих руках оказалось удилище класса Mid Stream длиной 2.17 метра и тестом 3-12 грамм - Major Craft Finetail FTS-722ML ведь по своим характеристикам оно идеально подходит под мои условия ловли.

Удилище изготовлено очень качественно, никаких подтеков лака ни по бланку, ни по кольцам я не нашел. За 3 года эксплуатации лак в месте крепления колец к бланку не потрескался. Спиннинг оснащен высококачественными кольцами Fuji с расстановкой по принципу KR-Concept (первые 3 кольца имеют достаточно высокую ногу, остальные установлены максимально близко к бланку), что обеспечивает равномерное распределение нагрузки по бланку и отличные бросковые характеристики.

Катушкодержатель выполнен с красивой деревянной вставкой, закручивается снизу двумя гайками. Рукоятка цельная, что присуще большинству удилищ такого назначения, сделанная из пробки высокого качества. Удилище хорошо балансируется с разными по весу катушками – и с заубером 280 грамм и с магниевым Twin Power 215 грамм, но со вторым, удилище приятнее лежит в руке за счет снижения общего веса снасти. Вес самого удилища 102 грамма.

Очень порадовал чехол. Он достаточно плотный, состоит из двух отделений под каждое колено. Но самое для меня приятное – это полное отсутствие завязок. Просто вставил 2 колена, закрыл липучки и удилище готово к транспортировке.

Major Craft Finetail имеет быстрый строй, но при вываживании рыбы в работу включается весь бланк – в этот и заключается его стримовый типаж. За счет такого строя приманки летят далеко и точно – отметка 50 метров спокойно преодолевается кастмастером на четырехжильной плетенке 0.8 размера по японской классификации.

Этот спиннинг, на мое удивление, перекрыл мне абсолютно все потребности по ловле жереха и голавля – это и весенние береговые рыбалки, когда нужно «поработать» пилькерами 10-12 грамм и рыбалки сплавом, где, в большинстве случаев, в ход идут небольшие кренки и микроколебалки.

Что касается реального теста, то, на мой взгляд, производитель не соврал ни на грамм. 3-х граммовые приманки летят достойно и их работа слышна в руку. По верху теста 12 грамм эта та граница, где еще можно применить силовой заброс. Перегрузка до 16 грамм возможна, но силовым забросом тут уже не пахнет.

Запас прочности позволил мне проверить жерех за 2 килограмма, когда он направился в корчи. Мне пришлось полностью зажать фрикцион. Удилище изогнулось в дугу, но отлично отработало. Думаю, что даже такое для файнтэйла не предел.

Finetail FTS-722ML прекрасно справляется с рывковыми проводками воблеров. Конечно, на воблерах ближе к верхней границе теста(Orbit 80) удилище начинает проваливаться, но ими вполне можно работать за счет хорошей упругости бланка. А с проводкой воблеров 40-60 мм вообще не возникает проблем – тут доступны все виды анимаций, вплоть до агрессивного твичинга. Работу удилища на твичинге и вываживании можно увидеть на видео. В заключении хочу сказать, что со спиннингом Finetail FTS-722ML я не планирую расставаться в ближайшее время и, надеюсь, он еще долго будет меня радовать!

За этот обзор автор получил 950 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Обзор спиннинга Major Craft Finetail Mid Stream 217ML — товары

Комментарии

palfedor
palfedor 10 мая 2019
Прекрасный инструмент, на мой скромный взгляд, одно из лучших творений компании.👍
vitalikslip
vitalikslip 10 мая 2019
Согласен. Это тот случай, когда не хочется пробовать другое, потому что этот спиннинг устраивает на все 100
Arhip
Arhip 10 мая 2019
Как у палочки с низами по тесту? Какое колебло уже нормально чувствует?
vitalikslip
vitalikslip 10 мая 2019
Тест честный, 3-4 грамма колебалки по кончику контролируются. 
Фёдор
Фёдор 16 мая 2019
Добрый день! Подскажите пожалуйста длину рукояти (от кати до конца (торца) рукояти) и диаметр первого (от кат.) "входного" кольца. Премного благодарен!
vitalikslip
vitalikslip 17 мая 2019
Добрый день. Длина всей рукояти 36 сантиметров. От ножки, до конца 26 см. Внутренний диаметр первого кольца 1.4 см.
Фёдор
Фёдор 17 мая 2019
Спасибо!
Добавлять комментарии могут только .