Обзор мандул XXL-Fish "Флажок" №11.

AndreyYasnov 30 мая 2019

Если кто-то не знал, мандула – это джиговая приманка, сделанная из пенопоулеритана или вспененного пластика, состоящая из нескольких частей, соединенных проволокой и оснащённых трониками и люрексом. Считается, что мандулы лучше всего подходят для ловли судака, однако по щуке, окуню и сому они работают не хуже. У меня был опыт ловли на мандулу всех этих рыб, которым я и хочу поделиться в данном обзоре.

 

 

Мандулы - необычные приманки, и часто в разы перелавливают привычный силикон или поролон. Без преувеличения скажу, что нередко только мандулы становятся ключиком от бесклёвья. На дне они занимают вертикальное положение и играют, даже если оставить их лежать, в этом их главное отличие от других джиговых приманок. Компания XXL-Fish занимается производством мандул под названием "флажок" уже 10 лет. Приманки этой фирмы зарекомендовали себя как одни из лучших в своём классе.

У данного производителя большое количество разнообразных моделей, отличающихся по размеру, качеству крючков, зацепляемости, некоторые из них оснащены дополнительными вращающимися лепестками, и т.д. Но наибольшее распространение получила классика – номера 1, 11 и 18.

 

 

Модели флажков номер 1, 11 и 18 делаются из 3-х частей, по заявлению производителей материалом служит качественная резиноподобная пена, не издающая никаких посторонних запахов.

Единственное отличие "флажка" номер 11 от номера 1 или 18 в крючках. Если у первого номера установлены крючки Kumho-KH 11030, то у одиннадцатого – более бюджетные Sung-Woon (корейского производства). За счёт этого цена мандулы номер 1 дороже 11-го номера примерно на 30 рублей, то есть на 30 процентов. Так как в моём случае флажок, это расходник, который тратится в больших количествах, то для себя я остановился именно на 11-м номере.

 

 

В большинстве случаев тройники у одиннадцатого флажка хорошо заточены, но попадалось мне и несколько образцов с абсолютно тупыми передними крючками. В таких случаях приходилось немного подтачивать их надфилем. Хвостовые якорьки у всех мандул номер 11, которые были в моих руках, были заточены отлично.

 

 

Несколько лет назад я покупал мандулы фирмы XXL-Fish, упакованные в коробочки, подобно воблерам, но заказывая в Фмагазине, я получил "флажки", в маленьких пакетиках с зип-застёжкой и пометкой о номере модели.

 

 

Есть ещё один вид флажков, внешне ничем не отличающихся от номеров 1 и 11, но с самыми острыми тройниками Cannelle oт VMC. Стоят они, соответственно, ещё дороже.

Как вы видите по фото, мандула состоит из трех частей: два конуса, и маленький шарик с люрексом для заднего тройника. Люрекс, к слову, у флажков разноцветный, длиной около двух сантиметров.

Такая форма мандулы способствует максимальной дальности полета, ни одна силиконовая приманка такого же размера не сможет улететь дальше фдажка при равном весе груза!

 

 

Части соединены нержавеющей проволокой-американкой. Несмотря на тонкий диаметр, конструкция очень надёжная и проверенная временем. При падении на дно, мандулы XXL-Fish не замирают на одном месте, в отличии от обычных джиговых приманок, а играют, привлекая рыбу. В первое мгновение после касания донного грунта флажок стоит вертикально, затем хвостик и второй сегмент начинают медленно падать под весом хвостового тройника, и замирает под углом 90 градусов к вертикали. После этого люрекс на хвосте продолжает шевелиться, всё ещё привлекая рыбу.

 

 

Из-за этого свойства флажков при проводке не стоит торопиться делать очередную ступеньку, полезно дать полежать мандуле, поклёвки случаются как на падении и подмотке, так и на дне. Особенно любит этот приём пассивный зимний судак, главным оружием по которому уже несколько сезонов являются флажки от XXL-Fish.

 

 

Вся московская “братия” спиннингистов плотно подсела на мандулы при ловле судака ночью и днём. Ведь на флажок чаще всего клюёт лучше, чем на всё остальное, не нужно даже перебирать приманки, и проводки: стой себе, жди выхода. Я поэтому, иногда специально не беру с собой мандулы, так как ловить на них становится не интересно, когда заранее знаешь, что поймаешь, но как оружие последней надежды "флажки" вне конкуренции.

 

Анимацию приманок XXL-Fish можно делать абсолютно любую, как классическую ступеньку, так и резкие подрывы, в том числе, сериями. Судак по моим наблюдениям любит более плавную подачу, а щука, наоборот резкую, когда мандула поднимается высоко ото дна. Окунь же попадается на разных проводках, но у меня он чаще идёт как прилов, но порой очень приятный.

 

 

Благодаря двум тройникам реализация поклёвок на флажки очень хорошая. Но с другой стороны, чтобы вогнать в пасть рыбы такой большой крючок, нужна мощная и размашистая подсечка. Поэтому при ловле на мандулы я стараюсь использовать жёсткие злые спиннинги c "хребтинкой" и почти намертво затягиваю фрикцион.

 

 

Огрузка. На обычных джиговых приманках мы, спиннингисты, всегда стараемся подобрать вес груза таким образом, чтобы и фаза падения была максимально долгой, и контроль дна удовлетворительным, ищем золотую середины между этими двумя характеристиками. С мандулой же всё иначе. Она будет работать даже со значительным "перегрузом", например, там где условия требуют 10 граммов, с флажком можно поставить 20 или даже 30. Преимущества очевидны – улучшение комфорта ловли и дальности заброса без потери в уловистости. На практике я обычно не злоупотребляю переутяжелением, но 10 граммов с мандулой. вместо привычных 6 c силиконом ставлю всегда.

 

 

Главная проблема при ловле на мандулы, в частности, на флажок номер 11, это большое количество зацепов и обрывов. Действительно, с двумя открытыми тройниками в корягах особенно не половишь. Поэтому я использую "флажки" на известных местах, предварительно обловленных обычными джиговыми приманками. Если обнаруживается, что на локациях ловли присутствуют отдельные коряги, то я провожу мандулы, помня об этом, ведь предупреждён, значит вооружен! Если дно очень захламлено, тогда я нахожу чистые сектора и ловлю строго на них, как на минном поле, ни шагу в сторону!

 

 

Считается, что мандулы работают только по холодной воде: ранней весной, поздней осенью и зимой. Однако это не совсем так. Многократно меня выручали "флажки" и летом!

 

 

Например, в конце июля прошлого года я приехал половить щучку на небольшой подмосковной реке. Клёва не было совсем, и перед самым уходом я решил покидать мандулу, как раз от XXL-Fish, 11 номер, насколько помню. На одной из первых проводок произошёл зацеп, который начал сопротивляться. Оказалось, что сом на 8.6 килограмма съел флажок в самую "шахту". Вываживание на лайт до 15-ти граммов было незабываемым, с учётом формата реки и большого количества коряг, но победа в этой борьбе была за мной! Незабываемые эмоции, хозяин омута в итоге был отпущен!

 

 

Или в середине сентября того же минувшего года я участвовал в рыболовных щучьих соревнованиях. В основном ловились только щурята, но стоило мне поставить мандулу, сразу клюнула щука покрупнее, потянувшая на три килограмма, и ставшая самой крупной среди всех пойманных! То есть флажки работают не только на течении, но и в стоячей воде!

 

 

Вспомню преднерестовый жор щуки на московском платнике "Белая дача". Мне не удалось попасть на пик клёва зубастой, приехал поздновато, а вот другие рыболовы ловили щук по 8-9 килограммов, и все трофейные попадались исключительно на мандулы. Я со своими флажками XXL-Fish крупных поймать не сумел, но от нуля ушёл при исключительно плохом клёве.

 

Конечно, не меньше интересных случаев с мандулами у меня было и зимой на незамерзающих реках с прицелом на щуку, но всех их пересказать в рамках одного обзора не получится.

 

 

Расцветки компания XXL-Fish своему покупателю предлагает весьма богатые и разнообразные. Большинство из них состоит из двух или трёх цветов. Есть у меня и несколько любимых. Это "билайн", "имперский флаг" и "красно-жёлтый" (смотрите фото). Чаще всего рыба не сильно обращает внимание на цвет флажка, но порой именно правильно подобранная расцветка напрямую влияет на количество поклёвок.

 

 

Подводя итог... Думаю, что о феноменальной уловистости мандул знает уже большинство российских рыболовов благодаря многочисленным положительным отзывам и отчётам спортсменов, любителей, а также личному удачному опыту.. Многие спиннингисты делают мандулы в домашних условиях, так как ничего сложного в их изготовлении нет. Ну а таким как я, кому делать самим их лень, или не хватает времени, советую флажки XXL-Fish, они одни из лучших на рынке в данный момент, повторюсь.

 

 

Самые бюджетные из их(важное качество расходников, поэтому мой выбор), это "флажок" номер 11, немного подороже, но с более качественными крючками №1. Всем советую на постоянной основе держать у себя в коробке несколько “флажков”, на всякий случай. Если у вас ещё нет этой приманки, обязательно стоит попробовать, но даже если с запасом мандул всё в порядке, никогда не помешает пополнить его бюджетными XXL-Fish №11! Всем спасибо за прочтение и НХНЧ!

За этот обзор автор получил 995 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
+3000 бонусных рублей за место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

Обзор мандул XXL-Fish "Флажок" №11. — товары

Комментарии

rozen2
rozen2 07 июн. 2019
Это как?: хвостик и второй сегмент начинают медленно падать под весом хвостового тройника, и замирает под углом 90 градусов к вертикали.
AndreyYasnov
AndreyYasnov 09 июн. 2019
Что в моей формулировке, собственно, не понятно? Ниже этого тезиса есть фото, примерно такое положение занимает мандула в воде.
irbis-6731
irbis-6731 18 июн. 2019
Тоже сначала не понял. ,, и замирает под углом 90 градусов к вертикали." Это значит лежать на дне. На фото под углом 90 только средняя часть. А на течении она сразу примет горизонтальное положение. никакая плавучесть не поможет.Спасибо за развернутый обзор. Давно хотел попробовать. Смущает повышенная зацепистость, в моих условиях, практически, только на оффсетник. НХНЧ.
Добавлять комментарии могут только .