Обзор Kosadaka Mirage XS 70F. Порхай как бабочка, жаль как пчела.

Андрей-drdrew-Туман 14 мая 2019

Ой, полна, полна моя коробушка....

Вспоминаю слова известной песни, глядя на свои коробки с приманками. Но устоять не получается. Подготовка к сезону она такая, хочется купить, испытать что-то новое, особенно если другие рыболовы на это ловят длительное время. Так, к сезону 2017, по протекции моего товарища и напарника по рыбалкам, у меня появился воблер Kosadaka Mirage XS 70F. С виду вроде обыкновенный шед, коих множество у различных производителей, но, как говорили в одном замечательном фильме: «Это, товарищи, только кажущаяся видимость.» На самом деле мы имеем дело с приманкой, по своему уникальной. Уже много лет, она по праву получает замечательные отзывы, от многих моих друзей и знакомых, не уступая, а часто и превосходя по уловистости своего прародителя, воблер Khamsin 70sp. Несмотря на внешнее сходство, приманки разные. Если Хамсин тихий, в Мираже есть звонкий шарик. Игра у Mirage более плавная, он управляется легче и требует менее сильных рывков. Заглубление также различно. Воблер от Kosadaka, при заявленных 0.8 -1.5 метра, едва ли достигает метровой отметки, чаще 0.6-0.8 метра. Khamsin, по моим наблюдением, метра достигает легко, и работает в этом горизонте. Воблер от Косадака плавающий, всплывает очень медленно, один суспендос или длинный, стальной поводок, превращает Mirage в суспендер. ZB заявлен суспендером изначально, коим и является, без всяких оговорок. Ловить Миражом мне удобнее. Перед препятствием дать всплыть, над травкой провести. При всём при этом, щука отлично реагирует на медленно всплывающие воблеры, охотно атакуя их во время пауз. Раскрасок у Mirage 16, но какие это цвета. Многие из них уже стали хитами. Чего только стоят TT, GT, SH и RHT. Выполнены они так, что превосходно выдерживают поимки многих десятков щук, без ущерба для ЛКП. В итоге мы получаем отличную приманку для ловли щуки, окуня и голавля. Другие рыбы тоже попадаются, но вышеназванная тройка — постоянный контингент.

Есть такие приманки, которые ловят, можно сказать, сами по себе. Закинул и крути ручку катушки. Mirage XS 70F работает и на равномерке, но полностью потенциал приманки, раскрывается на рывковой проводке. Что ещё удивляет в Мираже, постоянство при любом твиче. Резкие рывки без пауз, рывок-пауза-два рывка-пауза, одиночные потяжки с длительными остановками и прочее, всё это имеет место быть, когда вы твичите Mirage. Главное, в процессе рыбалки, найти ту самую, которая на данный момент, наиболее интересна подводным обитателям. Например, агрессивный твич без пауз, в июне у меня лучше всего работает по окуню, в августе по щуке, а в сентябре на такую проводку часто откликается голавль. Весной, по щуке, неплохо работают паузы, на которых воблер переваливается с боку на бок. Проводку, с длительными паузами, стоит применять и поздней осенью. Помню начало ноября 2017 года. Ночью выпал снег, и на рыбалку я поехал с плохим предчувствием. Помимо того, что до реки доехать не удалось, рыба, в малой речушке, как вымерла. Ни одной поклевки за три часа. Хорошо что в километре от места ловли эта речка, впадала в другую, более крупную и полноводную. Но вот незадача. В коробке у меня были лишь стандартные, SR-заглубления, воблеры. Ловить ими я попробовал, но вот соблазнить кого-то подняться за моей приманкой, с глубины трёх метров, не смог. Тогда я решил твичить воблер вдоль берега, делая долгие паузы. На одной из таких пауз, последовала уверенная поклевка и шустрый голавль, оказался на берегу. К сожалению эта была единственная рыба, пойманная в тот день.

При длине 70 мм, вес Mirage 70 составляет 9 грамм. Это в немалой мере способствует хорошим полётным характеристикам. Ещё один плюс Kosadaka Mirage 70 - система дальнего заброса. Кроме дальности полета, перемещающийся в хвост груз, определенно повышает и снайпинг. Приманка попадает точно в цель. Дальность больше нужна на широких водоёмах, а вот точность нужна везде. На лесной речушке, положить воблер точно в цель, дорогого стоит. Шарик, на моих приманках, никогда не залипал и всегда работал как часы. Последнее, что хочется отметить, это тройники, установленные на Мираж. Производителя крючков к сожалению в каталоге не указывают, но можно отметить их высокую надежность и прочность. До сих пор, тройники острые, цепкие и целые. Щуке под три килограмма, разогнуть их не удается даже при форсированном вываживании.

Нынешней весной, именно Mirage 70, очень часто выступал на первых ролях, вместе с ещё одним воблером, Kosadaka Convoy 90S. Этот дуэт, принес мне три самые яркие весенние рыбалки за последние четыре года. Щука просто прохода не давала этим двум эталонам воблеростроения. На первых рыбалках, пока вода была 4-5 градусов, Конвой собирал щуку на самых медленных, практически без подмотки, рывках, с глубины полтора метра. Днём солнышко прогревало прибрежное мелководье и щука активизировалась. Теперь уже Mirage собирал щуку более быстро, и хоть паузы обязательно разбавляли проводку, однако темп был значительно выше чем с ТБС. С потеплением воды картина менялась. Теперь уже наш герой выступал на первых ролях. Не могу сказать что Convoy ловил хуже, но быстрее и веселее было ловить на Мираж. Теперь, имея в арсенале эти две приманки, я готов к ловле щуки практически в любых условиях мелководных рек, прудов и озер.

За этот обзор автор получил 995 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
+2500 бонусных рублей за место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

Обзор Kosadaka Mirage XS 70F. Порхай как бабочка, жаль как пчела. — товары

Комментарии

zolo7575
zolo7575 14 мая 2019
Мой знакомый тоже так считал, говоря о том, что Мираж лучше Хамсина до тех пор, пока я ему не предложил провести серию рыбалок до четырёх побед как в НХЛ. Ловили на малой речке, с берега. Первую я выиграл со счётом 3:1, вторую я выиграл со счётом 6:2, а на третьей рыбалке, при счёте 4:1 в мою пользу друг послал меня в задницу…и прицепил колебалку.
Alexey_U
Alexey_U 14 мая 2019
Не в поддержку Миража, но чистота такого эксперимента хромает на все четыре лапки. Доказать что-то в подобном духе можно только через двойной слепой тест.  Ну а пока вы только доказали, что ловите получше своего знакомого.))
LTD
LTD 16 мая 2019
Право дело! Один из лучших шедов в средней ценовой категории
vash-brelokmax
vash-brelokmax 21 мая 2020
А голавль, язь и жерех ловятся на этот мираж? 
Добавлять комментарии могут только .