Kataro Spoon – универсальное «железо» для ультралайта

palfedor 10 мая 2019

Среди ультралайтовых блесен компании Sprut осела в моих обширных рыбацких закромах одна очень толковая блесенка по имени Kataro. Появилась она там уже довольно давно и с той поры я регулярно пользуюсь этой моделькой, время от времени пополняя утраченные на рыбалке блесны новыми.

Как и другие ультралайтовые блесны и воблеры этой уважаемой фирмы, приманки Kataro Spoon поставляются в комплекте с дополнительным одинарным крючком в дополнение к штатному тройнику с мушкой из перьев – решение очень толковое, такой подход производителя не может не радовать, особенно если стараешься идти в ногу со временем и отпускать пойманную рыбу, да и вообще при ловле некоторых благородных рыб сегодня наличие одинарного крючка практически стало нормой. Поэтому столкнувшись с таким правильным и современным подходом к комплектованию своих приманок компанией, начинаешь с уважением смотреть на нее, хотя это и бюджетные снасти, но ими приятно пользоваться.

Чем же порадовала и зацепила эта блесенка в первую очередь, не считая качественного оснащения Owner и комплектации разными крючками? Конечно своей уловистостью, иначе за чем бы она нам нужна была со всеми своими фишками. Первой рыбой, что пала пред Kataro Spoon, стал простой русский окушок. Хотя ловить мы тогда собирались вовсе не его, нам нужен был его величество Голавль, но речное полосатое хулиганье буквально проходу не давало и атаковало блесенки Kataro куда шустрее, чем задумчивые лобастые мудрецы.))

В конце концов активный клев полосатиков прекратился, и мы смогли в более спокойной обстановке проверить эти блесны на всех знакомых голавлевых точках. Выяснилось, что если дать Kataro Spoon опуститься на самое дно и затем с подрывом поднять ее и неспешно вести над самым донным рельефом, то голавль не прочь сцапать такую малявку в своих территориальных водах.

Правда здесь открылись и кое-какие в прямом смысле подводные камни – во-первых зацепы за коряги убавили часть наших арсеналов. А во-вторых еще и щуки норовили под час утащить Kataro под свою корягу. В общем, если щуки в реке хватает, то маленький тонкий и легкий металлический поводок в таком случае не повредит.

Сама по себе блесенка, хоть и из разряда микро, но вполне увесистая – 3,2 грамма медного сплава при 30-ти миллиметрах длины. Такое сочетание массогабаритов говорило явно в пользу ее применения в реках с быстрым течением и после крещения голавлем и окунем, Kataro Spoon отправилась на охоту за хариусом и форелью, иначе какой же это ультралайт без такой серьезной проверки? На этой рыбалке выяснилось, что в цветовой линейке блесен нет медных оттенков, а в тех местах, где мы ловили, это весьма почетный цвет у обитателей рек. Но с помощью коричневого маркера серебристая внутренняя сторона Kataro, где выштампован фирменный логотип, быстро превратилась в медную.

С мощным течением Kataro Spoon быстро подружилась и результаты не заставили себя долго ждать – первой сдалась конопатая красавица форель.

А в следующий раз мы и к хариусу ключик подобрали, он, кстати был не против серебристых оттенков. В отличии от форели, что предпочитала проводку поперек струи, или апстрим, «парусник» азартнее всего атаковал Kataro, когда ее бросаешь в самую пучину порога и на выходе из бурлящего потока начинаешь заворачивать блесну против течения обводя ею камни один за другим, пока не наткнешься на дежурного хариуса за одним из валунов.

В результате всех рыбалок с Kataro Spoon, однозначно отнести ее к форелевой, голавлевой, харюзовой, или окуневой блесне я так и не смог. И хотя, лично мне ею более всего было интересно ловить голавля, все-таки я считаю ее универсальной микроблесной для разных рыб.

Kataro Spoon – универсальное «железо» для ультралайта — товары

Комментарии

Джигит
Джигит 10 мая 2019
А с тройником с опушкой на блесны ловите? Неплохо работает как точка атаки
palfedor
palfedor 10 мая 2019
Ловлю иногда, но поскольку эти блесенки в основном для харюзово-форелевых рыбалок, то чаще юзаю с одинарником.
Добавлять комментарии могут только .