SPRUT SHIGU – главные на меляках

SpinCast 13 апреля 2019

Несмотря на свою большую любовь к микроджиговой ловле, летом я часто ловлю на воблеры. В моем регионе достаточно много водоемов с обширными заросшими меляками, и именно это мой любимый полигон для ловли на воблеры. Да, больше всего мне нравится использовать на меляках топвотеры, но увы, работают они далеко не всегда, и тогда приходится ловить рыбу среди зарослей в толще, и тут мне на помощь приходят воблерки SPRUT SHIGU.

Семейство воблеров SHIGU включает в себя две модели длиной 70 и 90 мм, вес приманок составляет 4,5 и 8,5 грамм соответственно. Данные приманки, это типичные представители воблеров класса минноу. Тело вытянутое, прогонистое, в носовой части расположена небольшая лопатка, воблерки обладают положительной плавучестью.

Данные воблеры будут в первую очередь интересны любителям твичинга. На равномерке минношки играю, но совсем не выразительно, во всей красе они предстают во время рывковой анимации. Хоть минношки и обладают положительной плавучестью, всплывают они медленно. Так же стоит учитывать, что в большинстве случаев мы будем использовать минношки с поводками, и в зависимости от размера и материала поводка, воблерок из плавающего можно превратить в суспендер или медленно-тонущий. Но лично я старался оставить положительную плавучесть приманкам, поэтому использовал либо короткие поводки-струну, либо короткие титановые поводки. И как мне показалось, лучше всего использовать воблерки SHIGU в тандеме, младшая моделька при определенных условиях отлично дополняет старшую, и наоборот. Сам по себе SPRUT SHIGU 70 заглубляется на меньшую глубину, нежели 90-я модель. 70-ку можно загнать максимум на 50-60 сантиметров, что в целом самый раз для мелководной ловли, но не стоит забывать, что воблерок является плавающим, и вести его можно буквально в 20-30 сантиметрах от поверхности. SHIGU 70 хорошо показал себя при ловле окуня, причем даже небольшой полосатый часто попадался на тонкую прогонистую минношку.

Также возможно на окуня повлияло то, что младшая модель при твичинге рыскает не очень размашисто. Некрупная щука-травянка, конечно же, так же часто попадается на эту минношку. Да, размер ее чаще всего невелик, но и использовать воблер можно на достаточно деликатной ультралайтовой или лайтовой палочке, так что удовольствие на вываживании можно получить и от некрупной щуки.

Старший брат - SHIGU 90, заглубляется уже примерно на 90-100 сантиметров, и сам по себе он всплывает немного быстрее младшей модели. На рывках воблерок ведет себя более вальяжно, при проводке с легкой отдачей шнура минноха разворачивается достаточно широко с легким роллингом. И как по мне 90-я модель за счет своей игры, будет в первую очередь интересна щуке

.

Несмотря на 90-ый размер воблерочек совсем не упористый, так что и его можно проводить достаточно легким спиннингом. Что касается полетных характеристик, то 90-я модель летит на много лучше 70-ой. Так что для облова каких-то локальных окон среди зарослей я чаще всего применял именно старшего собрата. Если 70-го SHIGU я чаще всего проводил каким-то более быстрым и активным твичингом, то 90-я модель у меня лучше работала на умирающей проводке. Легкие и короткие рывочки, продолжительные паузы, аккуратные шевеления на месте. Так же частенько происходила поклевка зубастой на длинной паузе в момент, когда воблер полностью всплывал и из воды показывалась спинка минношки.

В итоге два воблера из одной серии оказались с совершенно разным характером. Именно поэтому я чаще всего использую эти два воблера в паре. SPRUT SHIGU – отличные минношки для ловли некрупного хищника на меляках.

За этот обзор автор получил 800 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

SPRUT SHIGU – главные на меляках — товары

Воблер Sprut ShiguВоблер Sprut Shigu
.....
цена 756,20

Комментарии

huan-karlos
huan-karlos 14 апр. 2019
Подскажи пожалуйста, от каких весов нормально работает метаниум?
Добавлять комментарии могут только .