Последняя инстанция для хищника Kosadaka Awaruna

IlliuShkO 10 апреля 2019

У каждого рыболова-спиннингиста, время от времени полавливающего данной снастью со временем формируется свой список приманок-фаворитов. И чем дольше он ловит, тем круг данных лидеров вырисовывается все четче и преимущества одних приманок перед другими проявляются сильнее, а мнение рыболова о них становится объективнее.

Приведу пару ярких примеров из собственного опыта:

Пример № 1. Известная модель воблера, которую активно продвигали в различных рыболовных журналах и телепередачах, и многие в российском рыболовном сообществе отзывались о нем с самой лучшей стороны.

Я что называется "повелся" и купил его, но сколько не ставил, результата не было никакого и, конечно, в голове промелькнула мысль о "разводе", убрал его в дальний угол... Но в один прекрасный момент попал в подходящее время и место, понял, в чем сильные стороны воблера и этот "неудачник" начал очень классно ловить. И самое главное это свойство воблер сохранил с годами, заняв свое законное место в коробке.

Пример № 2. Не менее известная резина с кучей положительных отзывов, да и многие знакомые ей вполне удачно ловят. В первую же рыбалку за ней под самыми ногами вышла здоровенная щука под метр длиной и тогда мне казалось, что она обязательно войдёт в мой рыболовный топ и будет верным помощником на долгие годы. Были с ней ещё приятные моменты, но потом замолчала, чтобы я не предпринимал, причем, в совершенно разных условиях.

Эти два противоположных примера показывают важность того, сколько времени мы половили той или иной приманкой, ведь именно время и опыт определяют тех, кто достоин зваться лучшими! Выстрелить может что угодно, но стабильно приносить успех - единицы.

В прошлом году я уже рассказывал о своем небольшом опыте ловли силиконовыми приманками Kosadaka Awaruna и те впечатления были крайне положительными, но чересчур "горячими". Теперь я готов обобщить свой опыт и рассказать об этой приманке с холодной головой и поделиться своими наблюдениями. Тем более, Awaruna тогда и сейчас отличаются: своим выбором моделей, расцветками и даже степенью съедобности.

В этот раз обойдем стороной описание внешности этой узнаваемой резины. Аваруна уже стала именем нарицательным, одним из мерил качеств силиконовых приманок. Как говорил классик: "Красотою лепа, червлена губами, бровьми союзна" (С).

Что же изменилось с первого пришествия данного силикона в каталог бренда Kosadaka?

1. Увеличение моделей в каталоге.

Изначально производитель решил ограничиться тремя универсальными размерами Аваруны - 75, 88 и 100 мм. Нетрудно догадаться, что большинство видов хищников будут рады им и не откажут рыболову в поклевках. Они у меня и среди другой резины всегда славились максимальной универсальностью.

Где бы я не ловил, поставив любую из таких Аварун, могу рассчитывать на поклевку сразу нескольких видов хищных рыб.

Но, поняв, какую приманку они создали, в Kosadaka решили, что этих размеров будет явно не хватать и пополнили каталог более узкоспециализированными размерами 65 и 125 мм.

Говоря о меньшей модели, невозможно не сказать об окуне, как главном воздыхателе такого размера приманок, именно он самый приоритетный вид добычи на 6,5-сантиметровую Аваруну. Но и другие обитатели наших вод не откажутся от этой мелочевки!

У нее есть несомненные плюсы перед своими старшими коллегами - она почти не имеет сопротивление воздуху и летает очень далеко, точность заброса с ней также лучшая из всех моделей.

12,5 сантиметров - значительная заявка на трофей, поэтому ее главные цели - щука и судак. Данная приманка уже серьезно парусит при забросе и значительно нагружает неподготовленную снасть, что нужно иметь ввиду. Летает она посредственно, но имеет самую вальяжную игру и максимальную среди своей семьи вибрацию, поэтому не заметить хищнику ее невозможно!

В итоге сейчас Kosadaka Awaruna почти на 100% перекрывает "хотелки" любого хищника и рыболова.

2. Расширение ассортимента расцветок.

Awaruna с самого начала включала в себя качественные и уловистые расцветки, выбор которых был довольно неплох, с несколькими непревзойденными топами на каждый день. Но, как известно, предела совершенству нет и весеннее обострение постигло всех рыболовов, поскольку ассортимент Аварун был пополнен такими цветами, что устоять перед ними не сможет ни рыболов, ни рыба!

Лучше раз увидеть, чем несколько раз услышать. Вот они 4 новых расцветки:

YTR - Королева кислоты, повелительница щучьих сердец и моя любовь с первого взгляда.

DGR - Владычица огня, госпожа контрастов, ее сложно не заметить и невозможно забыть.

RB - Вишенка на торте, мечта любого окуня и судака.

GLV - Загадка со скрытым потенциалом и задатками Серого кардинала.

Все они выполнены очень качественно и выглядят просто шикарно. В Kosadaka здорово подобрали не только цвета, но и контрастность данных расцветок, что сказывается при ловле в условиях плохой освещенности и видимости, например, из-за пасмурного неба или мутной воды.

Каждая из этих новых расцветок, несомненно, принесет нам множество положительных моментов, хотя они уже начали это делать и этот старт был, что называется с места в карьер.

Мне понадобилось порядка 10 минут, чтобы разловить первую из них. Это не могла быть никакая другая расцветка, помимо YTR! Не нужно быть фанатом "кислоты", чтобы захотеть поскорее ее приобрести и забросить в воду. Щуки мечтали о том же!

Условия малой речки с небольшим течением и слегка помутневшей водой идеально вписались в формат нашего рандеву с новой Аваруной. Она попеременно с другими приманками (воблерами и джерками) летала под тот берег, но первой раззадорила местную щуку и последняя не отказала себе в удовольствии поковырять Аваруной в зубах.

Остальные расцветки в стороне также не остались и показали себя во всей красе, так что ребятам из Kosadaka огромное спасибо!

3. Добавление большего количества аттрактанта.

Первые партии Аваруны имели высокую степень мягкости и определенно относились к съедобной резине, которая пряталась внутри упаковки в объятиях масляной жидкости, как будто ее окунули какую-нибудь "Золотую семечку" или "Олейну". Запах присутствовал еле различимый и данное покрытие смывалось водой достаточно быстро, правда, на уловистости это не сказывалось.

Но производитель пошел дальше и добавил "острого соуса" в Аваруний "салат". Аттрактанта стало заметно больше и на вид, и на ощупь и по запаху. К каким результатам это приведет узнаем в теплое время года, когда аттрактант будет лучше распространяться в воде. По моему мнению, хуже уж точно не станет, учитывая, что игра у новой Awaruna не уступает предыдущей.

Теперь рассмотрим особенности данной резины, ее отличительные черты:

1) Умение ловить вопреки. Это самая главная особенность резины Kosadaka Awaruna. С момента ее появления лишь одна резина могла конкурировать с Аваруной за пальму первенства среди палочек-выручалочек. Но не о ней речь, поэтому умолчим.

Да и если считать по количеству спасений, так сказать "голов престижа" за этот период, то именно Аваруна возглавит мой рейтинг незаменимых силиконовых приманок 2018-2019 годов.

Я все чаще ловлю себя на мысли, что если не вижу перспектив в рыбалке, то ставлю именно Аваруну и она отвечает взаимностью!

Как пример одна из зимних рыбалок этого года. Приехали на речку, как ни странно, абсолютная тишина и безветрие - обычно такой штиль очень плохо сказывается на клеве щуки. И сколько мы не упирались, признаков жизни не подавалось, пришлось ехать на вторую речку и там история повторилась... Все шло к полному провалу и мне не оставалось ничего другого как поставить спасительную Аваруну.

Долго уговаривать свою соперницу не пришлось - через несколько проводок четкий и приятный удар в тишине, спиннинг в дугу и щука пошла против течения, но когда я уже водрузил лавровый венок себе на голову, она пару раз мотнула своей зубастой пастью и была такова...

Но награда меня все же ждала чуть позже, в придачу с небольшим сюрпризом. Приманка осталась цела, и я после пары сочных слов продолжил забросы. Вскоре снова поклевка и в этот раз сопротивление куда приятнее, "лайтовый" спиннинг прилично скрутило и завязалась конкурентная борьба. Все шло под моим контролем, но под конец произошло так сказать "непоправимое" - я подошел на краешек берега, присел, протянув руку навстречу своей удаче, и в такой позе по пояс ушел под воду вместе с тем берегом, оказавшимся всего лишь хлипким подтаявшим льдом. Но нас такие мелочи не остановят, поэтому даже из столь неловкого положения вываживание было успешно завершено!

Итоговые цифры на весах замерли на 2,5 килограммах, чему я был несказанно рад и огорчен одновременно, ведь промокшие штаны и сапоги сами себя не высушат, поэтому пришлось собираться домой... А щука уплыла обратно.

2) Вариативность монтажей. Awaruna - уникальная резина, ее можно насадить как угодно и на что пожелаешь.

Двойник или джиг-головка - Аваруна отлично сочетается с данными монтажами и если мы ловим на открытом месте с малым количеством коряг на дне, то можно смело монтировать эту вкусняшку с открытыми крючками.

Офсетный крючок - более безопасное и универсальное решение, но и с ним можно поиграться. Удачная форма и строение резины позволяет насаживать Аваруну различными способами.

Традиционный способ насаживания ее жалом вверх вполне подходит, для этих целей в спине Аваруны есть отверстие, куда оно отлично спрячется, но при поклёвке вылетит на раз!

Второй и самый мой любимый способ - насадить Аваруну "вверх ногами", то есть жало офсетного крючка вывести в нижнюю часть. Там целый лес из силиконовых отростков, где можно запросто заблудиться. Дальше протыкаем несколько таких "деревьев" и незацепляющаяся приманка готова!

Некоторые меня подкалывали по принципу: "вот, что бывает, когда фотограф начинает писать обзоры" (С). Но заверяю Вас, использование Аваруны таким образом не пустая прихоть, а необходимость при ловле в корягах. Лучшей приманки для "крепких" мест просто не найти!

Конечно, наоборот можно насадить и другой силикон, но далеко не у каждого подобное строение тела и тем более не каждая резина даст такую отличную реализацию поклевок. Аваруна - уникальная резина и грех не использовать ее сильные стороны!

Также можно вывести жало крючка в бок резины, то есть перпендикулярно к нему, но тогда в воде она будет вести себя несколько иначе, что иногда также помогает.

Офсетные крючки при монтаже Аваруны подходят в зависимости от размера данной приманки от 1/0 для самой мелкой до 5/0 для самой крупной. Причем, форма такого крючка может быть совершенно разной.

3) Вечно стабильная игра. Звучит банально, но Аваруна она, как тот кролик из рекламы "Энерджайзера", никогда не останавливается! Только стоит попасть этой активной резине в воду, как ее движения начинают приманивать всех в округе.

Для Аваруны совершенно неважно, падает она ко дну, тащат ее быстро или медленно, огружена она или нет. В этом резина реально хороша! Тут была бы логична отсылка к пункту № 1 отличительных черт резины, поскольку ее стабильная игра в любых условиях, особенно на медленных проводках предопределяет ее высокую эффективность по пассивной рыбе.

4) Разнообразие используемых проводок. Этот пункт прямо вытекает из предыдущего, поскольку активная стабильная игра очень упрощает ловлю любой приманкой. В случае с Аваруной все возможные варианты проводки сработают, будьте в этом уверены!

При этом хочу отметить, что джигом все не ограничивается, поскольку этот уникальный виброхвост от Kosadaka отлично ловит и с поводковыми оснастками. Особенно мне понравились два меньших размера резины при ловле окуня на "Каролинскую" оснастку.

При проводке огруженная только офсетным крючком Аваруна идеально зависает в толще воды сродни воблеру-суспендеру. В движении она активно виляет всем телом, а на паузе продолжает покачиваться, а если еще и течение присутствует, то рыбе перед ней просто не устоять!

5) Универсальность при огрузке. Если речь о джиговой рыбалке, то для Аваруны без разницы, насколько тяжелый или легкий груз Вы поставите с ней в паре, или вообще никакого - да, она применима и в качестве неогруженной резины.

Мне доводилось ловить на данную резину с грузами от 2 до 48 граммов и со всеми из них Аваруна вела себя замечательно. Для нее не помеха ни течение, ни отсутствие его в водоеме.

6) Идеальное сочетание прочности и мягкости. Как бы этот посыл абсурдно не звучал, но Kosadaka Awaruna имеет уникальное свойство быть съедобной и несъедобной резиной одновременно.

Первая ее личность проявляется мягкости самой структуры резины, ее живой естественной игре, аттрактанте в упаковках, высокой результативности подсечек, отличной работе по пассивной рыбе, в то время как вторая в ее высокой живучести и отличном хранении вне упаковки.

И эти описания можно продолжить еще... но вне зависимости от того, какие приманка преимущества имеет все сводится к одному - как она в конечном счете ловит рыбу, а Аваруна в этом умении даст фору очень многим!

С Уважением, Илья Пирогов. Всем удачи и НХНЧ!

За этот обзор автор получил 995 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
+4500 бонусных рублей за место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

Последняя инстанция для хищника Kosadaka Awaruna — товары

Комментарии

Алексей Ратушняк
Алексей Ратушняк 11 апр. 2019
Отличная рабочая резина, но мне не хватает маленького размера 50мм для МДЖ. Надеюсь появится! Автору СПАСИБО за толковый и хорошо проиллюстрированный обзор!
IlliuShkO
IlliuShkO 11 апр. 2019
Спасибо! Да, наверное, такой размер иметь было бы неплохо. Хотя и 65 по мелочевке хорошо работает! Кто знает, может появится со временем
ИванМочалов
ИванМочалов 11 апр. 2019
Новые цвета очень понравился, тоже заказал себе пару расцветок.
IlliuShkO
IlliuShkO 11 апр. 2019
Да, реально огненные! Мне очень перспективной кажется RB, но пока сезон по судаку и окуню временно приостановлен, поэтому проверить не довелось толком, но выглядят все классно!
ИванМочалов
ИванМочалов 12 апр. 2019
Я тоже на RB возлагаю большие надежды, в живую расцветка еще красивее чем на фото. И взял еще PCH... Пока запрет, надо будет на платнике испытать.
IlliuShkO
IlliuShkO 12 апр. 2019
Согласен, на солнце вообще классно смотрится! Да все они симпатичные. А на счет платников, тоже буду тем же самым заниматься, пока некуда ездить
Андрей-drdrew-Туманов
Илья, привет. Не удержался и решил спросить. Ты правда считаешь что наличие лишь аттрактанта позволяет считать резину "съедобной"? Мне всегда казалось что первую очередь играет в этом соль. Я сам, случается пробую резину, чтобы понять, что там так прельщает рыбу. так вот вкуса у Аваруны нет никакого. А скажем у резины "съедобной", от известной фирмы, есть. Запах да, присутствует. Мне могут возразить - если я не чувствую вкуса, это не значит что его не чувствует рыба. Но в таком случае, как производитель может знать ЧТО чувствует рыба, если он сам - человек?
IlliuShkO
IlliuShkO 12 апр. 2019
Андрей, привет! Ждал этого вопроса, если честно, т.к. он скажем... "дискусионный". В понятие "съедобность" входят, на мой взгляд, три составляющих:

- вкус (дает соль);

- запах (дает аттрактант);

- мягкость резины (дает сам материал).

2 и 3 пункты у Аваруны есть, на счет 1 не пробовал на зуб, скорее нет. Да, это не Кейтек и не Савамура по всем трем показателям, но к съедобной я бы ее все же отнес. Спорно - наверное.
Андрей-drdrew-Туманов
Было интересно твое мнение. А что ты поставишь на первое место, по воздействию на хищника, в плане длительности удержания приманки во рту? (пардон, если косноязычно выразился)
IlliuShkO
IlliuShkO 14 апр. 2019
Надеюсь, сегодня отвечу))  проблема некоторая была, ни одного комментария не мог оставить.

По поводу вопроса, думаю, что по длительности удержания - соль, по приманиванию рыбы, особенно пассивной - аттрактант. А что на самом деле решать только рыбе))
copy-centr7mail.ru
copy-centr7mail.ru 17 апр. 2019
Добрый день! У вас наверняка же был опыт ловли родной Аваруной. В чем по вашему мнению главное отличие косадаковской? Вопрос только в цене?
IlliuShkO
IlliuShkO 17 апр. 2019
Добрый день! Да, конечно, был и довольно приличный. Резина от Р21 мне также нравилась, но ее просто перестали завозить, при новых завозов цена выросла в 2-3 раза. Расцветок меньше и у Косадаки они, на мой взгляд, интереснее. Ярких там точно не хватало... Косадаковская к тому же мягче + аттрактант. Это навскидку.
IlliuShkO
IlliuShkO 17 апр. 2019
Неправильно немного выразился на счет расцветок. Количественно у Р21 их было больше, но, честно признаюсь, я даже трети их ни разу в продаже не видел. И по ярким у Косадаки преимущество. Поэтому по пунктам: а) доступность, б) цена, в) мягкость, г) аттрактант.
copy-centr7mail.ru
copy-centr7mail.ru 19 апр. 2019
Спасибо за пояснение! Обязательно попробую.
Rybolov46
Rybolov46 10 мая 2019
Спасибо за обзор, как всегда все четко и по делу! Резина на самом деле классная, сейчас тоже на нее собираю материал. А вообще, пробовал ее от нескольких производителей и все работают даже очень. Из-за ее формы и поведения в воде я бы поставил ее на первое место среди всех виброхвостов
IlliuShkO
IlliuShkO 10 мая 2019
Привет Алексей, спасибо за оценку! Согласен, эта форма творит чудеса. Тоже пробовал разные и ловили все, но полюбилась больше всего именно от Косадаки, почему уже писал выше)) я ее специально иногда не ставлю, потому как ловит она везде!
Добавлять комментарии могут только .