Sunline FC Rock Bite – флюрокарбон для зимнего XUL’а

SpinCast 10 марта 2019

Каждый спиннингист, независимо от разновидности спиннинговой ловли, в зимний период сталкивается с одной большой проблемой – обмерзанием. И каждый борется с этой проблемой по-своему. Кто-то использует спиннинги с крупными кольцами, кто-то пропитывает шнур и смазывает кольца силиконовыми смазками, кто-то использует специальные шнуры с покрытием, а также некоторые переходят к лескам. У лесок есть несколько плюсов, и главный – они не так сильно тянут воду в кольца, и как итог – обмерзание происходит в гораздо меньшей степени. Но есть у них и минусы – теряется чуйка, а также они имеют меньшую разрывную нагрузку нежели плетеный шнур в аналогичном диаметре. В общем, тут каждый для себя выбирает сам, что же ему удобнее использовать. Я же в зимнем спиннинге пользуюсь как простыми шнурами, шнурами с покрытием, так и лесками. И особенно мне понравился флюорокарбон Sunline FC Rock Bite 0.3, о нем-то и пойдет речь в данном обзоре.

Каким бы не было покрытие шнура, или чем бы мы его не обрабатывали, все равно он будет обмерзать. Особенно это ощущается при температурах ниже -10 градусов. И тут флюр просто незаменим. Но именно флюорокарбон, так как он относительно монофильной лески меньше тянется, и как итог – с ним чуйка будет лучше. Я зимой ловлю достаточно часто, поэтому к ловле на флюр в зимний период я пришел осознанно и спустя не один сезон ловли. В зимний период я чаще всего ловлю мормышингом, наноджигом и микроджигом до 2 грамм (XUL ловля), поэтому приобрел для себя Sunline FC Rock Bite в самом тонком 0.3-ем диаметре.

Вообще данная флюорокарбоновая леска выпускается в 10 диаметрах. #0.3 по Японской классификации – самый тонкий диаметр, в миллиметрах это 0.09. Самый толстый диаметр – #2 по Японской классификации, в миллиметрах это 0.235. Разрывная нагрузка от 0.8 до 8 либров.

Sunline FC Rock Bite создавался специально для рокфишевой ловли, конкретно для ловли донных рыб. И подобная ловля чаще всего происходит среди камней, так что в данном случае производитель делал акцент на абразивную стойкость. И как мне кажется, производитель со своей задачей справился на отлично. Я также часто ловил среди камней, флюр контактировал с корягами и различным мусором на дне моей, увы, захламленной реки, и никаких проблем от этого я не испытывал. В этих же местах я использовал шнур, эстер и нанофил, и они начинали достаточно быстро махриться.

Важно учитывать при выборе флюра, чем тоньше флюрокарбон – тем он сильнее тянется, и в целом Sunline FC Rock Bite 0.3 тянется достаточно сильно, но все равно меньше чем большинство монофильных лесок. И в определенных условиях это даже хорошо, например при ловле на достаточно жесткие спиннинги флюр дополнительно амортизирует на вываживании, и в итоге у нас происходит меньше сходов.

Достаточно необычным является то, что наш флюорокарбон не прозрачный, а крашенный, еще и окрашен он в достаточно яркий оранжево-розово-прозрачный цвет.

В наших же условиях многие применяют флюорокарбоновые поводки для того, чтобы рыба их не видела, здесь же все не совсем так. В случае с Sunline FC Rock Bite, здесь главнее была абразивная стойкость. Но сам я флюорокарбоновыми поводками в простой ловле не пользуюсь, так что этому я даже был рад. Все же с ярким флюром особенно удобно контролировать визуально проводку. И контроль проводки по леске на самых легких весах, это обычное явление.

Ну и больше всего меня поразило то, насколько же Sunline FC Rock Bite оказался крепким для своего диаметра. При диаметре в 0.3 он имеет заявленную разрывную нагрузку в 0.8 lb, что в переводе в граммы примерно составляет 360 грамм! Но по факту флюр оказался ощутимо крепче. Я с ним доставал достаточно увесистые коряги весом по 1-2 килограмма со дна реки. Это реально, если делать все аккуратно, без резких рывков. Рыбу весом в 200-300 грамм я так же мог спокойно поднимать «краном» на обрывистый берег. К узлам Rock Bite не придирчив, узел которым я пользуюсь – Pitzen, он держит очень хорошо.

Из минусов могу выделить лишь достаточно специфичную размотку – 90 метров. Производитель это объясняет тем, что ловля для которой создавался флюр чаще всего происходит в прибрежной зоне. Но для нашей ловли, я считаю, все же это неудобно. Размотка в 120-150 метров была бы практичнее.

И тем ни менее, у флюорокарбона Sunline FC Rock Bite гораздо больше плюсов, нежели минусов. И лично я им остался очень доволен. Флюр качественный, стойкий к абразиву, крепкий, еще и позволяет комфортно визуально контролировать проводку. И за свою достаточно гуманную цену, я считаю, что в диаметрах 0.3 и 0.4 он лучший для наноджига, мормышинга и наноджига в зимний период.

За этот обзор автор получил 960 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Sunline FC Rock Bite – флюрокарбон для зимнего XUL’а — товары

Комментарии

VovasRostova
VovasRostova 10 мар. 2019
Как всегда на высоте. Лёша красавчик)
Добавлять комментарии могут только .