Комфорт складывается из мелочей. Обзор коробки Kosadaka TB1101

AndreyYasnov 11 марта 2019

Поговим о коробках для приманок..

Я, как и многие спиннингисты, начинал свой путь в этом виде ловли с одной маленькой коробочки, в которой лежало несколько вертушек, воблеров, колебалочек и оснащённых джигголовкой виброхвостов “Копыто”. Было беззаботное время, когда я вообще не запаривался насчёт спиннингов, катушек, плётнок, и покупал те приманки, которые нравятся, не читая никаких рыболовных форумов и сайтов.

Когда я стал развиваться в спиннинге, количество приманок начало стремительно расти, и маленькой коробочкой я уже обходиться не мог.. Прошло немного времени, и уже этой коробки стало не хватать.. Потом у меня появилась, вторая, третья, десятая коробка под воблеры и другие приманки. На рыбалку брал с собой одну или две, и особо не заморачивался. Когда количество рыбалок в году у меня достигло 150, я начал обращать внимание на многие моменты, которые не влияют напрямую на результат рыбалки, но если на них не обращать внимание, могут испортить настроение или помешать комфорту в ловле…

Наверное, у многих случалась ситуация, когда в забитой битком коробке, воблеры при транспортировке теряли свою лопасть.. Просто достаёшь воблерок в очередной раз без этой важной части. А слабыми лопатками “болеют” многие японцы, стоимостью больше 1000 рублей. Конечно можно их починить, но это дополнительные средства, и время. Лучше позаботиться об их целостности заранее, подобрав правильную коробку.

Или ещё ситуация. В дешёвую некачественную коробку, без вентиляционных отверстий, попала влага, крючки покрылись коррозией, потеряли свою прочность, и подвели в самый ответственный момент. Проходили мы это.

Третий пример. В коробках с беспорядочными ячейками так и хочется накидать силиконовых приманок вместе с воблерами. Вот какая бывает химическая реакция..

К чему я веду, думаю вы уже поняли. Качественный “домик для воблеров” лишен всех вышеперечисленных недостатков. Kosadaka TB1101, безусловно, в их числе. По классике, фирма Кosadaka фактически скопировала свою коробку с известной Meiho Versus #165. Копия получилась отличной, почти в два раза дешевле, и меня устраивает на 100%. Такую же коробку видел на Aliexpress, но цена её превышает 10$.

В серии коробок TB существует две модели: TB1100 и TB1101, которые немного отличаются своими размерами.

TB1100: 271х175х45

TB1101: 265х160х45

Я взял себе меньшую модель, так как воблеров больше 130-го размера у меня пока нет. Габариты коробки оказались для меня просто идеальными, несмотря на двухъярусность по высоте TB1101 занимает места практически столько же, сколько обычная коробка.

В рюкзак спокойно помещается она и ещё две таких же по размеру “ларца”.

Может быть кому-то будет интересно, ширина каждой ячейки составляет 2.9 сантиметра, в голову не приходит ни одной приманки, которая может в неё не влезть, однако я не ловлю объёмными кренками, и это стоит держать в уме.

Итак, что же представляет из себя эта коробка? Это двухсторонняя модель создана специально для воблеров. Для каждой приманки предусмотрен свой отсек треугольной формы. В нём с воблером ничего гарантированно не случится, так как при транспортировке на приманку не будут действовать какие-либо нагрузки, а также они не будут биться об стенки коробки при тряске.

После того как воблерок “лёг” в свою ячейку, он оттуда никуда не денется. Больше 130-х минноу в эту коробку не влезет, смотрите сами, Рудры и Балисонги заходят в свои “домики” как в детский сад, свободного места остаётся не больше 5 миллиметров. Как мне и нужно. При желании и недостатке места в других коробках, в ячейку можно положить 2-3 небольшие приманки, и они также будут надёжно сохранены при транспортировке.

Снизу в каждой ячейке предусмотрена узкая полость с маленькими отверстиями, выходящими наружу, через которые идёт естественная вентиляция, поэтому крючки и фурнитура никогда не должны заржаветь в TB1101. По факту небольшой налёт всё же может появиться, но он будет явно во много раз меньше, чем у “закрытых” коробок.

С каждой стороны TB1101 сделано по 7 вентилируемых ячеек, и по одной маленькой невентилируемой, в которую можно положить какие-то поводки, грузила и прочие мелочи. Выполнена коробка очень качественно, крышка чётко подогнана к посадочному месту, петли и замки-фиксаторы сделаны надежными и за время эксплуатации не вызвали никаких нареканий.

Сбоку коробки приделана резиновая рукоятка, за которую, по идее коробочку можно куда-то подвесить, или доставать из рюкзака. Я лично ни разу ею не пользовался.

Стоит эта ВЕЩЬ в районе 550 рублей, что чуть дороже обычных рыболовных коробок, но во время использования, я ни разу не пожалел о покупке. Удобство пользования и комфорт многократно окупят разницу в цене.

Как я могу подытожить свой обзор? TB1101 – правильная воблерная коробка, у которой я не выявил ни одного недостатка за время использования. Уверен, что она прослужит много лет, и сохранит в целости и 100%-й сохранности все спиннинговые приманки своего владельца.

Комфорт складывается из мелочей. Обзор коробки Kosadaka TB1101 — товары

Комментарии

ИванМочалов
ИванМочалов 12 мар. 2019
Коробки реально хорошие. У самого таких две, одна под самые ходовые воблеры (после покупки забыл что такое расцеплять между собой воблеры), а вторая под мандулы с поролоном, особенно мандулы со своими большими тройниками хорошо ложатся по несколько штук в ячейку и не цепляются друз за друга.

Что очень порадовало так это - замочки, много коробок поменял, но таких качественных не встречал из недорогого сегмента.

Кстати такие коробки есть на Али, но цена мало отличается и ждать больше месяца. Так что лучше проверенная Косадака, чем кот в мешке.
AndreyYasnov
AndreyYasnov 13 мар. 2019
Согласен с каждым словом. На али а точности такие же, но стоят дороже, от 10$, поэтому смысла в них особого нет, когда есть Косадака.
Добавлять комментарии могут только .