Абсолютный ТОП ультралайта Abu Garcia Salty Stage

IlliuShkO 13 марта 2019

Бренд Abu Garcia для меня всегда ассоциировался с чем-то большим и тяжёлым, ведь основная мысль всегда мелькала о джерках, тем более родом данный производитель из джерковой "Мекки" - Швеции.

Но когда я покопался в истории, то узнал много интересного о бренде Abu Garcia. Оказывается ее компания-предшественник была основана ещё в конце 19 века и занималась производством карманных часов, пользующихся высоким спросом в Европе.

В 30-х годах XX века фабрика по производству часов перешла к Göte Borgström, которого по праву считают отцом компании Abu. Он наладил активное производство часов, телефонных таймеров и таксометров. По "совместительству" он является фанатом рыбалки, что привело к логичному финалу - началу производства рыболовных снастей, а именно катушек. Их производство началось в период Второй мировой войны, но набрало обороты в 50-х годах прошлого века.

А в 1980-м году компания объединилась с одним из лидеров американской рыболовной отрасли в то время - Garcia Tackle Company. Именно тогда и появилось действующее название Abu Garcia.

И за время своего существования каталог компании сильно расширился, в том числе различными удилищами как для трофейной рыбалки, так и для души. Не зря до сих пор старые безинерционные катушки Cardinal пользуются небывалым спросом у любителей ловли форели.

Но в этом обзоре речь пойдет о современном спиннинге, выпущенном для внутреннего японского рынка, что уже говорит о многом, ведь японцы самые отъявленные фанаты качественных снастей и для себя выбирают только лучшее!

Abu Garcia Salty Stage Mebaru - название серии спиннингов, один из которых я взял для себя. Все удилища серии предназначены для ловли морского окуня - мебару. Понятно, что шансов половить данную рыбу было немного, но по отзывам спиннинг отлично зарекомендовал себя при ловле нашего "полосатика", преимущественно на микроджиг. То, что нужно!

Немаловажную роль в приобретении спиннинга сыграл и его внешний вид - мне он показалось стильным:

- бланк окрашен в три цвета, два из которых - черный и синий можно назвать основными, а третий - белый вспомогательным, поскольку в отличие от первых двух, выдерживающих общий стиль удилища, белая вершинка направлена на улучшение контроля приманки;

- по всему удилищу также "разбросаны" обводочки синего цвета, которые присутствуют и на бланке и на рукояти;

- сама рукоять, как и полагается на современном спиннинге, разнесенная и имеет необычный симбиоз "классической" пробки и "передовой" EVA, т.е. при отделке использованы сразу оба популярных материала;

- катушкодержатель установлен на спиннинге от Fuji, с задней гайкой, стилизованной "под карбон", которая вполне надёжно фиксирует катушку и не мучает постоянными "подкручиваниями";

- кольца на удилище установлены также Fuji - SiC, причем, очень маленького диаметра, о чем нам говорит маркировка MGS (Micro Guide System).

Все материалы и фурнитура, используемые в Abu Garcia при изготовлении спиннинга, отличного качества и с надёжным именем. Само удилище при осмотре кажется очень добротно собранным и оставляет приятное впечатление.

Удилище состоит из двух частей, для хранения которых в комплекте идёт чехольчик на молнии. Выполнен он из плотной ткани, в черно-фиолетовый цвете и также с двумя отделениями внутри - для комля и вершинки.

При выборе конкретного спиннинга данной серии мне хотелось добиться отличной работы с весами, начиная от полутора граммов, поэтому мой выбор пал на модель SMS-762XULS. Она имеет следующие характеристики:

Длина - 2,29 м

Транспортировочная длина - 1,19 м

Вес - 95 гр

Тест по приманкам - 0,3-6 гр

Тест по леске - 2-4 lb

Строй - extra fast

Класс - ultra light

Что касается длины, то у меня за период рыболовной спиннинговой практики было множество "метаний" от коротких удилищ к длинным и наоборот. Золотой серединой среди них был всегда 76-й размерчик, т.е. длина в 7 футов 6 дюймов, точь в точь как у описываемого спиннинга от Abu.

Salty Stage в этом росте сочетает в себе удобство в обращении с хорошей дальностью заброса. Не знаю как Вам, но мне всегда короткие спиннинги в плане удобства нравились намного больше, но вот забросить далеко приманку ими можно не всегда, а иногда обстоятельства требуют именно этого.

Данное удилище предназначено для маленьких и лёгких приманок, которые оно метает очень здорово. К примеру, мне легко удается забросить микроджигового червячка на грузике в полтора-два грамма под противоположный берег малых и средних речек, а также различных проток... Навскидку их ширина колеблется от 15 до 25 метров.

Само удилище довольно лёгкое и весит меньше 100 граммов, а если быть точнее 95. Модель SMS-762XULS идеально сочетается с лёгкой катушкой. Я в качестве комплекта со своей Salty Stage использую катушку Shimano 17 Soare C2000SS PG весом 160 граммов. Вся снасть получается невесомой и от ловли получаешь уйму удовольствия! Хоть целый день маши спиннингом, к вечеру руки не устают.

Тест удилища по приманкам заявлен Abu Garcia от 0,3 до 6 граммов. Производитель не обманул, указав в этот раз честный тест, что бывает далеко не со всеми.

Конкретно 0,3 грамма я им ловить не пробовал, как-то не было необходимости, да и цель поймать на такую невесомую приманку себе не ставил, но, начиная с 1 грамма, а в основном 1,5-2, ловил постоянно. Это были мормышки, джиг-головки и обычный монтаж офсетного крючка с разборным грузом.

Первую свою "профильную" рыбу на Salty Stage поймал именно на лёгкую мормышку. Этот случай интересен тем, что стояла лютая жара, мошка сжирала заживо, а клёв отсутствовал как таковой. В таких условиях главная цель - уйти от нуля, и я впервые взял в руки этот спиннинг для применения по назначению.

Нашел в микроджиговой коробке готовую приманку, которой был червячок от Reins, аккуратно насаженный на мормышку в 1,5 грамма. Попробовал различные проводки и забросов десять все шло по сценарию этого дня, но потом на падении приманки после подброса фрикцион резко запел любимую песню - рыба! И ей оказался карпик, пусть и небольшого размера, но на такую лёгкую снасть подарил нереальное количество позитивных эмоций.

Уже тогда при ловле на микроджиг я прочувствовал высокую сенсорику спиннинга. При проводке таких малых по весу приманок ты понимаешь, где она находится и как себя ведёт вне зависимости от того, стучишь ты ей по дну или анимируешь в толще воды. Ощущения от знакомства со снастью в микроджиговых реалиях были крайне приятными!

Если увеличить общий вес приманки до 3-5 граммов, то ловить спиннингом тоже вполне комфортно, но чем тяжелее груз, тем сильнее отрабатывает кончик удилища, хотя увеличения общей тактильной чувствительности, как мне показалось, не происходит.

Максимально я ставил 8 граммов с приманкой в 3 дюйма, что около 10 граммов совокупного веса. Не сказать, чтобы это было что-то запредельное для удилища, но ощущения не те, вершинка уже "проваливалась", хотя ловить вполне можно.

Но все же мой совет использовать заявленный производителем тест, в его рамках модель SMS-762XULS восхитительна! Причем, удилище не оставит равнодушным ни любителей тактильных ощущений, ни фанатов визуальной ловли - контроль проводки отличный и в руку и по кончику.

Тест по леске заявлен от 2 до 4 фунтов, что предполагает использование лесок с разрывной нагрузкой от 0,9 до 1,8 кг. Честно говоря, это параметр производителя я не понял. С одной стороны ясно, что маленькие кольца предполагают использование тонкой лески, но с другой, уж слишком тонкой, я такими не то что на спиннинг не ловил, а и спортивной зимней снастью со льда...

В общем, ловил с плетёным шнуром #0.4, у которого заявленная разрывная 8,5 фунтов или 3,85 кг, но это "плетёнка". Монолеска такого же диаметра была бы близка к верхней границе заявленного теста. Но не суть - при ослабленном фрикционе я не потерял ни одной приманки на рыбе, мог иногда ее форсировать, дальность заброса и чувствительность отличные, проблем с кольцами не заметил.

Так что если Вы вдруг боитесь за удилище из-за превышающей заявленную разрывную нагрузку лески, то при правильно отрегулированном фрикционе за Salty Stage нечего переживать, мне кажется этот показатель несколько занижен.

Строй у Salty Stage SMS-762XULS заявлен extra fast, т.е. сверх быстрый. Это выражается в строгости и жёсткости бланка удилища. Комель у спиннинга кажется "с запасом", его диаметр составит и некоторым "пол-унцовкам" конкуренцию. Это говорит о хорошем запасе мощности при вываживании не только в теории, но и на практике.

И это не пустые слова, ведь на счету этого Mebaru-спиннинга есть один рекорд и он, как полагается, по окуню, хотя и не морскому. Это была маленькая веснянка на микроджиг-головке и несколько минут дымящегося фрикциона. Этот увлекательный процесс не только зарядил меня адреналином на день грядущий, но и притормозил пару лодок зевак, проплывающих мимо. Итогом той борьбы стал окунь на полтора килограмма, ставший самым крупным в моем трофейном списке.

При этом средняя часть удилища также является продолжением комля и включается в работу только в случае, если на крючке хорошая рыба. Основная нагрузка приходится на вершинку спиннинга. На рыбе стабильно работает верхняя 1/3 Salty Stage. Но вяжет рыбу спиннинг просто на ура, сойти с него практически нереально!

Но главное - какие ощущения испытываешь в процессе ловли и вываживании, а именно: полный контроль над приманкой и нереальный кайф, даже если на том конце окунек с ладошку. Вершинка Salty Stage сразу загружается и кажется, что рыбка то ничего, а уж если сядет действительно достойный экземпляр, то запас адреналина на неделю вперёд обеспечен! И что немаловажно - рыба будет доставлена на берег.

Для микроджига мне ничего другого в ближайшее время точно не понадобится, ведь в пределах своего теста спиннинг великолепен!

Остальные способы ловли можно назвать скорее факультативными. Хотя я также не раз использовал Salty Stage при ловле форели на блесны. В этом компоненте спиннинг также вполне применим и имеет отличную чувствительность при рывковой анимации мелких колеблющихся блесен в толще воды.

И в такой ловле тот же общий плюс - стоит форели прицепиться к крючку, то, чтобы она не творила под и над водой, сойти ей не удастся, умению Salty Stage "вязать" позавидует даже самая опытная бабушка.

И теперь то, что меня поразило больше всего при описанных выше возможностях спиннинга - цена. Всё-таки реклама действительно двигатель прогресса, ведь стоит "налепить" на данный спиннинг от Aby Garcia другой лейбл и можно смело продавать в пять раз дороже! Тут же получаем супер-удилище для микроджига за доступную цену. Это лучшее, что есть на рынке!

С Уважением, Илья Пирогов.

За этот обзор автор получил 995 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
+1500 бонусных рублей за место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

Абсолютный ТОП ультралайта Abu Garcia Salty Stage — товары

Комментарии

AndreyYasnov
AndreyYasnov 13 мар. 2019
Вот это настоящий обзор на ультралайт-спиннинг, из фото, видео и текста действительно можно сделать вывод, что удилище, - топ! Палец вверх за такие трофеи и их многообразие на лёгкую снасть. Рад видеть кабаноокуней рядом с подобными снастями, а не привычный  "спортивный" размер, как в большинстве других обзоров и отчётов.
IlliuShkO
IlliuShkO 13 мар. 2019
Спасибо! На такой рыбе и получается по-настоящему прочувствовать ультралайт. Поклевки, согнутый спиннинг, визг фрикциона и метры смотанной лески такими вот "кабанами" надолго врезаются в память. В этой настоящий кайф от УЛ-а. Мелочь, конечно, тоже ощущаешь, но эмоций никаких, а если садится рыбка покрупнее адреналин зашкаливает и хочется снова и снова взять с собой эту "Абушку"!
Baly
Baly 14 мар. 2019
Илья, а ты перед покупкой не мониторил случайно эту серию? У нее все модели со сверхбыстрым строем? И вершинка тубуляр?
IlliuShkO
IlliuShkO 14 мар. 2019
Юрий, конкретно эта серия Mebaru имеет солодовые вершинки, а строй fast и extra fast в зависимости от модели
Baly
Baly 14 мар. 2019
Спасиб! А вклейка мягкая или жесткая?

Эх, где бы их перетрясти. Может под мормышку какая сгодилась бы мне...
IlliuShkO
IlliuShkO 14 мар. 2019
Обманул)) большинство солодовые, но оказывается и тубулярки есть. У них в аббревиатуре есть либо S, либо T, что указывает на тип вершинки. Вклейка мягкая, но на счёт мормышки не знаю, может если только потяжелее. Насколько читал фанатов мормышек, все удилище помягче вроде требуется. Эта всё-таки 2/3 рапира с живым кончиком. Хотя надо пробовать, возможно другие модели ведут себя по другому. Я ее брал под МДЖ и эту функцию она отрабатывает на все 100!
Петрович
Петрович 14 мар. 2019
Ну Вы конечно загнули, с  "Абсолютный ТОП ультралайта". Это обычный, средне - бюджетный спиннинг который вполне подойдет под наш микроджиг. Даже Ямага 72-я уже чуть ближе к топу, чем этот... И здесь нет титановых колец, их себестоимость будет выше чем стоимость этой модели. 

AndreyYasnov, вы так любите хвалить своего друга, что иногда через чур переигрываете. Согласитесь, было странным, если бы автор побывал на нижней Волге с этим спиннингом и показал в этом обзоре "спортивных окуней", а не тех которые представлены в обзоре

 
IlliuShkO
IlliuShkO 14 мар. 2019
Как говорится, мой обзор - мои правила! Никому их не навязываю, название броское, но оно отвечает моим ощущениям от спиннинга. 

Ямага 72-я не ультралайт, она отношения к эьоэт обзору не имеет, да и почему "ближе"? У данного бренда серия Blue Current TZ как раз и позиционируется как топовая.

А на счёт того, где поймана рыба, какое это имеет значение? Здесь есть люди с Сибири и Дальнего востока, кто-то с юга, где рыбы куда больше и что же, теперь всем ссылаться на то, что у них больше рыбы и фотографий с ней в обзорах, поэтому их надо всем оценивать иначе?! Нет. Здесь мы описываем свои ощущения от снасти, а она одинаково работает хоть в моем родном Подмосковье, хоть в Астрахани, хоть на Кипре...
Петрович
Петрович 14 мар. 2019
В написанном мною комментарии нет оценки вашего обзора, исходя из размера рыбы на фото. Не имеет значения где вы ловите и какую рыбу показываете читателям. Просто хотелось более объективного освещения, поскольку, повторюсь, это не топ, и колец в этом спиннинге титановых нет, несмотря на то, что вы на это указываете...

Ямага  72 приведена в качестве инструмента более высокого класса, коим вы владеете (ли) и  у вас есть с чем сравнить применительно к джигу от 2 гр. 

 
IlliuShkO
IlliuShkO 16 мар. 2019
На счет колец Вы правы, поправил в этой части, спасибо за уточнение! В остальном при всем уважении не соглашусь. Что зеачит ТОП? Цена? Материалы? Отчасти да, но для меня Топ имеет место быть только там, где это отражается на топовых рабочих характеристиках. Abu Garcia мне это дала в полной мере. У меня было и есть множество спиннингов разных ценовых категорий, в том числе "топовых" в Вашем понимании, если я Вас правильно понял.  На счёт Ямаги я понял, просто пример не самый корректный, поскольку между удилищами нет ничего общего и МДЖ она Salty Stage не конкурент. Если сравнивать их, то Топ в такой ловле именно на Шведской стороне, а Ямаге будет обычныс, средним, как Вы выразились, спиннингом.
Сергей
Сергей 19 мар. 2019
Поправьте меня,если я ошибаюсь,но белая вклеенная вершинка с яркими желтыми отметками на ней указывает на то,что этот спиннинг  для микроджига,а не ультралайта.Принцип использования таких спиннингов и заключается в визуальном наблюдении за вершикой(отсюда и окраска такая,чтоб всегда была четко видна) И ,кстати,в этом случае так называемая чуйка вовсе не на первом месте,поэтому не нужно восторгаться этим параметром! Если я прав,то сам заголовок обзора в корне противоречит реальному предназначению спиннинга,потому,что микроджиг и ультралайт имеют разное предназначение,микроджиг имеет узкую специализацию и заточен именно под микроджиг .
IlliuShkO
IlliuShkO 19 мар. 2019
Если почитать обзор, то вопрос отпадет сам по себе. Большая часть описания посвящена именно микроджигу, для которого спиннинг и предназначен, о чем собственно и текст. Ультралайт - это общее понятие, микроджиг - частное, которое входит в понятие "ультралайта".

Ваш комментарий напомнил один очень бородатый анекдот:

"Добро пожаловать в Общество зануд! Возьмите себе стул.

Вообще-то, у этого, как вы выразились, стула, нет спинки, так что технически это табуретка.

Похоже, у нас новый председатель!" (С)
саня
саня 20 мар. 2019
Мебару, это же по сути морской обитатель. Я, думаю, что палка для Рокфиша, на нашем Черном море зайдет нормально!? Можно взять испытать однако!
IlliuShkO
IlliuShkO 22 мар. 2019
Так серия морская же, поэтому наверняка для Черного моря подойдёт!
shashkov.k
shashkov.k 26 мар. 2019
Подскажите, есть другая модель этой серии Abu Garcia Salty Stage Mebaru SMS-762ULT-MGS, можно ли комфортно погонять ей небольшие воблерки типа риджа 56. Или всё же это чистый джиг. Информации по этой серии крупицы. Спасибо. 
IlliuShkO
IlliuShkO 26 мар. 2019
Доброе утро! Здесь не нужно даже ловить данной моделью, чтобы сказать, что нет. Они узкоспециализированные, воблеры не для них. 
legeonsvs
legeonsvs 20 дек. 2020
Интересно по читать. Топ или нет. Вы знаете сколько этот спиннинг стоит в закупке?. А сколько он стоил в 2012 году.? И по какой цене его продают в ф магазине.!?
IlliuShkO
IlliuShkO 21 дек. 2020
Ответить я Вам смогу только на последний вопрос по очевидным причинам. На предыдущие, к сожалению, нет. Я не представитель Abu Garcia, а увлеченный рыбак. Выбрал, купил, половил, потом написал обзор по итогу. А вопрос ценообразования при производстве и закупке довольно сложный и зачастую в открытом доступе отсутствует. 
Alexey_U
Alexey_U 21 дек. 2020
Хорош что еще не прозвучало про себестоимость... Люди тем, что лезут куда не следует, и где не могут ничего изменить, лишь портят себе и окружающим нервы. 
IlliuShkO
IlliuShkO 21 дек. 2020
Живя в нашем государстве, без стальных нервов никуда)) а сам вопрос интересный, но бесполезный, по сути, ведь в независимости от ответа на него сама суть не меняется: нам потребителям остаётся либо покупать, что есть на рывнке и по рыночным ценам, либо не покупать вообще. Хотя с точки зрения теории было бы интересно узнать все ответы. Хотя опять-таки курс доллара десятидетней давности не вернёшь)) да даже заказывать "оттуда" невыгодно стало. Так что это лишь очередной повод поговорить, не более... 
legeonsvs
legeonsvs 11 янв. 2021
Этот вопрос был адресован  не вам. Если  коротко, цена данного спининга, на момент выхода по каталогу, не меньше финки тех лет. Высоко предпочитаемого производителя в нашей стране. Всем любителям, мерится длинной вклейки, советую смотреть цены не в рублях, а в йенах по каталогу производителя. Спиннинги Abu Garcia Jdm очень хороши. Спасибо за обзор.
IlliuShkO
IlliuShkO 12 янв. 2021
Он и сейчас стоит недорого, но когда я его брал, то вообще ничего не ожидал от спиннинга при такой цене, но он превзошёл все ожидания. Действительно классный качественный спиннинг. 
Добавлять комментарии могут только .