Daiwa exceler LT. Лучшая бюджетная катушка на ультралайт

ВалераН. 08 февраля 2019

На сегодняшнем рынке представлено множество легких катушек. Одна из них - Daiwa Exceler lt. Именно о ней я расскажу подробнее.

На момент начала моего увлечения стритфишингом (2016 год) на рынке было представлено очень мало бюджетных катушек, заточенных именно под ультралайт. На сегодняшний день все топовые бренды предлагают рыболовам огромное множество разнообразных катушек, различающихся дизайном, качеством материалов, весом, эргономикой... Так как я являюсь ярым поклонником компании Daiwa, мой выбор пал именно на новую катушку этого бренда. Как оказалось, я ничуть не прогадал.

Катушка продается в зеленой картонной коробочке, внутри которой нас встречает сам аппарат в пакетике, накручивающаяся на главное колесо ручка и инструкция.

Я себе приобрёл именно такую Daiwa Exceler LT1000D-XH. Катушка покупалась на палку тестом до 7гр, предназначенную под ловлю окуня на микроджиг. Катушка имеет 5 подшипников, 5кг тормозного усилия на фрикцион у 1000 и 2000 версий, 10кг и больше на катушках бОльших размеров. Аппарат представлен на рынке с двумя передаточными числами: 5.2:1 и 6.2:1. Скоростные катушки имеют маркировку XH. И, немаловажный для всех критерий в выборе ультралайт катушки: вес. Весят эти катушки от 185гр(1000 и 2000). Также, не могу не упомянуть присутствие ATD фрикциона в семействе LT. Он пришел на эти катушки от катушек среднего и высшего класса. Это означает, что фрикцион будет работать лучше, без залипаний и прочих прелестей. Намотка из коробки у катушки имеет форму обратного конуса. Виной тому алюминиевая шпуля, которая изначально выточена конусом. Лично я считаю, что такая форма обеспечивает легкий слёт шнура, из-за чего увеличивается дальность заброса. Для шиманистов отмечу, что катушка имеет переключатель обратного хода. Теперь давайте же перейдём к практической составляющей моего обзора.

На рыбалке я отметил для себя хороший, лёгкий вылет, дальний заброс, быструю и лёгкую вымотку, плавность хода и работы механизма в целом. Моя рука больше не уставала держать спиннинг по несколько часов. Я возрадовался такому приобретению, но не всё так просто! Через несколько рыбалок катушка начала издавать рокот, а потом и вовсе зарычала. В ходе вскрытия выяснилось, что весь гриз из главной пары выдавило и размазало по стенкам, шестерни пересохли, вследствие чего катушка начала барахлить и издавать посторонние шумы. Полностью промыв катушку от старой заводской смазки и пересмазав все её компоненты более густым и липким гризом, я устранил данный дефект и продолжаю наслаждаться слаженной работой механизма по сей день!

За этот обзор автор получил 150 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Daiwa exceler LT. Лучшая бюджетная катушка на ультралайт — товары

Комментарии

petrov
petrov 21 февр. 2019
7т. бюджет извините
ВалераН.
ВалераН. 22 февр. 2019
да, бюджет. если вы считаете что катушка дорогая - покупайте дешевые некачественные китайские снасти каждый сезон. увы, это бюджетный сегмент. если не согласны - посмотрите катушки shimano выше классом)
petrov
petrov 03 мар. 2019
да нет сам ловлю только daiwa от 5-10 ,но есть Daiwa  Crest ,которому 8 лет и ни разу не подводил и только смазывал вот это  мое мнение бюджет
petrov
petrov 03 мар. 2019
просто так же как самый дешевый графитлидер назвать бюджетным, а что дайва одна из лучших фирм по изготовлению катушек(я считаю лучшей)но бюджетной ее назвать нельзя
ВалераН.
ВалераН. 03 мар. 2019
Опять же, смотря какой класс мы рассматриваем) Если говорить про лювиасы, экзисты и сертейты - то это уже высший, премиум сегмент. Цена на них будет соответствующая. Если же говорить про средний ценовой сегмент - это будут калдии, фримсы и эмеральдас. Регалы, легалисы и экселеры это бюджетный сегмент, соответственно качество материалов, сборки и намотки у них соответствующее. А также, это современная катушка, сейчас всё нацелено на удешевление конечного продукта, с созранением его цены на рынке. У самого есть тимдайва с. Катушка года 2003. Ей бы орехи колоть, однако она у меня работает отлично. Делал ей 3 ТО: одно в 2010 году, второе в 2014 и третье этой зимой. Отличная катушка!
Мамка Валеры
Мамка Валеры 17 мар. 2019
Нету у тебя тимдайвы, ты сам 2002 года рождения, врунишка.
Добавлять комментарии могут только .