За форелью с Kosadaka Convex. Обзор блесны

carlitos64 04 декабря 2019

Наступило ежегодное межсезонье: Тот самый момент, когда рыбалка с берега перестаёт приносить желанные результаты, всё чаще и чаще температура по ночам опускается ниже нуля, а заветный лёд всё никак не хочет порадовать любителей мормышек. В такие моменты, уже по сложившейся традиции, мы собираемся небольшой компанией, и преодолеваем сотни километров ради одной из самых красивых и удивительных рыб на этой планете — радужной форели. Традиционное закрытие сезона открытой воды, на этот раз, не только выдалось максимально рыбным, но и по счастливой случайности позволило открыть новую для себя приманку, которая смогла показать просто поразительный результат при ловли этой непредсказуемой рыбы. Имя ей Kosadaka Convex, и именно об этой блесне я и хочу Вам рассказать.

Обзор

Надо признать, что появление целой серии небольших колебалок от компании Kosadaka, первоначально я немного упустил из виду. Ну, вышли и вышли — это же хорошо! Но вскоре, в силу одного неудачного выступления на одном из турниров, я пришёл к выводу, что мне просто необходимо иметь в арсенале несколько работоспособных колебалок, которые не так «кусаются» в цене как стандартный набор форелевика, и тем не менее вполне неплохо ловят. Так и произошло моё знакомство с серией Trout Space, а именно свежей новинкой 2019-го года, моделью Convex.

“Почему именно она?” - возможно спросите Вы. Да, всё просто: очень многие, кто более менее знаком с подобным видом ловли, наверняка признают в Kosadaka Convex одну из самых знаменитых форелевых блёсен Miu от компании Forest, и это действительно так и есть, ведь геометрия совпадает практически полностью. А когда по цене одной Miu можно купить сразу три — согласитесь, это весомый аргумент для покупки.

Выпускается Convex в вполне типичной для данного класса приманок упаковке «блистере» на картонной основе с выемкой под одинарный крючок, и запечатанную снаружи. На обратной стороне имеется вся необходимая для рыболова информация: Номер расцветки, длина в 32 мм; и вес, который на данную минуту в этой серии только один — это 3,3 грамма. По заявлению производителя, металл используемый в производстве блесны — латунь, что совершенно точно гарантирует отсутствие ржавчины, и тем более отслоение лакокрасочного покрытия. Геометрия блесны, как я уже сказал чуть выше, имеет весьма узнаваемую форму и выполнена в форме усреднённого «листка», где в отверстиях как сверху, так и снизу установлены заводные кольца. Комплектуется отличным одинарным крючком Kumho с бородкой, но который по правилам спортивной ловли форели, мне пришлось практически сразу заменить на безбородый от компании Decoy.

Отдельным вниманием хочется сказать про расцветки: Их, в новинке этого года, пока что всего десять видов. Много это или мало — спорный вопрос, но на мой взгляд взгляд, те 4 варианта, что я заказал через интернет, в живую выглядят ещё лучше, чем картинка представленная на «полке» магазина. Да, и качество покрытия, надо признать, удивило и весьма в приятную сторону. Единственный момент - это надпись на «подложке»: Она не выбита, как в большинстве данного класса блёсен представленных на рыболовном рынке, а выделена отдельным цветом, то есть нанесена поверх собственного окраса блесны. И на первый взгляд, мне показалось, что такой вариант не будет давать того «контраста», что подразумевалось изначально, однако как показала дальнейшая практика — даже такой вредной рыбе как форель, эта надпись абсолютно ни чем не мешает.

Практика

Но, как это зачастую бывает у заядлых рыболовов, «купил чтобы купить», а до полноценного тестирования «руки так и не доходили». Нет, Вы не подумайте ничего плохого — просто для жителя средней Волги, регулярная практика по пятнистой красавице сродни мечте, а на соревнованиях времени на эксперименты, к сожалению, попросту нет. От того приходится ловить тем, с чем знаком уже до малейших мелочей. Однако, перед самым наступлением ледостава, уже второй год подряд, мы выбираемся на традиционную свободную практику, тем самым не только тестируя какие-либо новые снасти или приманки в предвкушении нового спортивного сезона, но и полностью отыгрываемся за все неудачи в уже прошедшем. И в эту поездку Kosadaka Convex показала себя просто с самой наилучшей стороны!

Методом «тыка» выбираю одну из имеющихся у меня расцветок, и сразу же начинаю ловлю именно с неё. Что приятно, искать нужный темп проводки абсолютно не нужно: всё тоже самое, что и с Forest Miu, с одной лишь разницей, что Convex весит на 0,2 грамма меньше. Первая проводка в верхних горизонтах воды, и первый контакт не заставил себя ждать! Ускоряю темп до максимально быстрой анимации, не только проверив как приманка будет справляться с заданной амплитудой игры, но и стараюсь удержать в пред поверхностном слое... Есть уверенная подсечка! Ноги тряслись, будто я вышел в финальную часть турнира Pal Trout – никогда ведь не знаешь, в какой момент эта бойкая и непредсказуемая рыбка порадует тебя своим вниманием. Фотография на память, и следующий заброс снова приносит очередной контакт с блесной — неужели закономерность найдена так быстро?

Немного меняю место, и узнаю от напарника по поездке, что он ловит практически со дна и на медленной проводке — ну, а почему бы и нет? Опускаю Convex на максимальную глубину, замедляя скорость насколько это возможно, и снова очередная рыбка дарит множество эмоций, ради которых мы и проделали такой долгий и длинный путь. Уже для собственного любопытства, меняю расцветку и стандартную «равномерку» разбавляю небольшими рывками — чувствительность спиннинга позволяет понимать, что блесна буквально сразу возвращается на нужный рисунок игры, тем самым «раздраконив» очередную форель в актив этого дня. Снова и снова я экспериментировал с возможными рисунками игры, и расцветками данной блесны, которые были у меня в арсенале, и раз за разом пятнистая радовала своим вниманием, тем самым подтверждая правильность моего выбора в качестве приманки этого дня. А когда 90% всех поимок приходятся на один тип блесны — ну, как тут не поверить в приманку?

Выводы

В общем и целом, итоговый вердикт напрашивался сам по себе: Данная модель не только полюбилась мне как её обладателю, но и как показала дальнейшая практика — форели, собственно для которой Convex и появился на рыболовном рынке страны. Имея стабильную анимацию, блесна прекрасно отзывается на различный темп подачи и отлично поддаётся своеобразным сбоям, что говорит нам только об одном: Её не только можно посоветовать рыболову-любителю для успешного начинания знакомства с данным классом приманок; но и скажем охотнику за голавлём — что-то мне подсказывает, что Kosadaka Convex без проблем справится с условиями небольшой и быстротечной реки. К тому же, прибавляется и ещё один немаловажный факт: при огромном интересе и развитии спортивной ловли форели по всей стране, подобное направление становится чуточку доступнее — ведь ценник данной приманки доступен абсолютно любому классу рыболовов! Ну, а я же совершенно точно продолжу свою практику с данной моделью — ведь когда есть вера в приманку, то значит, что и результат не заставит себя ждать.

Спасибо за Ваше внимание! Ни хвоста, Вам, ни чешуи!  

 

За этот обзор автор получил 970 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
+1000 бонусных рублей за место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

За форелью с Kosadaka Convex. Обзор блесны — товары

Комментарии

Vasiliymen
Vasiliymen 05 дек. 2019
Лайк! Отличный обзор! 
georg333
georg333 11 янв. 2020
Хороший обзор. А что мне особенно нравится в блеснах Косадака - это надписи крупно и четко на обратной стороне. Очки одевать не надо. Есть конечно и минус этих надписей, маркером если закрасить черным - становится не видно. Но маркер то потом и оттирается. А надпись остается. Многие производители гравируют или вдавливают надписи. Но они такие мелкие и нечитаемые:( 
Добавлять комментарии могут только .