Tsuribito Smash Minnow 90 sp. Обзор воблера.

Вальдемарович 05 декабря 2019

Для большинства спиннингистов не будет открытием, если я скажу, что хороший воблер, это японский воблер. Наверняка, будут и те, кто готов поспорить и их основной аргумент, обычно, это огромная разница в цене. Но есть сравнительно бюджетные японцы, которые ничуть не уступают по своим рабочим свойствам более дорогим землякам из страны восходящего солнца.

Именно к таким относятся приманки от японской компании Tsuribito. В прошлом году я уже делал обзоры на несколько воблеров от этой фирмы. В этот раз я хотел бы уделить внимание приманке покрупнее предыдущих, Tsuribito Smash Minnow 90 sp.

Этот воблер несколько отличается от воблеров серии Tsuribito Minnow, как размером, так и формой. Но при этом сохраняет все те характеристики, за которые я полюбил минноу от тсурибито.

При эксплуатации Tsuribito Smash Minnow 90 sp было замечено несколько отличий от обычного Tsuribito Minnow, к примеру в 80 размере. Во-первых, это размер 90 мм, который является переходным от мелких к крупным. Поистине универсальный размер, которым может соблазниться и некрупная рыба и достойный трофей. Такой воблер уже способен далеко летать, лучше заметен, дальше отклоняется от линии проводки, что способствует эффективному облову большей территории.

Вещи довольно простые, но от них никуда не денешься, матчасть нужно знать обязательно.

Итак:

- Длина 90 мм.

- Масса заявленная 8 граммов, фактическая 7,2 грамма.

- Заглубление 0,5 – 1 метр.

- Нейтральная степень плавучести (SP).

- Шумовая камера.

- Простейшая, но эффективная система дальнего заброса.

На габаритах, массе и заглублении я акцентироваться особого смысла не вижу. Шумовая камера представлена металлическим шариком, расположен он перед грудным тройником. Помимо генерации достаточно громкого средне-частотного шума он выполняет функцию балансировки. Для того чтобы воблер располагался в воде горизонтально - то есть наиболее естественно.

Система дальнего заброса очень простая. Металлический шар, который свободно может перемещаться по продольному каналу в теле приманки. В исходном положении этот шарик находится в специальной ямке. За счет довольно длинного хода вышеупомянутого шарика по каналу, производителю удалось добиться отличных полетных качеств. Этот воблер можно  кидать достаточно далеко и метко.

Фурнитура и крючки достойного качества и не требуют замены.

Расскажу об игре. Tsuribito Smash Minnow 90 sp имеет собственную игру на равномерной проводке. Казалось бы, воблер должен эффективно ловить ночного судака на перекатах, но лично у меня до этого дело не дошло. На твичинге воблер показывает хорошую «елочку». При этом если после рывка отдать шнур, то воблер отклоняясь в сторону продолжает свое движение вперед, а после остановки соблазнительно покачивает боками. Боками покачивает и обычный Tsuribito Minnow, но он не совершает таких глайдов. Наличие размашистой игры способствует облову большей площади во время проводки, а если к этому добавить наличие хорошей погремушки, то такой воблер точно не останется без внимания у зубастой хищницы.

Также стоит отметить, что ввиду небольшой площади в лобовой проекции и некрупной каплевидной лопатки, воблер является очень неприхотливым к используемому спиннингу, поскольку практически не оказывает сопротивления при анимации.

Tsuribito Smash Minnow 90 sp ввиду своих размеров и заглубления отлично подходит для ловли хищной рыбы на мелководных участках озер, прудов, однако ничуть не теряется и на течении. К примеру, скажу, что самая крупная щука, пойманная на этот воблер, клюнула в струе.

Начало лета. Участок реки, под перекатом, глубина около метра, у дна стелется молодая трава. Заброс поперек течения и проводка на снос. Плавно и неспешно вращаю катушку, кончик спиннинга поднят вверх, чтобы не загонять воблер слишком глубоко. Щука сидела в траве у самого дна и выдала себя только когда Tsuribito Smash Minnow 90 sp проходил над ее головой. Широко раскрытая пасть, облако мути, щука бьет в пузо приманки и выпрыгивает из воды. Запоминающееся зрелище.

В стоячей воде чаще на Tsuribito Smash Minnow попадались небольшие шнурки, но тем не менее этот воблер пользовался спросом.

В итоге мы имеем воблер, которым приятно и комфортно ловить в свое удовольствие. Воблер не требователен к снасти и проводке. Его любит рыба. Что еще надо?

С уважением Алексей Владимирович.

Tsuribito Smash Minnow 90 sp. Обзор воблера. — товары

Комментарии

Виго
Виго 07 дек. 2019
Интересно, а в плавающей версии есть система дальнего заброса? Доводилось им ловить?
Вальдемарович
Вальдемарович 08 дек. 2019
Доводилось ловить только этим, по скольку в местном магазине плавающей модели не было. В других моделях серии Tsuribito minnow в плавающей, нейтральной и тонущей версиях система заброса присутствует. Степень плавучести достигается путем манипуляций с внутренней огрузкой. 99,9%, что система дальнего заброса в плавающей версии есть.
Добавлять комментарии могут только .