Select Chika - Не окунем единым. Обзор

СаняСеребрянски 29 декабря 2019

Наверное, каждый спиннингист ловил окуня. Даже самому заядлому голавлятнику на кренки не раз вешались полосатые, и не раз при ловле щуки или судака рыбаки доставали матроса размером с приманку. Ну а тем, кто ловлю окуня практикует, точно будет знакомо это дрожание на том конце удилища, кастрированные виброхвосты и твистеры, крючки, что называется, "в топке", когда прозеваешь поклевку, и, конечно же, наглая полосатая морда, поглядывающая на вас из воды.

Но, несмотря на его прожорливость, поймать полосатого разбойника порой бывает очень непросто, особенно в летнюю жару или в холодные дни, когда активные приманки не приносят должных результатов. Он бьет их, сопровождает до берега, откусывает хвостики и творит прочую дребедень, но не засекается. И это в лучшем случае. Обычно, он просто не клюет. В таких ситуациях рыболов чешет репу и лезет в рюкзак, чтобы удивить окуня каким-нибудь червем или иной гадостью. И тогда то да, конечно, получает заветную поклевку. Ну, может две. Но душа-то требует больше, ты пытаешься поймать еще хоть одного, а потом бах! - и время уходить домой. Такое частенько случалось и у меня, но потом я познакомился с приманками фирмы Select и особенно мне понравилась имитация личинки стрекозы - Chika. После этого не было ни одной холостой рыбалки, но обо всем по порядку.

Сразу скажу, что приманка является копией, но очень качественной в плане деталей и проработки. По качеству материала однозначно лучше оригинала, но стоит при этом дешевле.

У "чики" длинный ребристый хвост с пипкой на конце, плотное тело, большая голова и шесть тонких лапок. Кстати, она очень похожа на настоящих личинок стрекозы.

Модельный ряд.

Всего в линейке два размера "чики":

Наноокуневый 1,6" - 10 приманок в упаковке

Универсальный 2" - 8 приманок в упаковке

Цветов довольно много, есть как яркие и кислотные, так и темные и натуральные, я же ограничился болотно-зеленым 008 и фиолетовым 777 с зелеными блестками.

Размер 1,6" больше подходит для ловли в условиях запрессованного водоема или же когда объектом ловли является мелкий, или "спортивный", окунь. 

Двухдюймовая "чика" довольно универсальная приманка - на нее может покуситься не только окушок, но и щука.

Не стоит забывать о съедобности этого силикона. В составе много соли, а все приманки пропитаны и дополнительно обработаны сверху аттрактантом с приятным ароматом морепродуктов. Это не может не являться плюсом, особенно при ловле окуня, который нередко перед поклевкой пробует приманку на вкус. И даже если вы совершите холостую подсечку, он все равно будет пытаться ее зажевать. Поэтому иногда вы будете обнаруживать огрызок на крючке вместо былого великолепия.

Оснащение

Крючки

С выбором крючков никаких сложностей нет. Размер нужно подбирать такой, чтобы жало выходило между первым и вторым ребром хвостика - будет наилучшая засекаемость и подвижность. Оффсетники можно использовать только в условиях сильного захламления дна, в остальных случаях куда уместнее будет одинарный крючок с большим ушком, который дает полную свободу передвижения на шарнирном монтаже.

Размеры крючков использую следующие:

1,6" - 10 номера

2" - 6, 8 номера 

 

Грузила

К выбору веса стоит отнестись серьезно. Именно от него зависит длительность паузы и игра хвостика. Для подбора веса под конкретное место пользуюсь следующим правилом: на один метр глубины - один грамм. Конечно, применить его можно не всегда, но все же оно имеет место быть. Также у меня за долгое время ловли на ультралайт выработались универсальные веса практически для любой глубины, с ними приманка имеет достаточную паузу и активную игру хвостика при анимации. Это:

Для 2" - 3 грамма

Для 1,6" - 2 грамма

Монтаж

Для себя я выделяю два основных монтажа:

1) Шарнирный

Самый распространенный и удобный монтаж, на нем приманка максимально свободно движется в воде. На него клюет практически всегда, главное подобрать проводку и ее скорость. 

2) Джиг-риг

Использую этот монтаж, когда нужно делать более дальние забросы. Приманка с грузилом соединены не напрямую, а через карабин, поэтому можно не боятся легкого перегруза - с игрой будет все в порядке.

Также имеет место быть отводной поводок и другие поводковые оснастки, но я, к сожалению, ими не пользуюсь, однако в успехе не сомневаюсь - мягкость силикона соблазнит даже самую вялую рыбу.

Если говорить про классическое оснащение джигголовкой, то, по моему мнению, оно не очень уловисто. Приманка в какой-то мере скованна в движениях, плюс анимация, особенно рывковая, смазывается, становясь неинтересной и непривлекательной для рыбы.

Проводки

Так как приманка пассивная, анимировать ее можно практически бесконечным числом способов, но я расскажу о самых результативных.

1) Двойной подброс

Одна из самых результативных проводок. Подбросы нужно совершать резкими и короткими потяжками удилищем, выматывая катушкой слабину - вы добьетесь очень привлекательной для окуня игры, напоминающей живой объект. Такую убегающую личинку он точно не пропустит. Можно чередовать с одиночным подбросом.

2) Волочение по дну

Как ни странно, но такая проводка работает почти круглый год и стабильно приносит рыбу. Главное правило - чем холоднее вода, тем длительнее пауза. Во время нее можно привлечь рыбу небольшими движениями приманки на месте, слегка дергая кончиком удилища. Так как "чика" вполне себе съедобная, окунь часто подвисает на крючок без поклевки, заедая приманку глубоко и не имея шанса сойти. Такая проводка отлично сочетается с оснасткой джиг-риг.

3)Ступенька

Самая простая проводка - два оборота катушкой - пауза. Причем на нее всегда попадется хоть один окунь. Особенно актуальна для новичков, так как легка в освоении.

 

Да, безусловно, ловить окуня очень увлекательно и интересно, но у меня одна беда - чтоб его половить, нужно ехать полсотни километров на машине. А в нашей местной речке он, к сожалению, то-ли не водится, то-ли не ловится, то-ли все и сразу. А из потенциальных объектов - щука, азовская шемая и голавль. С первой у меня сразу не задалось - клюет мелкая и не каждый день, шамайку поймать возможно только на поплавок ( я так предполагал ), а вот голавль, которого в нашей реке развелось очень много и разного размера, представлял для меня наибольший интерес. Я попытался было его изловить, однако рыба это очень осторожная и на блесны с кренками клевать он отказывался. Вообще, на нашей реке проблема была именно в соблазнении на поклевку. Обнаружить же лобастого можно даже визуально - на своих любимых точках - за поваленными деревьями и под нависшими ветками, где он подбирает с поверхности упавших насекомых. Естественно, какой-то кусок пластика или железяки мало походил на живую букашку, поэтому попытки поймать голавля оставались только попытками. Но я решил, что так продолжаться не может. Мне в голову пришла гениальная и одновременно глупая идея: ловить лобастого на живого кузнечика. Представив себе процесс поимки прыгучих зеленых насекомых, начинаю сомневаться в успехе этой затеи, потом понимаю, что кузнечик без огрузки далеко не полетит. Мне требовалось что-то зеленое, насекомоподобное и съедобное. Странно, но до меня сразу не дошло, что "чика" проходит по всем параметрам. Осознав это, вопрос о том, что делать, перестал быть актуальным. Я собрал снасти и бодро потопал на речку.

Вот так она, кстати, выглядит. Мелкая, с корягами, каменистым дном и перекатами, нависающими ветвями ясеней и лип, омутками и густой растительностью.

С процессом ловли решил особо не мудрить и избрал следующую тактику:

1) Обнаруживался стоящий под поверхностью голавль

2) Приманка, оснащенная крючком БЕЗ грузила, забрасывалась под противоположный берег

3) Выгадывалась траектория подмотки таким образом, чтоб провести приманку под самым носом у голавля.

Третий пункт выделен не просто так. Зачастую именно от расстояния стрекозы до рыбьей физиономии зависел успех или неуспех проводки. Приманка прошла далеко - голавль не станет ее догонять. Слишком близко - рыба насторожится и уплывет. Поэтому важно найти баланс между скоростью и дистанцией.

И, когда я все-таки постиг дзен, рыбалка сдвинулась с мертвой точки.

Когда приманка оказывалась под носом у рыбы, поклевка не заставляла себя долго ждать. Голавль не чувствовал подвоха и брал очень жадно, со всплеском, часто заглатывая довольно глубоко. Оставалось только вовремя его подсечь, да так, чтоб не выдернуть таракана изо рта.

Случались у меня и поимки "вслепую", то есть когда я забрасывал в те места, где голавль визуально не проявлял себя. Однако изловленных таким образом рыб можно посчитать на пальцах одной руки. Все же, поймать ту рыбу, которую ты видишь своими глазами, гораздо проще, чем плавающую где-то в бурной струе речного потока.

Именно вот так, спонтанно и неожиданно, я открыл для себя новый способ ловли белого хищника.

В один день на моем крючке забилось что-то, что не являлось голавлем. У берега в длинной прогонистой рыбе я узнал шамайку - ту самую, которая не клюет на поплавок. Она атаковала неожиданно, поднявшись откуда-то со дна и прогнав голавля в сторону, затем прицелилась и схватила приманку. Кстати, после этого я стал замечать эту рыбку в стаях голавля. Они мирно плавали рядом друг с другом и делили упавших в воду букашек. И хоть попадалась шемая после этого в прилове довольно редко, все равно вносила приятное разнообразие в однотонную рыбалку.

Не менее интересный случай произошел на водоеме, где я люблю половить "спортивного" мелкого окушка. Почему-то именно на "чику" в размере 2" влетели два маленьких щурка. До этого ни на одну из других приманок покушений щук не было вообще. Полагаю, мягкость и аромат сделали свое дело. "Чика" в воде и вправду напоминает живое насекомое - обыденный корм щучек - первогодок.

После многих рыбалок эта приманка стала для меня номером 1 по пассивной рыбе и номером один в моем рюкзаке. Я ее никогда не выкладываю, даже если знаю, что не буду на нее ловить. Мягкость и качество силикона на высоте, не уступает некоторым японским брендам - не верите мне, спросите у голавлей :) А за ее цену так вообще - просто бриллиант среди всего этого многообразия. Многих друзей уже познакомил с данной приманкой и слышу о ней только истории про спасенные рыбалки или клев как из пулемета, поэтому когда кто-нибудь спрашивает, что купить из бюджетного силикона, сразу отвечаю: "Select Chika!"

НХНЧ!

Select Chika - Не окунем единым. Обзор — товары

Комментарии

airsoftjenkins
airsoftjenkins 29 дек. 2019
Про голавлей не скажу, а вот окуни в полном восторге от Чики. Приманка для микроджига и правда шикарная. Хочу дополнить по поводу проводки. Очень хорошо работает дрожание когда придаешь приманке уже совсем микрошевеления без отрыва от дна. По пассивному окуню работает гораздо лучше волочения и подбросов.
СаняСеребрянски
Про "дрожание" я сказал в пункте про волочение, только выразился немного по-другому. А голавлей и вправду косила, только мелочи много попадалось. 
fisher15
fisher15 11 янв. 2020
Замечательная статья !И интересно и познавательно и очень понравился стиль изложения!Саня,браво!Хотелось бы продолжения:снасти и шнуры ,которые используете .
Санок
Санок 11 янв. 2020
Здравствуйте! Благодарю, старался как-никак)) В планах был обзор бюджетной плетенки для ультралайта и УЛ-спиннинга. 
Добавлять комментарии могут только .