Обзор Tsuyoki Astrolog. Рабочая лошадка среди глубоководников.

Вальдемарович 06 декабря 2019

Приветствую вас, коллеги по цеху! Сегодняшний обзор будет посвящен воблеру от компании Tsuyoki и это будет Tsuyoki Astrolog. В моей иерархии воблеров (я сейчас говорю о воблерах класса minnow) есть градация по степени заглубления. Градация условная, но её не могло не быть, так как она весьма актуально и воссоздает представление о том, где и на что целесообразно ловить. Практически я выделяю воблеры минноу с заглублением до 1 метра; от 1,5 метров и глубже полутора. Именно к последним и относится воблер Tsuyoki Astrolog.

Когда я собираюсь на рыбалку  и комплектую коробку с воблерами, подбор приманок как раз строится на основании вышеупомянутой классификации. Я могу (условно) положить  пару воблеров до метра, пару до полутора и что-нибудь на случай, если попадётся место поглубже. Именно для таких мест, поглубже, я и приобрёл данный воблер.

Воблер является бюджетным, а это немаловажно, потому что я облавливаю относительно глубокие участки реки, либо озера и не могу видеть, что находится на дне. Это  могут быть разнообразные коряги, ветки, остатки брошенных сетей и прочий хлам, за который можно зацепиться и потерять приманку. Невысокая цена - это только одна сторона. Конечно же решающим будет тот фактор, что воблер должен ловить рыбу. Конечно, ловит не приманка, не снасть - ловит рыболов, но тем не менее.

Стоит заметить что Tsuyoki Astrolog отвечает и первому и второму требованию. Прежде чем говорить о его применении, где и как, я озвучу его параметры.

- Длина тела приманки составляет 115 мм. В поперечнике тело представляет из себя треугольник со сглаженными, скругленными вершинами, основание треугольника обращено вверх, это спинка.

Масса воблера составляет 21 грамм. Воблер снабжён низкочастотный погремушкой. Также астролог имеет систему дальнего заброса магнитного типа. Выполнена она по типу подмагниченного шарика (у переднего тройника), который во время заброса под воздействием центробежной силы отрывается от магнита и устремляется в хвостовую часть приманки, тем самым улучшая полезные свойства воблера.

Tsuyoki Astrolog имеет достаточно массивную лопатку каплевидной формы длиной 3 см  и шириной полтора. Лопатка отходит от тела приманки под острым углом и позволяет  воблеру заглубиться до 2,2 метра. Лопатка выглядит достаточно массивной и прочной. Во всяком случае за сезон она не отломалась в отличие от воблера Tsuyoki Wink 110, но это уже совсем другая история. Фурнитура воблера качественная, не заржавела, сохраняет блеск, нигде ничего не разогнулось. Астролог оснащен двумя тройниками. Они острые немного загнуты вовнутрь, что минимизирует процент расходов.

Теперь поговорим о применении. Один из вариантов это облов локальных приямков на микроречках. Например, замечаешь во время рыбалки участок на котором кувшинок нет и дно не просматривается - стало быть там ямка,  там глубоко и наверняка там притаилось что-нибудь интересное. И вот в это место нужно запустить наш Tsuyoki Astrolog.

Вторым вариантом является ловля на водоемах с фоновой глубиной 2 - 2,5 м. В моём случае это длинное озеро шириною около 30 метров. На этом озере глубина начинается сразу от уреза берега. В таком случае необходимо чтобы приманка максимально быстро заняла свой рабочий горизонт, находилась там необходимое время и успешно соблазняла рыбу.

В обоих случаях ловля происходит в заброс и здесь очень важна дальность полёта. Я уже говорил ранее о наличии магнитной системы заброса. Дополняет её обтекаемая форма приманки с лопаткой расположенной под правильным углом. Она не парусит и воблер улетает на достаточное расстояние. К примеру, на вышеупомянутом озере я могу спокойно делать запрос на противоположный берег и даже слегка под углом к нему. Но и никто не запрещает ловить данным воблером с лодки.

Для себя я выбираю какие-то агрессивные окраски. То есть кислота, кислотные оттенки, маттайгер. Но палитра воблеров Tsuyoki очень большая и дает возможность рыболовам выбрать, что будет угодно не только его душе, но и рыбе. Как я однажды уже говорил, можно подобрать комплект неделька из воблеров.

На Tsuyoki Astrolog я ловил в основном щуку и ей пришлась по вкусу игра этого воблера. Хотел бы на ней остановиться подробнее. Можно вести воблер равномерно, но, на мой взгляд, это глупо. Да, воблер играет, но максимального внимания от щуки мы добьемся используя проводку с паузами Stop and Go и рывковую проводку, твичинг.

Во время проводки Tsuyoki Astrolog показывает отличную игру, сравнимую с той которую я видел у японских воблеров. Это выраженный роллинг, независимо от силы рывка или приложенного воздействия, воблер достаточно мягко поддернуть удилищем и он тут же отзывается, покачивая боками. Форма тела способствует тому, что это покачивание бросается в глаза с большого расстояния. Такая форма, как мне кажется, сделана на подобие риджа Zip Baits, я сейчас говорю исключительно о светоотражающей системе. При роллинге тёмная спинка и светлое брюшко создают эффект мигалки, или поворотника на машине. Конечно же это видно издалека. Также стоит отметить что во время рывка воблер способен отклоняться в сторону от изначальный траектории движения, то есть совершать так называемые глайды. При этом осевые довороты корпусом никуда не исчезают - оба этих движения идут независимо друг от друга. Это достаточно редкое сочетание делающее приманку очень популярный у щуки. Также существует мнение, во всяком случае моё мнение, что с увеличением глубины, приманки ведут себя более "закрепощенно". Сказать такого про воблер Tsuyoki Astrolog я не могу. В прозрачной воде хорошо видно, что игра приманки не меняется. Таким образом данный воблер хорошо выполняет свою функцию на заданном горизонте проводки и способен провоцировать на атаку даже пассивную щуку, главное не спешить со временем проводки.

Поскольку воблер обладает нейтральной плавучестью, то в нашем распоряжении, даже в наших обязанностях, делать паузы, во время которых и происходит поклёвка. В паузах мы не ограничены, можно подождать и 3 секунды и 5 и 10. Также совсем необязательно увлекаться с сильными ударами по приманке. Небольшой силы акцентированные одиночные тычки, и приманка уже будет работать - это если говорить о ловле пассивного хищника. Если говорить об активном, то всё гораздо проще, кидай дальше, дергай и не забывай подматывать леску. Стоит оговориться, что для максимальной реализации игры воблера всегда стоит после рывка отдавать часть лески, чтобы была слабина, т.е. она должна провисать. В это время приманка не испытывает никаких помех и выполняет игру, заложенную в неё конструкторами. О поклевке переживать не стоит. Как правило, она всегда очень хорошо ощущается в руку и при ослабленном шнуре.

В этом сезоне Tsuyoki Astrolog стал настоящей рабочей лошадкой, если говорить о ловле в вышеописанных условиях. Я ничуть не жалею потраченных средств и могу смело сказать, что являюсь обладателем хорошего рабочего воблера.

Благодарю за внимание. С уважением, Алексей Владимирович.

За этот обзор автор получил 768 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Обзор Tsuyoki Astrolog. Рабочая лошадка среди глубоководников. — товары

Комментарии

Ратушняк_Алекс
Ратушняк_Алекс 06 дек. 2019
Масса воблера составляет 21 грамм, а на фотографии он весит 19.55, вопрос..так сколько же весит этот воблер ?)
Вальдемарович
Вальдемарович 07 дек. 2019
Сейчас специально перевзвешал, 19,5г. Я бы в большей степени доверял прибору, так как весы откалиброваны и показывают точные данные. К слову на воблере я ничего не менял, ни колец, ни тройников. Как итог, 1,5 грамма не хватает, но воблер отлично держит горизонт.
Добавлять комментарии могут только .