Обзор спиннинга Norstream Slender 682ULS

ВладимирБлохин 19 декабря 2019

В этом сезоне я познакомился со всей веткой удилищ Norstream Area, а если быть точнее, то с одной моделью из каждой серии. В первую очередь эти удилища ориентированы на форель, но разве это помешает опробовать их на местной рыбе?! По количеству заданных вопросов о работе с теми или иными приманками рекордсменом оказался Norstream Slender 682ULS, самый простенький из всех. С него и начнём.

Мое знакомство с ним состоялось в ту пору, когда нельзя просто взять и пойти на любой близлежащий водоем, чтобы опробовать новую снасть и не быть оштрафованным. Тем не менее, лазейки ещё остались, поэтому весь тот период я наслаждался ловлей красноперки и окуня на коммерческом пруду.

Norstream Slender 682ULS — это удилище с вклейкой, которая позволяет работать с легкими весами; не будь её, при такой жесткости комля и вершины тест был бы совершенно другим. Разнесенная рукоять с облегченным катушкодержателем имеет длину 28 сантиметров и не пестрит разнообразием декоративных колец и вставок, а из-за ее минимализма она играет не особенно заметную роль в балансе удилища, поэтому при оснащении такого удилища легкой катушкой размера C2000 по шкале Shimano центр тяжести снасти располагается выше, чем заканчивается катушкодержатель. При ловле это никоим образом не ощущается, но для справки отметим, что оно имеет место быть. Если подбирать недорогой комплект под микроджиг, то Slender 682ULS в сочетании с такой катушкой, как, например, Tsurinoya FS 2000, будет, что называется, «народным» вариантом.

Так почему же вклейка? Дело в том, что ловля на миниатюрные приманки — это ловля не только миниатюрной рыбы. Порой как сядет на крючок некто неуправляемый да как начнёт с катушки шнур стягивать... С мягкой вклеенной вершинкой можно легко отслеживать падения приманки на одном грамме и, в то же время, выходить победителем из борьбы с «бонусами».

За сезон я прошелся по всему тестовому диапазону, выбирая приманки в зависимости от условий ловли. Началось все с мормышек весом 0,3-0,4 грамма. На тонком шнуре их удавалось забрасывать до нужных мне точек (10–12 метров, если верить «Яндексу»).

Вся ловля велась в толще воды на крохотных червей, которых я анимировал, покачивая вершинкой удилища. В этом плане мнения расходятся; кто-то говорит, что экстрафастовым удилищем устанешь качать мормышку, нужно удилище медленнее в строе. Я же хотел попробовать всё собственными руками.

Затем пришло время классического микроджига с весами 1,5–2 грамма. Это наиболее удобный для ловли диапазон, в котором всё хорошо с дальностью заброса, с кистевой анимацией и с пониманием происходящего по вершинке удилища. Чувствительность тут на высоте, и не верится, что это воплощено в столь недорогом удилище.

Иногда приходилось работать в диапазоне 3–3,5 грамма. Чем ближе к верхней границе теста был суммарный вес, тем больше забросы становились похожи на фидерные. Уверенные забросы обязательно сопровождались аккуратными замахами, чтобы не перехлестнуть снасть при забросе, а то ведь можно и вклейку укоротить. Здесь уже речь не идет о резких подбросах, остается лишь классическая ступенька. Это приходилось делать редко, по большей части из-за бокового ветра, который отрицательно влиял на дальность и точность заброса.

Я получал удовольствие от вываживания абсолютно любой пойманной рыбы, в этом и кроется прелесть ультралайта. В вываживании относительно крупной рыбы вершинка практически не участвует, давая остальному бланку принять на себя нагрузку. Благодаря этому я без особых проблем поймал за сезон около десятка щук. Самая крупная из них весила около семисот граммов. Куда большее значение при возможных встречах с трофеями играет толщина шнура. На шнуре #0.15 (0,069 мм) у меня побывало несколько совершенно неуправляемых рыб, оставивших меня с носом, но такой шнур хорош для весов от 0,4 до 2 г. С #0.25 я чувствовал себя увереннее, вот только щука не клевала.

Я бы не рассматривал Norstream Slender 682ULS для ловли на приманки других типов, однако допускаю возможность использования при необходимости микроколебалок, вертушек, а также возможность ловли на неупористые воблеры с равномерной проводкой.

Чувствую, что после сезона использования это удилище не затеряется в чулане, тем более что к этому есть неплохие предпосылки.

Итак, Norstream Slender 682ULS — узкоспециализированное удилище, предназначенное для ловли на микроджиг. Хороший, а главное — доступный вариант для тех, кто хочет впервые опробовать этот вид ловли, тем более что помимо микроджига «Слендер» ещё кое-что умеет.

Обзор спиннинга Norstream Slender 682ULS — товары

Комментарии

sashabarsh
sashabarsh 19 дек. 2019
Держал в руках сие чудо , тяжелый, несбалансированный, с непонятным строем. В общем кусты в огороде подпирать пойдет, либо ребенку чтобы ловить учился, не более.
ВладимирБлохин
ВладимирБлохин 25 дек. 2019
Странно, а мы об одном и том же?
sashabarsh
sashabarsh 25 дек. 2019
Ну да. Дрова они и есть дрова.
agregat.mvd
agregat.mvd 07 янв. 2020
А что за розовая плетня?
ВладимирБлохин
ВладимирБлохин 13 янв. 2020
smallgame #0.15
sdshat
sdshat 26 дек. 2019
83 грамма в 198 росте ! Браво! И строй под ареал фишинг действительно не все поймут........  От себя скажу с 1000 страдиком на фору просто огонь. У рыбы шансов сойти 0 ,спиннинг вяжет классно. 
Ратушняк_Алекс
Ратушняк_Алекс 20 дек. 2019
Купил при первой же возможности 632SUL и плотно половил лето и осень. В целом палочка понравилась в ней всего достаточно, достаточно заброса, достаточно чуйки. С оглядкой на цену поставил бы 4+. По общему впечатлению палочка скорее универсал с неплохими возможностями в МЖД, но конечно без твичинга. Пробовал на потрях 632UL вот ее бы отнес к стримовым моделям, с неплохим твичнговым потенциалом, но это только на потрях поэтому ИМХО.
ВладимирБлохин
ВладимирБлохин 25 дек. 2019
С 632-й не довелось познакомиться.
Добавлять комментарии могут только .