Ловит и точка. Косадака "Зеленый китаец" Обзор

КириллПьянков 18 декабря 2019

Многим рыболовом, опытным или новичкам известно название воблера «Зеленый китаец». С чем связано такое название и особенности данного воблера рассмотрим в дальнейшем.

Первое появление зеленого китайца вызвало невероятную волну шумихи и ажиотажа. Если  вкратце описать история появления воблера, то она звучит следующим образом. У известного рыболова – спиннингиста Константина Кузьмина был секретный воблер, который он отобрал из большой кучки китайских моделей. Со слов Константина Евгеньевича ничего феноменального он из себя не представлял, но ловил очень хорошо.

В дальнейшем появилась концепция создания аналогичного воблера. Для этого тот самый минноу был отдан на один из заводов и в мельчайших деталях полностью скопирован. Единственное изменение – это добавление системы дальнего заброса.

Итак, перейдем к детальному рассмотрению воблера.

Начнем с ТТХ.

Цвет: цветовой ассортимент представлен широко. Включает в себя 16 модификаций

Плавучесть: Плавающий

Вес, г: 11

Заглубление минмакс: 0,3-1,2

Крючки, шт: 2

Касаемо расцветки, как бы не смешно это звучало, подавляющее большинство спиннингистов покупают зеленую расцветку или близко к ней. Стереотип переломить трудно, тут уже дело пристрастий каждого. Тем не менее, любой другой цвет будет ловить ни сколько не хуже. По факту покраска произведена качественна, судаковые и щучьи отметины остаются, без сколов и отслоения.

По поводу плавучести нельзя его отнести к разряду всплывающих как пробка, всплывающий в меру. А если мы используем металлический поводок несколько длиннее, соответственно получаем почти суспендер. Либо можно оснастить воблер специальными свинцовыми грузиками – суспендотами. Возможно в дальнейшем выпустят версии с нейтральной плавучестью, поживем увидим.

Для воблера длиной 90 мм, вес 11 грамм вполне подходящий,  если еще прибавить систему дальнего заброса – в итоге получаем дальнобойную приманку. Естественно в сильный боковой ветер необходимо будет делать корректировку, тут законы физики никто не отменял.

В характеристиках указано максимальное заглубление 1,2 метра, но при использовании тонкого шнура можно заглубить и ближе к двум. При необходимости провести ближе к поверхности - стоит только сократить скорость анимации и давать воблеру больше пауз.

К фурнитуре вопросов нет - все надежно. Кольца на рыбе не разгибаются, хотя особо крупных экземпляров на данный воблер я не ловил. Были случаи, когда при ночной ловле судака я цеплялся за коряги. Несмотря на это удавалось благополучно достать воблер, с помощью  хорошей плетеной лески. В данных ситуациях только немного подправлял крючок и дальше продолжал ловлю.

Места применения:

Во-первых, трудно назвать места где его применять нельзя, как бы не смешно это звучало со стороны. Естественно, что мы не будем ловить на 5-6 метровой глубине в надежде на подъем хищника со дна, для этого есть другие воблеры.  Если перечислить список мест, где мы можем эффективно использовать зеленого китайца, то выглядеть он будет следующим образом:

 -  Пруды, в течение всего сезона я успешно ловлю на данный воблер. Обычно начинаю с прибрежной части, и в дальнейшем обкидываю максимально возможную дистанцию.

Заливы крупных рек, можно быстро обработать площади.

Польдеры, отлично работает в начале спиннингового сезона.

Малые реки, причем воблер абсолютно не боится сильного течения, игра у него не сбивается. Благодаря ему, удавалось уйти от ноля в дни с низкой активностью хищника. Было пару интересных случаев в поздний осенний период, когда джиг и диповые воблеры не приносили результата. А на среднем течении в абсолютно непримечательных местах, зеленый китаец из раза в раз соблазнял хищника.

Ночная ловля судака, в последний сезон он у меня стал фаворитом по ночному клыкастому. Объяснить почему, объективно не представляется возможным, ловит и точка. Приведу пример места ловли: русловая бровка, переходящая в неглубокий полив с глубиной до 2 метров. На данном месте я изначально использовал диповые воблеры - благодаря заглублению они периодически чиркали по дну. Судак периодически клевал, но после отрыва нескольких приманок в придонных камнях, я поменял на «зеленого». Судак стал попадаться в разы лучше. На дальнейших рыбалках эксперимент с успехом повторил. Казалось бы, воблеры с заглублением должны работать лучше, но практика показывает обратное.

Проводка:

Воблер  неприхотлив в проводке, стандартные потяжки и паузы, stop and go, равномерная проводка – базовые применяемые анимации. Если бы меня спросили какой воблер приобрести для начинающего спиннингиста, не раздумывая назвал бы зеленого китайца.  Лично у меня лучше работает проводка с чередованием 2-3 плавных рывков и паузой в 2 секунды. В зимний период паузы увеличиваю вдвое.

Заключение:

Зеленый китаец из разряда приманок, которые должны быть в коробке, независимо от навыков и опыта спиннингиста. Действительно ли он точно скопирован с первоисточника, трудно сказать - он уникальный в своем роде. Одно точно известно – он отлично ловит хищника.

Ловит и точка. Косадака "Зеленый китаец" Обзор — товары

Комментарии

Ратушняк_Алекс
Ратушняк_Алекс 26 дек. 2019
Простой, понятный, универсальный воблер. Особенно нравится первая версия.  Спасибо Константину Евгеньевичу и неизвестному китайскому производителю.
КириллПьянков
КириллПьянков 03 янв. 2020
Да, на самом деле воблер очень прост в управлении.
pogorelovvodosbyt
pogorelovvodosbyt 03 янв. 2020
респект автору статьи! Хороший грамотный отзыв без тумана, присущего даже некоторым серьёзным спиннингистам
КириллПьянков
КириллПьянков 03 янв. 2020
Спасибо, стараюсь писать объективно.
Добавлять комментарии могут только .