Kosadaka Pointer 213UL - ультралайт с расширенными возможностями. Обзор

Вальдемарович 08 декабря 2019

Здравствуйте,  уважаемые читатели. Давайте поговорим о спиннингах ультралегкого класса. Под этим принято понимать спиннинговые удилища с тестом по приманкам до 7 граммов. Ранее я делал обзор на такой спиннинг. Это был Kosadaka Marvel. Шикарный спиннинг, который воплотил в себе удивительную легкость, сенсорику, удобство, и все это за весьма скромную цену. К моему огромному сожалению Marvel был сломан при загадочных обстоятельствах моим подельником по рыбалке. И сломан не кончик, а как на зло, посередине.

На носу был отпуск и поездка в Хакасию, да и вообще без ультралайта оставаться было нельзя - вещь очень востребованная, ведь не всегда же ловить щуку - иногда хочется эстетики. Вновь было решено приобрести косадаку, вопрос только, какой спиннинг выбрать? Я колебался между Kosadaka Stalker и Kosadaka Pointer. Выбор был сделан в пользу поинтера, потому что он был в 213 размере, а это обосновано частой необходимостью дальнего заброса, чем длиннее спиннинг, тем дальше летит приманка. Вынужденная жертва компактности в пользу дальнобойности. Так я стал счастливым обладателем Kosadaka Pointer.

Спиннинг упакован в матерчатый, непромокаемый чехол, как и большинство спиннингов, не обязательно Kosadaka. Чехол синий с желтыми вставками. В нем предусмотрено 2 кармана. Больший под комлевую часть спиннинга, малый под вершинку. Спиннинг в чехле закрывается клапаном и завязывается на шнурки. На лицевой стороне чехла размещена информация о производителе, это компания Kosadaka. Название спиннинга – Pointer, его строй тест и артикул.

С одежкой разобрались, переходим к самому спиннингу. Прежде чем говорить более детально, следует начать с более общей информации. В моем случае Kosadaka Pointer 213 модель. Тест и строй у всех моделей одинаковы. Отличается только длина и масса. Как я уже говорил, мой выбор был сделан в пользу более рослой модели.

- Длина 213 сантиметров.

- Масса спиннинга составляет 85 граммов.

- Тест по приманкам 1- 6 граммов, тест по леске не заявлен.

- Строй moderate fast, или средне-быстрый.

- Вершинка Solid.

- Рукоять разнесенного типа, выполнена из пробки.

- Переднее расположение гайки катушкодержателя.

-Есть хуккипер для крепления приманки в походном положении. Мелочь, а приятно.

Вершинка. Длина вершинки составляет 110 сантиметров, на ней располагается 7 облегченных пропускных колец и тюльпан. Первые 2 пропускных кольца двулапые, остальные однолапые. Все кольца установлены в одну линию и хорошо зафиксированы на бланке, без выраженных подтеков лака и дефектов. Все кольца снабжены вставками из карбида кремния (SiC). Это общепринятая практика, и позволяет использовать любые типы лесок не повреждая их. Также вставки из карбида кремния позволяют осуществлять более дальний заброс.

После 4 пропускного кольца начинается вклееная вершинка Solid, она несколько мягче основного материала бланка, но не откровенная лапша - она средней жесткости. На вставке расположены оставшиеся 3 пропускных кольца и облегченный тюльпан. Тюльпанчик не имеет противозахлестной рамы, сделано это в угоду облегчения кончика удилища. 

Комлевая часть имеет такую же длину, что и вершинка. На ней расположено одно пропускное колько на двух лапках со вставкой SiC. Нижняя часть бланка стилизована под графит. Выглядит очень привлекательно и добавляет Kosadaka Pointer большей солидности.

На бланке продублирована та же информация, что и на чехле, а то вдруг забуду что у меня в руках, и что тогда делать? Ладно, отбросим шутки в сторону и вернемся к внешнему осмотру. Гайка катушкодержателя расположена спереди, имеет металлические вставки и так же стилизована под карбон.  На катушкодержателе логотип Kosadaka. Катушкодержатель рассчитан под большинство применяемых катушек, но стоит понимать, что это ультралайт и особо крупная катушка здесь не нужна. Лучшим вариантом будет 1000-2000 по классификации дайвы.

Катушкодержатель выполнен из пластика и дополнен вставками из пробки. Сейчас не так часто встретишь пробку. Все чаще встречается EVA. Использование пробки и имитации карбона добавляет Kosadaka Pointer антуражности.

Ниже катушкодержателя расположен хуккипер. Сделан он в виде проволочной петли и служит для крепления приманки при перемещении с места на место. Вещь нужная. Не втыкать же крючки в пробку, или портить ими вставки на кольцах. Расположение хуккипера весьма специфическое. Ведь обычно его размещают над катушкодержателем, а не под ним. «Я автор. Я так вижу», вероятно так считают инженеры косадаки. Флаг им в руки, барабан на шею, меня все устраивает.

Баткап все из той же пробки. Самая нижняя часть имеет пробку более плотной консистенции, что бы противостоять механическому износу. Ведь часто мы ставим спиннинг именно на эту часть.

Итак, мы имеем вполне себе красивый (не надо стесняться этого слова - все рыбаки любят красивые вещи,  а кто не любит, тот просто боится в этом признаться) и приятный для глаз спиннинг. Рыбачим мы не только глазами.

В руках спиннинг лежит очень удобно, хотя на мой взгляд Kosadaka Marvel лежал в руке, несколько, удобнее, но это дело привычки и вкуса. В целом спиннинги очень похожи.  Рука не скользит, указательный палец легко ставится на бланк. С моей относительно тяжелой катушкой Daiwa Strike Force 1500, баланс немного сместился назад. Но на следующий сезон я поставлю более легкую катушку.

На потрях спиннинг живой, включается в работу чуть выше середины. Такой строй будет обеспечивать хорошую дальность заброса, будет вязать и гасить рывки крупной рыбы. Не даст сойти мелкой.

Перейдем от слов к делу. Первым с чего я начал, был мормышинг. Не люблю слово мормышинг, да и сам мормышинг не очень, хотя в последнее время я прибегаю к нему все чаще, возможно я становлюсь латентным мормышером.

С забросом мормышки довольно неплохо, но здесь играют роль масса факторов, от самых банальных, таких как масса самой мормышки, до диаметра и сечения используемого шнура. Лично я использовал мормышки от 0,3 грамма до 1,5 граммов. Разница в полете существенная - тем не менее 0,3 грамма на 10-12 метров, на 0.02 нанофиле, получается.

Касаемо проводки, то вполне реально выполнять, волочения по дну и пелагические, в толще воды. Можно деликатно подрагивать кончиком, делая паузы, вплоть до падения приманки на дно - это хорошо видно по леске. Можно осуществлять и так называемые «черные» проводки. Когда мы раскачиваем мормышку задавая игру более амплитудными движениями спиннинга, где включается около половины бланка.

Если обычно, при использовании мормышки, рыба подвисает, то бойкие поклевки хариуса  и крупного ельца, стоящего на течении, акцентировано передаются в руку.

Очень приятным трофеем в ловле на мормышку является карась, пусть и не самого большого размера. Он способен оказать достойное сопротивление и хорошо нагрузить спиннинг.

Мормышка, это интересно, но наличие солидовой вершинки говорит нам о том, что вотчина Kosadaka Pointer это микроджиг. На тонком шнуре вершинка начинает отыгрывать с полутора граммов, сенсорика рук у всех разная, по этому говорить о «чуйке в руку» будет глупо. К тому же, к чувствительности рук добавляются такие факторы, как характер дна, толщина шнура, скорость течения и ветра.

С микроджигом все в порядке, в доказательство окуньки, пойманные в реке Абакан. Течение там присутствует, а используемый груз весит всего 2,5 грамма.

Доводилось мне и немного перегружать свой Kosadaka Pointer. Это диктовали не самые приятные условия ловли. Глубина 6 метров, течение и сильный ветер вынудили меня поставить 8 граммов к 10 см Kosadaka Avaruna. Тем не менее спиннинг в полной сохранности, и рыба была поймана. Да, заброс приманки выше теста не очень приятный, но все компенсировалось зрелищным вываживанием щуки.

Вертушки. В этом году без вертушек было не обойтись. Летом рыба могла не клевать на воблер, игнорировать джиговые оснастки. Но никогда не пропускала вращающиеся блесны.

Я использовал вертушки компании Mepps, Aglia в размере 00 и Black Fury в 3 размере.

Mepps Aglia улетает достаточно хорошо, в условиях своей микроречки я не имел недосягаемых участков.

С использованием Black Fury я целенаправленно ловил щуку - мне очень хотелось испытать спиннинг более крупной рыбой. На первой щуке бланк спиннинга немного хрустел, все новые спиннинги, при первой серьезной нагрузке, немного хрустят, не нужно этого бояться. Kosadaka Pointer хорошо нагружается упористой вертушкой, но как он нагружается упористой щукой. Это нужно попробовать. Спиннинг гасит ее рывки, но всегда нужно перестраховываться, адекватно настраивая усилие фрикциона на катушке. Тогда не будут страшны резкие уходы в сторону и свечки и трофей окажется на берегу.

Не обошлось и без воблеров - очень я к ним привязался. Конечно же воблер должен быть не упористым и подходить по тесту, в моем случае это был ZipBaits Rigge 70f весом 4,7 грамма. Воблер имеет небольшую лопатку и оказывает минимальное сопротивление. Ловить с Kosadaka Pointer на такие легкие воблеры одно удовольствие, хоть это и не его специализация.

С Kosadaka Pointer я попробовал самые различные способы ловли и оснастки. Не ловил им, разве что на поплавок и имею все основания, чтобы сделать вывод, что косадака смогла создать ультралайтовый спиннинг с расширенными возможностями, способный удовлетворить самые изысканные запросы большинства рыболовов.

Благодарю за уделенное внимание. С уважением, Алексей Владимирович.

За этот обзор автор получил 989 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
+1000 бонусных рублей за место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

Kosadaka Pointer 213UL - ультралайт с расширенными возможностями. Обзор — товары

Комментарии

alek.nenaschew2014
alek.nenaschew2014 08 дек. 2019
Хороший обзор. скажи приманки какого размера стоит использовать при ловле ультролайтом, 3-3,5 дюйма это уже перебор или вполне можно использовать?
Вальдемарович
Вальдемарович 08 дек. 2019
Во многом все зависит от веса используемого груза. С приманками 3 дюйма, тот же косадака свинг импакт  + 3 грамма вполне нормально, даже отлично. В обзоре есть фото со щукой, пойманной на  аваруну 4 дюйма + 8 граммов, но это жестокий перегруз и так лучше не делать. В обшем, 3 дюйма + 3 грамма самый самолет.
Добавлять комментарии могут только .