Honey Worms - уловистые гусеницы от Berkley. Обзор

solomatov154 03 декабря 2019

Неоднократно на просторах интернета читал про невероятно «съедобные» силиконовые приманки от компании Berkley. При этом хвалят их как спиннингисты, так и поплавочники. Меня как спиннингиста и любителя ультра-лайта заинтересовали больше всего личинки Honey Worms.

Со слов производителя Berkley Powerbait Honey Worms имитирует личинку восковой моли (Wachsmottenraupe), и действительно имитация очень точная – сегментированное тельце, несколько пар конечностей, и сама форма напоминает «скукоженную» живую гусеницу. Силикон очень мягкий, а саму личинку необходимо отделить самостоятельно от общей массы. Разумеется, Berkley Honey Worms обладают стойким, натуральным запахом, поскольку находятся непосредственно в растворе аттрактанта, а не просто пропитаны им. Стоит отметить и удобную, пластиковую баночку, где и хранятся личинки. Закрывается на резьбу, поэтому нет никаких опасений, что она протечет. Пользоваться такой баночкой на рыбалке очень удобно, да и приманки постоянно находятся в аттрактанте и тем самым не высыхают и не теряют запах.

На первой же рыбалке на Honey Worms были пойманы елец, плотва и хариус. Последнего, признаться, не ожидал увидеть, поскольку ни разу не ловил его на реке, где в тот день рыбачил. Хотя в дальнейшем выяснилось, что именно хариус больше всех полюбит «медовых червей», поэтому именно при ловле хариуса я чаще всего подавал этих аппетитных личинок. Например, на малой реке такими личинками, как Honey Worms удобно облавливать локальные места, особенно на микро-речушках, где берега в густой растительности, и как в следствии точно забросить воблер очень затруднительно, и на помощь приходят различные «пассивные», силиконовые приманки – незаметно подкрадываемся к перспективному месту, забрасываем на пару метров от себя личинку, и легкими движениями кончиком спиннинга ее реанимируем. И такая нехитрая тактика не раз выручала меня этим летом при ловле осторожного хариуса.

К слову, из всего разнообразия различных личинок от разных производителей, выбрал Berkley Powerbait Honey Worms именно благодаря универсальному размеру в 25 мм. От такой силиконки не откажется как крупная рыба, так и «спортивных» размеров хищник. У меня не раз такое случалось, когда стограммовый хариус лишь провожал 2-ух дюймовую, к примеру, нимфу, а личинка в один дюйм уже не смущает рыбу таких небольших размеров, и поклевок гораздо-гораздо больше.

Апстрим, по моему мнению, самая результативная проводка, поскольку силикон легкий и, как правило, очень медленно тонет. Тем самым дольше зависает в толще воды и до падения проплывает немалое расстояние, да и такая подача приманки одна из самых результативных на водоемах, где есть течение, поскольку благодаря лишь потоку приманка естественно преподносится хищнику. Поэтому оснащать данные личинки рекомендую максимально легкими весами, конечно, ориентируясь на масштабы водоема и на силу течения. Я же в свою очередь оснащаю Honey Worms крючком №16 Mini-Worm KR-26 от Decoy и вольфрамовой чебурашкой в 0.7 и 1 грамм и при ловле на малых реках со слабым течением оснастка получается деликатной. От того и внимательный хариус часто теряет бдительность.

Резина, повторюсь, мягкая и после двух-трех поклевок силикон разбивается и слетает с крючка, после чего личинку можно перевернуть и использовать еще на несколько поклевок. Благо производитель положил в баночку 55 личинок и в совокупности с ценой, Berkley Powerbait Honey Worms уже не кажется дорогой приманкой.

White Scales  - расцветка натуральная, бледно-белого цвета, и ее хорошо видно в воде и тем самым играть личинкой комфортно. Иногда видно как хищник ее атакует, особенно в поляризационных очках. Палитра цветов разнообразна и помимо натуральных, есть и яркие, вызывающие расцветки.

Личинки Berkley Powerbait Honey Worms однозначно понравились жителям местных рек. При ловле хищной и мирной рыбы зарекомендовали себя  только с хорошей стороны, а при ловле на микро-речке в некоторые моменты и вовсе были незаменимы. При этом одной баночки хватает на долгое время (точно не на один сезон), поэтому однозначно советую к покупке.

С уважением, Олег Соломатов.

За этот обзор автор получил 864 бонусных рубля! узнать подробнее об акции

Honey Worms - уловистые гусеницы от Berkley. Обзор — товары

Комментарии

Амарок
Амарок 03 дек. 2019
Спасибо за статью! Очень интересно.
solomatov154
solomatov154 03 дек. 2019
Спасибо. Рад, что понравилась.
Добавлять комментарии могут только .