Decoy Spiral Snap – спиральная застежка. Обзор

palfedor 06 декабря 2019

Отменное качество застежек Decoy, скажем так, привычного типа постепенно привело меня к их застежкам несколько необычной системы, их еще называют спиральными, или лабиринтного типа. В данной статье я попытаюсь объяснить в чем их плюсы и в каких случаях они будут уместны на рыбалке.

Прежде всего, с подобными застежками удобно обращаться, при небольшом навыке ими вообще можно даже на ощупь пользоваться. А это большой плюс для тех, у кого садится зрение, или кто любит ночную рыбалку - смена приманки становится проще. Работает спиральный замочек очень просто – нужно лишь накинуть заводное колечко приманки, или проволочное ушко крючка на конец спиральной проволочки и далее по спирали обернуть разок вокруг оси застежки – всё, приманка закреплена. Снимается она также легко в обратном порядке.

Но для меня лично важнее в застежках такой системы стало их удобство при работе с миниатюрными приманками, которые я использую в ловле ультралайтовыми и лайтовыми спиннингами в охоте на хариуса, форель, окуня и особенно голавля.

При всей своей миниатюрности и изяществе застежки Spiral Snap очень прочны, их ушко пропаяно, а прочная коррозионностойкая проволока, из которой они сделаны при максимальных нагрузках на застежку, лишь несколько вытягивается как бы затягивая петлю. Обычно я привязываю их «Паломаром», иногда с очень тонкими шнурами применяю в сочетании с безузловыми застежками. Но в любом случае, в Spiral Snap я всегда уверен. Во всяком случае в сочетании с блеснами, джигом, крэнками и различными поверхностными приманками они меня никогда не подводили.

А вот при использовании с воблерами minnow был случай непроизвольного отцепления воблера после серии рывков на проводке. Вероятно, тот воблерок умудрился на каком-то рывке каким-то образом вывернуться из зацепления этой маленькой спиральки. Случай единичный, но я после него стал воздерживаться применять со спиральными застежками рывковые приманки, хотя подозреваю, что зря я так перестраховываюсь, но это уже мои тараканы. Чаще всего по моим наблюдениям я пользовался и пользуюсь застежками Spiral Snap в голавлевых рыбалках, особенно когда ловлю лобастых на поверхностных «тараканов», цикад и кроулеры. Эти приманки менять во время рыбалки приходится частенько, подбирая самую аппетитную на данный момент по размеру, цвету и поведению, да и когда в сумерках ловишь, менять приманки порой приходится на ощупь, а со Spiral Snap это легко.

Порой, при пользовании самыми малюсенькими блесенками бывает непросто вставить в их миниатюрнейшие отверстия, загнутые крючком замочки разных застежек. И вот здесь опять же удобнее использовать Spiral Snap, чья спиралька из проволоки просто вводится в отверстие в приманке и блесенка быстро накручивается на нее.

И, наконец мои любимые «тараканы», этот тип голавлевых приманок частенько состоит из силиконового тела приманки и одинарного крючка, на котором это самое тело закреплено, либо плавающей джиг-головки на основе джигового крючка. В любом случае, ушко у таких крючков чаще всего очень компактное и его тоже удобнее крепить как раз с помощью Spiral Snap.

Такие вот наблюдения на счет таких простых, казалось бы, рыболовных аксессуаров, как застежки. Но в спиннинге не бывает мелочей, или второстепенных деталей, любая вещь здесь важна не менее всех прочих. Маленькая, но такая качественная и надежная застежка от проверенного японского производителя – залог комфортной и уверенной рыбалки и это как раз про Spiral Snap от Decoy.

Decoy Spiral Snap – спиральная застежка. Обзор — товары

Комментарии

Андрей-drdrew-Туманов
Спасибо, Павел. Взял на вооружение. Такой вопрос, как она ведет себя на зацепе? Разогнется или нет? 18 лбов не мало по-моему.
palfedor
palfedor 06 дек. 2019
Привет! Может это мне так показалось, но имхо процентов на 30-40 тест завышен у них. У меня нитки тонкие в основном, поэтому разогнуть не получалось - отрывал.
bernard7777
bernard7777 06 дек. 2019
Было бы ещё интересней о приманках почитать которые на фото, названия и тд.☺
palfedor
palfedor 06 дек. 2019
Здесь в разделе "Секреты рыболовного мастерства" есть пара моих нетленок про "тараканинг", там есть про них: https://fmagazin.ru/club/articles/2018/9/sekrety_tarakaninga.html https://fmagazin.ru/club/articles/2018/10/sekrety_tarakaninga_chast_vtoraya.html  
Добавлять комментарии могут только .