110 Watson от TsuYoki и за кого он себя выдает.

Вальдемарович 22 декабря 2019

Здравствуйте, уважаемые читатели. Так получилось, что однажды, каких-то 2 сезона назад, я открыл для себя воблерную тему, как ее называют. Как и многие рыболовы в подобной ситуации, я начинал с реплик на японские воблеры. Но речь сейчас, скорее не о них.

В данном обзоре я буду вести речь про воблер  TsuYoki  Watson в размере 110 мм. Формально отнесем этот воблер к семейству орбитообразных.  Думаю, это очевидно, как говорят в народе, откуда растут ноги. Раз предок у всех орбитообразных общий, то и не сравнить с родоначальником я не могу. Бывалые скажут, а зачем? Это разные приманки и чего их сравнивать. Я отвечу, для того, чтобы и понимать, что они разные, к тому же, истина познается в сравнении.

Оба воблера имеют схожий внешний вид. На оба воблера неплохо клюет щука. Все. Сходства закончились. Если вглядеться, то оригинальный орбит несколько изящнее, немного объемнее. Однако, общие черты сохранены. Вот для сравнения несколько фотографий.

Краткое внутреннее сравнение:

Просто, сухо, но емко. Различия есть и они существенные. Взять ту же разницу в весе - откуда взялся целый грамм у воблеров с одинаковой степенью плавучести? Ответ кроется в законе Архимеда) Объем у Ватсона больше, чтобы получить нейтральную плавучесть при большем объеме, нужна большая масса. Система заброса и погремушка также играют не последнюю роль.

Все, отходим от орбита - воблеры действительно разные. Итак, TsuYoki  Watson 110.

- Длина:  110 мм.

- Масса плавающей версии: 16,5 граммов.

- Масса версии с нейтральной плавучестью: 17,5 граммов.

- Заглубление: до 1 у F версии и 1,2 метра у SP. SP версия идет несколько глубже.

- Система дальнего заброса: есть.

- Шумовая камера: есть.

- Крючки: 3 тройника, на упаковке заявлены как Owner.

При своей длине 110 мм TsuYoki  Watson имеет пропорции относящие его классу воблеров minnow. Тело воблера имеет характерную горбинку в средней части, в поперечнике округлое и плавно сужается к хвостовой части. На всех приманках присутствует хорошая детализация чешуи, жаберных крышек и глаз. На спинке воблера представлен логотип производителя, а в хвостовой части брюшка название модели, поэтому доставая из коробки кучу приманок сложно перепутать и взять не тот воблер - все подписано.

Лопатка у Ватсона небольшая, каплевидной формы. Такая лопатка не создает большого сопротивления, что делает воблер неприхотливым по отношению к спиннингу, главное чтобы удилище подходило по тесту. На мой взгляд, конструкция лопатки довольно удачная, поскольку я не отломил еще ни одной лопатки, хотя с другими воблерами такой опыт есть. Заводные кольца крепкие, откровенно не ржавеют, хотя следы ржавчины найти можно. Тройники острые, просекают рыбу, да и не только рыбу - здесь комментарии будут излишни.

Наличие шумовой камеры является особенностью многих реплик легендарного воблера и TsuYoki  Watson не исключение. В большей части, это хорошее нововведение. Как никак, издаваемый шум способствует привлечению хищника с большего расстояния. Шумящая цель выглядит более контрастной на фоне остальных. Акустическая система представлена в виде 2 металлических шаров в головной части приманки, сразу от грудного тройника. Эти шары никуда не перемещаются, потому что являются неотъемлемой частью балансировочной системы, ведь приманка должна иметь определенную ориентацию в толще воды, не заваливаться брюшком вверх, не вставать на дыбы. И еще один балансировочный шарик находится в хвосте воблера.

Система дальнего заброса состоит из магнита и двух металлических шариков, способных перемещаться по продольному каналу в теле приманки. Задумка достаточна простая и эффективная, однако орбит летит дальше, так как его целиндр тяделее этих шаров, что в большей степени смещает центр тяжести в хвост приманки. Во время проводки, воблер начинает заглубляться, клюет вниз и шарики снова примагничиваются и выполняют функцию огрузки. На части имеющихся у меня ватсонов магнит слабоват, и в вертикальном положении шары от него отрываются, однако во время проводки таких условий нет и шары находятся там, где должны. Не стоит пугаться слабого магнита, главное, что он есть.

В моем распоряжении есть несколько моделей в F версии, и несколько в SP.

Плавающий TsuYoki  Watson я применял при рыбалке в условиях, где была неоднородная растительность, где была необходимость обойти ее, дав воблеру всплыть к поверхности. Исходя из той же возможности дать приманке, в случае необходимости, всплыть, я использовал TsuYoki  Watson 110f на ночных рыбалках. Когда во время проводки воблер во что-то упирается достаточно просто остановить проводку посчитав вслух 1-2-3-4-5 и продолжить вращать катушку.

Использование версии с нейтральной плавучестью возможно всегда, но особо актуально в условиях холодной воды - водная растительность еще не появилась, или уже отмерла, а хищнику необходимо дать время на успешную реализацию атаки.

Места ловли. На мой взгляд ловить можно везде, как на стоячей воде, так и в реке с достаточно сильным течением. Единственное, что считаю неоправданным, так это ловить данным воблером над пятиметровой ямой, так как его заглубления будет недостаточно, хотя чем черт не шутит.

Проводка. Часто, говоря о проводке, начинают с равномерной. И ты такой думаешь, да кого я буду ловить этой равномеркой? Пожалуй, только судачатники так не говорят, ведь ночью на перекате чаще всего применяют именно равномерную проводку. Вот, о чем говорилось выше - река, перекат, сильное течение и возможные зацепы, равномерная проводка и успех вас настигнет. На равномерной проводке TsuYoki  Watson показывает средне-частотный роллинг, покачивая своими боками. Не знаю как судаку, его я ловил не так часто, а щуке очень даже по вкусу.

Потяжки с паузами, на мой взгляд, актуальны у плавающей модели, и именно в стесненных условиях, где справа трава, слева трава, везде трава. Таким образом, управляемость приманкой становится выше, и результативность при этом не хромает. Рыбка сначала убегает, потом встала, постояла, бочками покачала и побежала дальше. Чаще всего, в таком случае,  атаки щуки случаются, когда Ватсон после паузы начинает вновь убегать и щуке такой шанс упускать нельзя - она бросается в атаку.

Твичинг. Ну, а что, твичинг, дергай, давай паузы. Сила ударов, продолжительность пауз можно варьировать в зависимости от условий ловли и настроения, в любом случае щука на это хорошо реагирует. Во время рывков воблер отклоняется в сторону и продолжает движение, при остановке немного покачивает боками. Опять же, не орбит, но вполне достаточно, чтобы щука обратила свое внимание и порадовала поклевкой.

Поделюсь небольшой хитростью в плане проводки. В моей практике были случаи, когда щука подходила к ватсону, вставала в паре сантиметров от него и не атаковала. Чтобы передать все в деталях, поделюсь выдержкой из наработок к моей будущей книге: «Щука вышла за воблером менее чем в метре от берега, однако атаковать его не спешила. У меня было места на один рывок и я его сделал. Щука подошла вплотную, но удара не последовало. Места не было совсем, воблер был в 10 сантиметрах от края берега и оставалось только одно. Чуть-чуть подыграть кончиком удилища, так чтобы воблер покачал головой стоя на месте - кивнул, соглашаясь, мол, бей, ломай меня полностью. И это сработало! Щука ударила в пузо приманки, тут я ее подсек и ловким движением поднял на берег». То есть при низкой активности щуки, когда вы уверены, что она здесь есть, можно прибегнуть к данной хитрости и просто шевелить TsuYoki  Watson на одном месте.

TsuYoki  Watson 110 нельзя считать копией чего-либо, корректнее репликой - это самостоятельный воблер, похожий только сам на себя. Бюджетная ценовая категория делает его доступным и эффективным инструментом для ловли хищной рыбы. На этом у меня всё. Что хотел рассказать - рассказал, с чем хотел сравнить - сравнил.

Благодарю за внимание.

За этот обзор автор получил 958 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

110 Watson от TsuYoki и за кого он себя выдает. — товары

Комментарии

Vasiliymen
Vasiliymen 22 дек. 2019
За обзор лайк однозначно! Орбитообразные тоже все разные))), но до 300р. за штуку, да еще и рабочий... Имею в арсенале воблеры от этого производителя, им явно нужно что-то пересматривать с качеством лакокрасочного покрытия! Даже откровенные noname китайцы лучше держатся! Но все же, скорее всего, закажу к Новому году себе парочку! Спасибо!!!
Вальдемарович
Вальдемарович 22 дек. 2019
Благодарю=)) Я не являюсь фанатом этой фирмы, но при всем огромном многообразии расцветок у тсу йоки, есть и откровенно не очень и довольно еплохие окраски. Качество ЛКП скорее всего зависит иненно от варианта окраски. Как мне кажется, приобретенные в процессе ловли дефекты только добавляют приманке красоты. И если взглянуть на одну из верхних фотографий, орбит тоже весьма потрепался за сезон, а тсу йоки какие-то пострадали от первой же щуки, а какие -то ловили и выглядят как новые, на белом и зеленом вообще ничего не видно, хотя все они ловили.
Alexey_U
Alexey_U 22 дек. 2019
Хм, странно, всегда считал тсуековскую окраску одной из самых стойких, при прочих равных. Серьезно пострадала окраска всего на одном воблере, да и то лишь потому, что он застрял в зубах у щуки-двушки, когда я её двадцать метров через траву тащил с кустами вместе... Если у Тсуеки окраска фиговая, то что же о Мегабасс сказать можно?)))
Alexey_U
Alexey_U 22 дек. 2019
Вальдемарович, лайк за обзор! Интересно было, шумовой ли этот Ватсон, или нет. Потому как шумовой 110-й Инквизитор никак вот не выйдет у меня из разряда середнячка. Тогда как тихие орбитообразные - косят. Особенно 90-й орбит. 

А что до легкого несовпадения геометрии, то это из разряда ускользающих отличий, редко когда он реально важен. У тех же Тсуеки винк 110 тоже чуть упитаннее оригинала, вижн вантен, только вот ни на чем важном это не сказывается. Лично я вот считаю, что "совсем другой воблер" начинается с более радикальных отличий, заставляющих вносить коррективы в проводку или в сценарий использования. Шумность - да, может быть важным фактором. 
Ратушняк_Алекс
Ратушняк_Алекс 10 янв. 2020
Мои 5 копеек о шумности) ловлю в условиях микро-речки и зимой шумность становится отрицательным фактором, специально для зимы использую орбиты от дядюшки Ляо, без шумовых шаров только магнитная СДЗ. Но уже в апреле та же форма, но шумовая начинает выигрывать. Это конечно частный случай, но так делюсь на всякий случай)
Вальдемарович
Вальдемарович 10 янв. 2020
Интересное наблюдение, спасибо=)) У меня рыбалка по открытой воде это май - октябрь. В начале мая тоже были востребованы 90 риджики и 80 орбит, которые не шумят.
Добавлять комментарии могут только .