Okuma Epixor EPXT 30 - Обзор безынерционной катушки

Alexey_U 26 ноября 2019

На этот раз на обозрении очень необычная безынерционка — Okuma Epixor EPXT 30, или, если проще, XT 30, как её часто обозначают.  Сразу внесу ясность. Эти цифры обозначают, разумеется, размер, но не в привычных нам дайвошимановских единицах измерения, которые, хвала Дайве с её катушками серии LT, в последнее время пришли к некоторому единообразию, а в собственных единицах Окумы. 

Вот и 30-й размер по Окуме, это не как можно было бы ожидать, трехтысячник, нет.  На деле катушка соответствует 2000-2500 размеру по более привычной нам шкале, примерно посередине — общий размер и вес катушки это плюс-минус типичный 2500-к, размер (диаметр) шпули — ближе к 2000. 

Многие решения, примененные в катушке, довольно необычны и даже оригинальны. Поэтому, прежде чем дело дошло до обзора, я счел своим долгом плотно погонять её на воде, и общее впечатление осталось очень положительным. 

Что же еще необычного, кроме маркировки?  Это весьма оригинальным образом усиленная конструкция корпуса, встречающаяся и в других катушках от Окумы, и механизм с дополнительной шестерней, обеспечивающий медленную подачу шпули при сохранении нормальной скорости вымотки — ради увеличения дальности заброса. 

Плюс, столь же оригинальным образом облегченно-усиленный ротор, впрочем, типичный для окумовских катушек.  Конструкция со смещенной подошвой лапки — тоже, чисто окумовская фишка. На каких-то палках это удобно, на каких-то — спорно. 

Ну и дизайн. Выглядит Epixor XT просто как космический аппарат. Тут ничего комментировать не стоит, фотки прекрасно передают все эти красоты.  При этом ни цыганщины, ни попугайства, что ценно. 

Что впечатлило сразу же, «из коробки» - плавность хода. Такой плавности законно ждать от Дайвы, от Шимано, но получить её от иного производителя, да еще и в сильном бюджете — настоящий сюрприз. Ситуацию нисколько не ухудшила замена смазки на более густую — ход как был плавным и очень легким, так и остался. По ощущениям, ничего не изменилось.

Причина замены смазки тривиальна — меня в этом сезоне угораздило искупать аж две катушки. Вне зависимости от того, сохраняет ли катушка после этого работоспособность, я её полностью перебираю и пересмазываю. К сожалению, в формате обзора никак не передать ощущения от плавности хода, даже если снять видео. 

Также откровенно порадовала намотка — с ней вообще никаких проблем не возникло.  Я сперва сделал небольшой обратный конус, опасаясь, как и с любой новой и незнакомой катушкой, сброса петель, но после первых же двух рыбалок убрал его, вернув обратно шайбу, и получив заводскую намотку в виде цилиндра. Проблем - ноль. 

Видимо, зная об этом качестве катушки, окумовцы, хоть и снабдили шпулю модной скошенной фаской, но она уменьшенного размера, поэтому даже если намотать под самую эту уменьшенную фаску, вылет с катушки замечательный, и что важно, петель при это можно не опасаться. 

Также были не подтвердившиеся опасения по поводу врезания витков при нагрузке, все-таки медленное движение штока шпули располагает к тому, но по факту этого не происходит.  В общем, всё, что так или иначе связанно с намоткой, оставило очень хорошее впечатление. 

Единственное что — катушка поставляется с глубокой шпулей, поэтому без бэкинга дело не обошлось. Дополнительную мелкую шпулю можно приобрести отдельно. 

Кстати говоря, в шпулю установлен подшипник — не могу сказать, насколько это полезно, мы тут не тарпона ловим (хотя в инструкции пользователя он таки нарисован))), а если бы и ловили, то явно не на легонькую пресноводную мясорубку, но факт. 

По крайней мере, подшипник такой же, как и гораздо более нагруженный подшипник в ролике лесоукладывателя, так что, в случае чего, их можно поменять местами. 

К слову, при фиксации шнура на шпуле, не лишним будет в один слой (этого достаточно) намотать простой изоленты — это убережет шнур от порезов об острые края канавок на дне шпули и улучшит сцепление шпули и петли на шнуре. 

Технические характеристики Okuma Epixor EPXT 30

  • Передаточное число — 5.0:1
  • Подшипники 7+1 (шарики плюс обгонка)
  • Вымотка лески за один оборот — 68.7см
  • Вес — 249 г
  • Нагрузка на фрикцион — 8 кг
  • Лесоемкость шпули — 0.2/300, 0.25/200, 0.3/130, мм/М

Взрыв-схема с отмеченными подшипниками - 

Узел дужки и лесоукладывателя выполнен стандартно, просто и надежно. Механизм фиксации дужки — пружина и металлический шток, никаких лишних деталей. Фиксируется без вопросов, достаточно туго.  Сама дужка полая и толстая. Казалось бы, малозначимая мелочь, но ведь удобно. При прочих равных однозначный плюс.  К самосбросу дужки катушка на склонна. 

Ролик лесоукладывателя — на шарикоподшипнике, установленном в пластиковую втулку. Надежно, без вопросов. 

Конструкция обгонной муфты стандартна, тут особо нечего описывать. К работе претензий нет - легкий мороз до минус 4-х выдерживает. Больших холодов просто еще не было, но проблем не ожидаю, откуда им взяться, конструкция обычная и проверенная. 

Рукоятка у Epixor XT странноватая. Не в плане внешнего вида или эксплуатации, а по конструкции. В ней аж два шарикоподшипника — в кнобе, но пластиковый колокол с зубчатым креплением к главной шестерне — явный диссонанс в «уровне» решений. Доводилось сталкиваться с отзывами о разрушении этих зубцов у других окумовских катушек, но вот непосредственно на Эпиксоре — нет. 

Собственно, это и было причиной того, что с момента приобретения Эпиксора я гоняю её чаще, чем любую другую из тех, что у меня есть — пытаюсь «загнать» этот узел. Пока что безуспешно, ничего с ним не происходит, а это уже десятки рыбалок. 

Посему приходят мысли о том, что характер тех негативных отзывов — заказной, либо просто их авторы не пользуются фрикционом, предпочитая вытягивать рыбу как лебедкой, уделывая при этом катушку, а так ведь можно угробить что угодно. 

Кстати, я специально вываживал закилошек с затянутым фрикционом — и ничего такого, что могло бы начать разрушать узел, не ощущал. Да сама постановка вопроса спорная — узел-то не самый ведь нагруженный. 

Кстати говоря, тянет катушка здорово, и на рыбах, где у того же 2500-го Экселера LT начались бы без фрикциона проблемы, Эпиксор как-то непринужденно тянет.  Заполторашника на фотке он так и вытянул — в порядке эксперимента. 

За сим, как высказался по этому поводу гуру спиннинга КК, так же, владелец 30-го Эпиксора - "Не читайте советских газет перед обедом". 

Но даже если в этом есть доля правды, то найти такую ручку, в том числе с металлическим колоколом — не проблема вообще. В отличие, к примеру, от вкручивающейся в главную пару.

В частности из моих катушек к Эпиксору идеально подходит рукоятка от Stinger Phantom XW, а там колокол как раз металлический.  В общем, вопрос прояснен, и в целом, закрыт.  Но не упомянуть, считаю, было бы неправильно. 

Сам кноб из материала EVA, очень удобный. 

Далее, фрикцион. Еще одно качество Эпиксора, которое, наряду с намоткой, мне очень понравилось.  Ну, начнем с того, что заявленная нагрузка на фрикцион — 8 кг в 30-м размере. Это очень много, и не вполне понятно, где, как и в каких условиях этим запасом можно было бы воспользоваться. Ну да ладно, есть не просит, пусть будет. 

Теперь о полезном — это, конечно же точность, предсказуемость и мягкость регулировки.  Большого усилия на крутилку, как и на иных катушках, прилагать не надо, все комфортно. Это, конечно, не ATD от Дайвы, в плане легкости регулировки, но всё очень, очень пристойно. Зачет, однозначно. 

Единственное что вызвало некоторое недоумение — декоративная вставка под карбон на крутилке фрикциона. Я подумал даже - «не может быть!» И правда, не может. Не в этом бюджете. Все-таки не стоит в своих хотелках забывать о цене изделия. 

Хотелось бы также отметить такую субъективную вещь, как общая комфортность использования. Понятно, что каждому свое, но всё же.  Если Эпиксор нормально гармонирует с конкретно взятым удилищем, то пользоваться этой катушкой одно удовольствие, а любоваться — так и подавно загляденье. 

Я почему об этом упоминаю — помните о фирменной фишке Окумы со смещенной подошвой лапки? С какими-то палками это очень удобно, с какими-то — не очень.  Например, с амб. Z мизинец и безымянный палец слишком заходят на длинную и скользкую гайку.  С Эксилоном и амб. X всё напротив, очень удобно. 

С катушкодержателями типа DPS такое смещение даже предпочтительнее. 

В целом, это не плюс и не минус, это особенность.  Даже если не срастается, смещение не такое сильное, чтобы вызывать серьезный дискомфорт. В конце концов никто не запрещает перехватиться. 

Что в итоге?

Очень неплохая бюджетная катушка, напичканная новаторскими и оригинальными решениями, очень комфортная в работе, с плавным и легким ходом, ну и просто красивая. Выглядит дороже своей цены, ощущения в работе лучше своей цены. 

Для снастей класса ML катушка Okuma Epixor EPXT 30 – то что надо. 

С уважением, Алексей.

За этот обзор автор получил 991 бонусный рубль! узнать подробнее об акции
+2500 бонусных рублей за место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

Okuma Epixor EPXT 30 - Обзор безынерционной катушки — товары

Комментарии

Андрей-drdrew-Туманов
+. Интересная модель. Всё смотрю на неё, но никак не решусь. Как раз в нише ML место вакантно. И вес у катушки нормальный, потому как размер 40, уже проигрывает 4000-кам по массе. Алексей, а чем отличается ХТ от LS, кроме дизайна?
Alexey_U
Alexey_U 26 нояб. 2019
Ну, LS потяжелее, и как я понял, попроще. Предметно LS не интересовался. 
sashabarsh
sashabarsh 26 нояб. 2019
Ни словапро качество подшипников, ни слова про размеры и подгонку механизмов , люфты.  По сути в обзоре нету ничего интересного, только личный опыт. По типу - работает, значит хорошая. 
Alexey_U
Alexey_U 26 нояб. 2019
А что бы вам дала инфа о "качестве подшипников"? Нет, серьёзно?)))) И как это выяснить? Раскурочить? Гонять их лет 20? Некоторые претензии ну просто уничтожают)) С люфтами все норм. Было бы иначе, написал. 
palfedor
palfedor 26 нояб. 2019
Судя по фото, паразитка (шестерня привода кулисы) без подшипника и без втулки, крутится просто на цилиндрическом выступе корпуса.
Alexey_U
Alexey_U 26 нояб. 2019
Да, но стоит учитывать, что из-за медленной подачи штока шпули нагрузка на этот узел сильно снижена, да и в катушках с нормальной скоростью подачи штока и так же, без подшипника в этом узле летят первыми совсем не эти вещи. 
palfedor
palfedor 26 нояб. 2019
Всяко бывает, но лучше бы окумовцы подшипник туда вместо шпули воткнули ))
rpv0702
rpv0702 06 февр. 2020
Алексей, какую лучше взять для ультра и мормышинга?... 30 или 20? Имею epixor 40,нравится, поэтому и смотрю в сторону расширения этой линейки...и, если не трудно, какой диаметр борта шпули у 30?...спасибо!!! 
Alexey_U
Alexey_U 06 февр. 2020
43 миллиметра диаметр шпули, 16 миллиметров - длина намотки, если интересно.  УЛ и мормышинг это в почти равной степени не моё, так что сколь-либо компетентного мнения на сей счет не имею, для меня снасти тестом менее граммов семи и способы ловли на них все равно что не существуют.  По логике вещей 20-ка, но вес все равно великоват. 
rpv0702
rpv0702 08 февр. 2020
Спасибо за ответ!!! Думаю в 30 размере будет самое то!...Надеюсь, Okuma не подведет!)))) 
Добавлять комментарии могут только .