Обзор спиннингового удилища Champion Rods Team Dubna 802H

azizniezov 26 ноября 2019

Чувствительность и мощь – именно этими двумя словами я бы охарактеризовал спиннинг Champion Rods Team Dubna 802H

Вот уже более трех лет, как джиг плотно вошел в расписание моих рыбалок и более двух лет, как помогает мне в этом Team Dubna 802H. Судя по надписи «Designed by Dmitry Shabalin», расположенной на рукояти, известный рыболов-спортсмен принимал непосредственное участие в создании данного спиннинга, что не могло не подкупить меня во время выбора палки для джига.

Забегая вперед, скажу, что я не ошибся в своем выборе и удилище сразу легло в руку, да так, что в дальнейшем я приобрел еще одно в той же длине и тестом полегче с маркировкой 802МН.

Говоря о внешнем виде спиннинга, нельзя не заметить дерзкий красный цвет, использованный в дизайне. Разнесенная рукоятка выполнена из "теплой" EVA с вставками пробки, что не может не радовать любителей зимнего спиннинга. Удилище оснащено кольцами Fuji Alconite KR-series, весит 152 грамма и создаёт баланс близкий к идеальному с 4000-й катушкой. Максимально простой хуккипер удобно расположен сбоку и помогает держать приманку при переходе с точки на точку. Никаких косяков в сборке мной замечено не было: ни лишних наплывов, ни трещин на обмотке колец, собрано удилище довольно аккуратно.

Team Dubna 802H тестом до 56 гр можно назвать джиговым удилищем, каким оно и является по своему типажу – живой кончик, позволяющий фиксировать осторожные поклевки рыбы и успешно контролировать приманку на проводке по дну; и мощный комель, дающий возможность буквально «корчевать» крупную рыбу и приманки из мертвых зацепов. С размером и весом приманки тоже можно не стесняться, в определенных условиях это удилище повидало чебурашки весом 54 гр с приманками размером 4-5 дюймов, что в сумме составляло около 60-70 гр чистого веса, с чем оно всегда успешно справлялось.

Рост 240 см — это самый, что ни на есть универсал. При желании и в лодке не мешает, да и с берега пулять вполне достаточно. Несмотря на то, что строй у спиннинга крайне концевой (на середине теста гнется верхняя четверть бланка), палка вышла довольно посылистая. Для примера, пилькер весом 28 гр улетал совсем немного ближе, чем у товарища со спиннингом ростом 305 см.

Концевой строй не мешает спиннингу отлично вязать рыбу. На вываживании крупной рыбы в работу включается всё удилище до самого комля. Зацените изгиб на фото ниже:

При всем при этом бланк прекрасно просекает костистую пасть судака.

Несмотря на то, что первую дубну я брал целенаправленно для рыбалки на джиговые приманки, ничего не мешает мне иногда использовать и приманки другого типа, например тяжёлые блесны, пилькеры, тейлспиннеры и крупные кренки. А модель помладше позволяет при необходимости работать ещё и с воблерами, не создавая при этом никакого дискомфорта.

Но вернемся к джигу - основной направленности этого спиннинга. Стук в руку на твердом дне и средней глубине я чувствую уже с 18 гр, что весьма неплохо для палки, предназначенной для тяжелого джига. Если же отслеживать проводку визуально по кончику удилища, то будет достаточно веса в 14 гр. Верхний предел теста, указанный производителем в районе 56 гр полностью отражает действительность, по моим ощущениям именно выше этого веса кончик начинает немного проваливаться, да и на забросе становится страшновато. Но, допускаю, что это все от отсутствия опыта в работе с такими внушительными весами в джиге. В целом, наиболее комфортным и подходящим интервалом весов я бы указал 24-42 гр для модели с индексом Н, и 18-32 для младшей модели МН.

Отдельно хочется отметить надежность спиннинга. Team Dubna это явно не та палка, которая сложится на забросе после неудачного удара бланком о что-то твердое. Пишу так, потому что таких ударов у меня было великое множество. После некоторых таких ударов, я был полностью уверен, что заполучил себе парочку тех самый пресловутых "внутренних микротрещин" и на следующей рыбе палка неминуемо сложится, но ничего такого до сих пор не произошло. Но это не значит, что вам следует совсем забыть об осторожности и "гонять коров" своей дубной. Все подобные эксперименты прошу выполнять на свой страх и риск.

В заключение хочу просто показать корягу, которая была вытянута с помощью Champion Rods Team Dubna 802H: 

Выводы делайте сами. Спасибо за внимание!

За этот обзор автор получил 898 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Обзор спиннингового удилища Champion Rods Team Dubna 802H — товары

Комментарии

SpinFish
SpinFish 28 нояб. 2019
Спасибо за обзор. Очень живо и практично.
azizniezov
azizniezov 30 нояб. 2019
Был удивлен, что на сайте не было обзора на эту палку, поэтому решил написать свой первый. Рад, что был полезен
АлександрКрау
АлександрКрау 29 нояб. 2019
Если бы еще сравнить в обзоре Дубну с другими популярными джиговиками (Цетриксы, Графиты, Мэйджоры и т.д.), цены бы обзору не было! Спасибо.
azizniezov
azizniezov 30 нояб. 2019
Сравнить еще предстоит. Пожалуйста
Тимур1
Тимур1 30 нояб. 2019
Обзор очень был полезен! Большой палец вверх👍🏼
master_x86
master_x86 02 дек. 2019
Добрый вечер! Отличный обзор! Рассматриваю данный спиннинг к покупке. В сете не первый раз натыкаюсь на сообщения людей о плохом качестве катушкодержателя, а именно при демонтаже катушки после рыбалки кольцо застревает на лапке и гайка отсоединяется от нее, приходится ножом или другим острым предметом возвращать все на место, Вы не сталкивались с таким дефектом?? Заранее спасибо!
azizniezov
azizniezov 05 дек. 2019
Да, действительно, есть такая проблема на одном из двух моих спиннингов. Все в точности, как вы описали
TUriy
TUriy 10 янв. 2020
Хороший обзор. Помог. Заказал себе, помощнее правда - 842XH. Честная унцовка от другого отечественного производителя (великая русская речечка;_))  имеется уже, поэтому помощнее выбрал, с запасом. 
Добавлять комментарии могут только .