Обзор спиннинга Favorite X1 - мой новый фаворит

АлексейДевятов 23 ноября 2019

Так случилось, что прошлой зимой на одной из рыбалок моя лодка перевернулась, и многие снасти не удалось спасти. Среди утонувших был и мой любимый спиннинг для джига. Поэтому мне пришлось в срочном порядке искать новый вариант. Времени на заказ и ожидание доставки не было, и я купил один из спиннингов, имевшихся в наличии в магазине. Не смотря на то, что его заявленные параметры были практически идентичны предыдущему, в работе он отличался сильно. И, пусть я не могу назвать себя искушенным джиговиком, даже я понимал – ловить таким спиннингом конечно можно, но удовольствие от рыбалки смазывается различными доставляемыми им неудобствами.

Входными условиями при выборе джигового спиннинга для меня являлись:

- мощная средняя часть бланка. Для меня даже не так принципиально было найти спиннинг со строем extra fast, как найти бланк, не пасующий под давлением судака

- звонкость

- надежность

- длина от 2,10 до 2,40 метра, поскольку ловля происходит как с берега, так и с лодки, примерно в соотношении 50/50

- верхний тест до 40 грамм

- по возможности доступная цена (поскольку после «кораблекрушения» пришлось заново приобретать не только спиннинг, но и катушку, приманки, инструменты и прочие необходимые спиннингисту вещи).

Поэтому я принялся за поиски нового инструмента, штудируя рыболовные форумы и youtube. И на одном из популярных рыболовных ресурсов обратил внимание на серию бюджетных спиннингов X1 с весьма неплохими отзывами их первых обладателей. Посмотрев обзор от разработчика – Ивана Самойлова – я проникся его рассказом о том, как и для чего создавалась данная серия, и какой она получилась. Иван откровенно сказал, что X1, в угоду цене, не оснащен дорогой фурнитурой, но при этом непосредственно на бланке производители постарались не экономить. Линейка спиннингов оказалась довольно широкой, и я нашел нужную мне модель.

Так у меня появился Favorite X1, о чем я ни разу не пожалел за все это время.

Памятуя о моих поисках, а также о том, как сложно выбирать спиннинг на расстоянии, руководствуясь лишь кратким описанием характеристик и отзывами (подчас, ангажированными), я решил в данном обзоре постараться максимально непредвзято передать мои личные впечатления о рабочих характеристиках данной модели, шаг за шагом проходясь по всем пунктам, которые чаще всего интересуют рыболовов, а также проиллюстрировать каждый вопрос наглядно.  

Итак, Favorite X 762-H. Длина 229 см. Тест 10-36 гр. Позволяет использовать плетеные шнуры и лески с разрывной нагрузкой 12-30 lb. Строй – extra fast.

Обо всем этом нам напоминает соответствующая маркировка на бланке:Позиционируется производителем в первую очередь для ловли твитчингом и джигом. Твитчинг воблерами я обойду стороной, поскольку практически не ловлю данным способом. А вот возможности спиннинга в джиге рассмотрю очень внимательно.

Никогда прежде я не уделял пристального внимания чехлам. Но когда чехол у одного из моих жереховых спиннингов, выполненный из плотного, но не пропитанного влагостойким составом материала, за неполный год рассохся и начал рассыпаться на глазах – это было не особо кстати. Вроде бы мелочь, но даже в рыболовных магазинах его не всегда можно найти отдельно.  

Чехол Х1 – черный, из плотной и непромокаемой ткани, с яркой зеленой окантовкой для заметности. С двумя отсеками – для комля и хлыста, закрывающимися на липучку.

Качество сборки – без каких-либо нареканий. И за это – отдельное спасибо контролерам компании. Никогда не понимал оправданий навроде «а что вы хотели за эту цену». Сколько бы ни стоил спиннинг, я уверен, что производитель обязан следить, чтобы брак не поступил в продажу.

Бланк – идеально ровный, лакированный, с выставленными строго по одной линии кольцами.

Стык плотный, не проворачивающийся и не болтающийся.

Колец на спиннинге 9 – одно (входное) на комле, и 7 раннингов и тюльпан на хлысте.

Внутренний диаметр входного кольца (многие задают этот вопрос) – 20 мм. Не самое большое кольцо, но такой размер вполне сочетается с диаметрами шпуль катушек 4000-ного размера. Свиста и биения шнура по кольцу я не заметил. Зато вращающийся конус сбегающей со шпули плетенки гасится быстрее.

Первые два пропускных кольца хлыста имеют более высокие ножки по сравнению с остальными, дабы исключить касание шнуром бланка. Сами кольца примотаны плотно (ни одно в процессе эксплуатации не зашаталось), без потеков лака. Вставки колец (подозреваю, что SiC) прочно сидят в своих рамках, не имея ни трещин, ни сколов.

Кольца довольно мелкие, что положительно сказывается на точности заброса. Но любителям ловли в мороз нужно учесть этот момент.

Расставлены они, по словам разработчика, в соответствии с KR концепцией, т.е. – согласно рекомендациям от компании Fuji для производителей спиннингов по выбору моделей колец и  схеме их расположения на бланке. Как результат – оптимальное распределение нагрузки, дальность и точность заброса, общая чувствительность снасти.

Катушкодержатель простой и без изысков. Форгрип анатомический, удобный для хвата. Выполнен, как и остальные части разнесенной рукояти, из плотной EVA, легко моющейся и теплой в руке. 

На первой рыбалке меня огорчила нижняя гайка, фиксирующая катушку. Как это бывает, она временами самопроизвольно отвинчивалась. Но после нескольких рыбалок все видимо притерлось и встало на свои места, и больше эта проблема о себе не напоминала.

На бланке имеется хук-кипер. Торец закрыт металлической заглушкой.

Длина спиннинга, как уже было упомянуто – 229 см. Такая длина является пограничной между лодочной ловлей и рыбалкой с берега, при условии что дистанция ловли не выходит за разумные пределы. Помещается  мой Х1 в тубус длиной 1,3 метра, который в свою очередь укладывается в автомобиле на полке у заднего стекла.

Первый мой спиннинг для джига с лодки был длиной 2,1 метра. Второй (купленный наспех) – 2,2 метра. Favorite Х1 длиннее обоих, но я не испытывал с ним в лодке ни малейшего дискомфорта. Все так же при необходимости мог дотянуться до тюльпана, продевая шнур после обрыва, либо подводил рыбу к борту на расстояние вытянутой с коротким подсаком или липгрипом руки.

А все благодаря тому, что бланки моих спиннингов не особо отличаются друг от друга длиной. А дополнительные сантиметры Favorite X1 находятся в рукояти. Она длинная, именно такая, какая должна быть у серьезного джигового инструмента. Такая рукоять дает ощутимую опору руке во время проводки и, что особенно важно, при вываживании рыбы.

С берега же я тоже не чувствовал себя особо обделенным, отправляя 28-30 гр с довольно объемной приманкой на расстояние до 70 метров. Нормально кидать Х1 начинает примерно с 20 гр. Ну а все что меньше – тут либо мириться с возможностями спиннинга, либо брать к нему в пару младшую модель до 24 гр.

Несмотря на сложившиеся стереотипы о том, что экстра-быстрые спиннинги плохо кидают, Favorite X1 бросает весьма неплохо. И я думаю, что все предубеждения идут из прошлого. Современный же спиннинг, даже со строем extra-fast, не сильно уступает в показателях заброса.

На следующих иллюстрациях видно расстояние заброса, померянное с помощью спутниковых снимков Google. Данные заслуживают доверия, поскольку я точно знаю, что забрасываю груз далеко за середину протоки, выходящей из-под моста.

При верхнем тесте до 36 гр, бланк (кстати, как и многие бюджетные спиннинги) допускает некоторый перегруз. Плавным забросом я кидал  Х1 чебурашку весом 38 гр с приманкой.

В заключение вопроса длины удилища, хочется сказать, что спиннинг, при весе 158 гр (что весьма неплохо для класса  Н), очень хорошо сбалансирован, не тянет назад и не клюет вперед носом. С моими катушками Ryobi Excia 4000 (весом 290 гр) и ее аналогом Dragon Fishmaker 925 у Х1 достигается прекрасное равновесие, дающее возможность ловить без ощущения тяжести в кистях в течение всего дня.

Следующий, один из самых главных при выборе, идет вопрос строя спиннинга. Считаю, что указанный производителем показатель extra-fast является честным. Favorite Х1 – очень строгий, злой спиннинг. Это дает возможность разнообразить привычную джиговую проводку «два оборота-пауза» различными подрывами приманки удилищем, а также без шансов просекает судака.

Х1 сечет действительно хорошо. В этом я убеждался не раз, ловя рядом с товарищем, увлекающимся ловлей некрупной (2,5 дюйма) резиной. Обычно поклевок у него больше в разы. Но немало и сходов, по моему мнению – из-за мягковатого спиннинга и плохой просечки.

Но, как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. На форумах часто возникают недопонимания между участниками, поскольку дистанционно бывает не просто ответить на вопросы о спиннинге. Поэтому я, с помощью набора грузил, фидерных кормушек, угольника и нескольких томов Джека Лондона, решил сделать серию фото Х1 под различной нагрузкой. Очень надеюсь, что они дадут лучшее представление о строе.

Теперь же, для сравнения, я покажу, как под теми же нагрузками изгибается мой предыдущий спиннинг. Модель и производителя я называть не буду. Могу лишь сказать, что это тоже бюджетный спиннинг, и его характеристики очень схожи с Х1 (длина 220 см, тест 10-35 гр). Более того, он позиционируется как джиговый (jig special). Но разница между ними очень большая...

Не нужно быть большим специалистом, чтобы заметить разницу. И дело даже не в том, у кого сильнее прогибается конец. У X1 мощный «хребет», как это принято говорить.

Это очень важно при подсечке и последующей борьбе с судаком. Особенно когда у берега располагаются различные препятствия в виде бровки или же зарослей травы, куда судак не применет рвануть с самый последний момент, когда рыболов уже будет практически уверен в своей победе.

Favorite X1 не дает рыбе излишнюю свободу, в то же время уверенно гася резкие рывки.

С этим спиннингом я поймал одних из моих самых крупных судаков – 2,5 и без малого 3 кг. Получая огромное удовольствие от борьбы, и в то же время не испытывая особых проблем и опасений по поводу того, что бланк провалится, и рыбу придется тащить катушкой.

И, говоря о спиннинге для джига, невозможно обойти стороной вопрос «чуйки». Я очень не люблю вступать в споры по данному поводу, поскольку прекрасно понимаю – факторов, влияющих на представление о звонкости спиннинга, великое множество. И среди них есть не только общие для всех – такие как диаметр шнура, вес грузила относительно теста спиннинга, форма приманки, твердость дна, глубина и сила течения, наличие ветра и т.д., но и сугубо индивидуальные – элементарно тактильная восприимчивость человека. Дабы утолить любопытство, скажу, что с середины теста – грамм с 22-24 – вы почувствуете отчетливый стук практически при любых условиях ловли. Но и сказать, что нижний тест неверен – я тоже не могу. В хороших условиях (твердое дно, глубины до 5-6 метров и спокойная погода) я вполне ощущал в руку падение 12-граммового грузика на дно. Но если в приоритете груза 12-22 гр, то наилучшим решением будет выбор одной из «младших» моделей – до 24 или до 28 гр.

И не нужно забывать, что чувствительность снасти обеспечивается не только спиннингом, но и (возможно, не менее важно) правильно подобранным шнуром.

С моей точки зрения, нежели пространно рассуждать о «чуйке», гораздо интереснее разобрать следующий момент. В настоящее время наблюдается два основных типажа джигового спиннинга – с упором на визуализацию, и с упором на тактильность. Каждый из этих типажей имеет свои достоинства и недостатки.

И тут уже рыболов должен сделать для себя выбор, что для него является более приоритетным. При регулярной ловле в волну и ветер, а также на мягком дне – я бы отдал предпочтение первому типу. Одним из ярких представителей спиннингов такого плана является известная многим Team Dubna, обладающая очень живым кончиком.

Favorite X1 же я однозначно отношу ко второму типу. Он не так хорош в визуализации, но как по мне – более звонкий. И пусть меня сейчас закидают тапками и предадут анафеме поклонники Dubna (мне самому она, кстати, очень нравится, но в моих условиях я отдаю предпочтение звонкости), но Х1 звонче :-)

Когда «чуйка» важнее? Одна из ситуаций – ловля в темноте. И мне было очень комфортно ловить с Х1, не всматриваясь во тьму, а доверяя лишь своим ощущениям.

И в заключение, еще один немаловажный фактор в пользу Х1 – серия вышла в свет уже более полутора лет назад, и я не встречал упоминаний о поломках данных спиннингов на рыболовных форумах. А это о чем то, да говорит.

Подводя итоги, еще раз отмечу основные достоинства моего нового «фаворита»:

- надежность

- правильный строй

- качество сборки

- демократичная цена.

Этот спиннинг я смело рекомендую своим друзьям, зная, что мне не придется краснеть за свои слова.

Всем ярких рыбалок и злых поклевок!

За этот обзор автор получил 986 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Обзор спиннинга Favorite X1 - мой новый фаворит — товары

Комментарии

Dormidon
Dormidon 24 нояб. 2019
Штырь за два косаря у тебя лучше чем сент крой посмотрю.Дешевка гусей гонять не более,да и гусей гонять кисть отвалиться.
АлексейДевятов
АлексейДевятов 24 нояб. 2019
Сент-кроя у меня нет, увы, чтоб сравнить. А вообще я рыбу ловлю, а не гоняю гусей ,) 
ClintEastwood
ClintEastwood 24 нояб. 2019
Алексей, лайк и отличное фотосопровождение обзора. Для измерения дальности заброса совсем изголились с гуглом, могу посоветовать использовать разноцветный шнур с отсечками по 5-10м в зависимости от марки.
АлексейДевятов
АлексейДевятов 24 нояб. 2019
Спасибо! Решил побольше фото сделать, чем на словах пытаться передать такие понятия, как, например, строй. У меня скажем не редко мнение расходится с тем, что на деколи написано...

По поводу шнура - хорошая идея. Мне товарищ тоже советует мультиколор, а я все за заметность для рыбы переживаю
dtetenov
dtetenov 25 апр. 2020
а указательный палец ложится на бланк при проводке?
ClintEastwood
ClintEastwood 26 апр. 2020
Да, на этих спиннингах короткая бочкообразная рукоять. Если держать катушку между безымянным и мизинцем, указательный палец удобно ложится на бланк
АлексейДевятов
АлексейДевятов 29 апр. 2020
Хм, интересный вопрос.. Только сейчас задумался, как я держу спиннинг ))  Оказалось, что лапка катушки у меня обычно между указательным и средним пальцами, иногда - между средним и безымянным. И все пальцы я подгибаю. На держаке выпрямленным оказывается только большой палец, но он не достает до самого бланка.  А вообще я еще спиннинг в левой руке держу 
AlekseyAVS
AlekseyAVS 30 апр. 2020
Класс обзор! + , лайк однозначно! :) ... интересно, кто дизы ставит за такие труды людей? :(((
АлексейДевятов
АлексейДевятов 05 мая 2020
Спасибо! 
Роман_Молчанов
Роман_Молчанов 25 июн. 2020
Объективный обзор.Был у меня FAVORITE X1.244см,7-21.Просто прекрасная палочка за свои то денежки.Судака вязала вплоть до 4.2 кг без особых претензий.Равно как и в забросе.Немного жестковат,этакий злюка...но я люблю злые палки.Для судака самое то.Почему говорю был...фатальное падение поскользнувшись на бетонном спуске к воде.Падение было жестким.Бланк сохранился...но кольца...увы,керамика откололась..и вершинка отломалась.Буду вновь брать такой же под осень.Рекомендую.Как хорошая снасть за разумные деньги.
Добавлять комментарии могут только .