Обзор Elfin Grasshopper. Кузнечик от Tackle House

palfedor 14 ноября 2019

Из ювелирных изделий (иначе не назовешь) компании Tackle House, трудно выделить какую-то одну приманку. Они все по-своему интересны, продуманы и невероятно красивы. Но серия воблеров Elfin, пожалуй, наиболее привлекательна для нашей рыбалки. Об этой линейке волшебных Эльфов продвинутые любители ультралайта и лайтового спиннинга знают уже не понаслышке, а по собственным трофеям на рыбалке. В данном обзоре речь пойдет об одной из самых популярных и уловистых воблеров серии Elfin – модели Elfin Grasshopper. Этот кузнечик давно и уверенно занимает свое почетное место в коробках охотников за голавлем. Он по праву может считаться одним из лучших в этой области спиннинга.

Порой мне приходилось читать на некоторых форумах, что воблеры Elfin Grasshopper и Elfin Cicada очень похожи и якобы можно обойтись на рыбалке и одним из них. Это в корне неверно, поскольку у этих воблеров слишком много отличий, да и понятно же, что столь уважаемый производитель не стал бы создавать похожие приманки просто для ассортимента, тем более что в Tackle House никогда не гнались за безумным разнообразием своих приманок. Они производят всего несколько выверенных до мелочей воблеров, каждый из которых по-своему интересен и оригинален. Так вот разница между упомянутыми выше моделями настолько существенна, что они никак не смогут заменить друг друга. На фото видны невооруженным взглядом все отличия в объеме и формах тела, да и лопасти у обоих воблеров разные, у Grasshopper она несколько больше и овальнее в отличие от практически круглой у Elfin Cicada.

Elfin Grasshopper представляет собой насекомоподобное тело кузнечика, оснащенное мощной для его габаритов лопастью, что придает этой нестандартной приманке активную игру. И потому, несмотря на очень стройные пропорции тела этого воблера, его все же относят к крэнкам. По сути этот воблерок не только самый стройный и изящный крэнкбейт среди приманок Tackle House, но и среди всех прочих воблеров. Его ТТХ – длина 40мм, вес 2,4г, заглубление до 0,5м и при этом воблерок обладает нейтральной плавучестью. Оснащен он парой острых, но небольших безбородых тройничков, которые некоторые порой заменяют одинарными крючками.

При переходе на тройники из более толстой проволоки, или больших размеров мы рискуем изменить плавучесть приманки в сторону отрицательной, хотя повлиять на ее игру это практически не способно, с такой-то лопастью. Эта самая лопасть и активная игра делает Elfin Grasshopper очень отзывчивой приманкой, он моментально начинает играть, стоит вам лишь чуточку шевельнуть кончиком удилища. Благодаря своей мощной лопатке воблерок к тому же весьма упорист и запросто загнет в бараний рог совсем уж сопливый ультралайтовый прутик, особенно на течении. Так что не смотря на свою миниатюрность, это воблерок с характером и им нужно реально управлять, а не просто кидать и тащить. Системами дальнего заброса Elfin Grasshopper не наделен, но летит он очень даже неплохо для такого малыша. Внутри корпуса воблера есть парочка компактных шаровых балансиров, один чуть покрупнее – между головой и брюшной петелькой, второй поменьше позади той же петли для крючка. Рассмотреть внутренности можно подробно на воблерах в полупрозрачной окраске. Для охоты на голавля я как раз такие и предпочитаю, но в дополнение к темным цветам, которые в этой рыбалке всегда идут основными. И обратите внимание на мощную проволоку на петлях столь компактной приманки, такую повредить не просто, даже трофейной рыбе.

При такой активной игре воблер, да еще столь компактный, разумеется не может спокойно проскочить мимо стоянки окуней и потому полосатые для Elfin Grasshopper самая обычная добыча, при ловле голавля даже нежелательная, но что поделать, приходится с этим мириться. Хотя, порой я и направленно ловил их на этот воблерок, особенно учитывая любовь полосатых к замирающим на паузе суспендерам.

Но ловля голавля все-таки приоритетное направление для этой приманки. Этот воблер для меня всегда будет одним из лучших голавлевых. В паре со своим плавающим родственником Elfin Cicada эти ребята отлично прочесывают голавлевые стоянки. Независимо от скорости течения, Elfin Grasshopper отлично работает и апстрим и против потока, но более всего мне нравится ловить им забросами поперек струи, когда воблерок движется по дуге, задаваемой течением, на глубине сантиметров 20-30, неспешной равномерной проводкой, иногда замирая на короткие паузы, после которых стартует чуть ускоряясь. Торопиться при его особенной отзывчивости не стоит, порой срабатывает даже самая-самая медленная проводка, когда воблер после приводнения буквально под самой поверхностью воды начинает раскачиваться всем своим продолговатым телом и поклевка голавля следует уже на этой стадии.

Маленькая, но невероятно уловистая коллекция воблеров от Tackle House практически всегда со мной на голавлевых рыбалках и Elfin Grasshopper занимает в ней свое особое почетное место. Когда достаю его из коробки, то обычно приговариваю – ну теперь держитесь, лобастые!

Обзор Elfin Grasshopper. Кузнечик от Tackle House — товары

Комментарии

Карел1
Карел1 14 нояб. 2019
Отличный обзор, спс.
Добавлять комментарии могут только .