Надежный шнур Allvega Bullit Braide. Обзор.

Peskar68 15 ноября 2019

В настоящее время на рыболовном рынке представлено огромное количество плетеных шнуров. В бюджетном сегменте постоянно появляются новые торговые марки, которым иногда удается создать шнур приличного качества, а иногда нет. Угадать, особенно при дистанционной покупке, совершенно невозможно, разве самому опробовать, в очередной раз польстившись на низкий ценник и зазывную рекламу. Для самоуспокоения можно смотреть только в сторону мэтров шнуроплетения, и в самых тонких диаметрах альтернативы им пока что не имеется, но тоже стопроцентной гарантии высокого качества на каждую бобину, увы, и здесь не получается. А в некоторых случаях достаточно и чего-то чуть «попроще», например, от крепкого середнячка. Яркий тому пример – ТМ Allega.

Плетеные шнуры Allvega Bullit Braide производятся в диаметрах от 0,08 мм с заявленной нагрузкой 4,5 кг до 0,5 мм, который должен выдерживать 45,4 кг. Размотки представлены на любой вкус: 92, 135, 150 и 270 метров. На данный момент доступны всего два цвета – темно-зеленый и желтый. С прицелом под лайтовую ловлю себе я выбрал самый тонкий шнур.

Величины характеристик 0,08 мм толщины и 4,5 кг разрывной нагрузки логически трудно связать воедино. У каждого производителя прижилась своя собственная система измерений, кто-то при честном диаметре значительно завышает крепость, а здесь все оказалось ровно наоборот. Плетенка на узле Юни выдерживает около четырех килограммов, что очень близко к заявленному, а вот диаметр занижен примерно раза в два. При визуальном сравнении Allvega Bullit Braide 0,08 мм оказалась заметно толще Sunline Super PE #0,8 и сопоставима скорее с «единичкой по Японии», а это уже 0,165 мм. Вот теперь все становится на свои места. Признаюсь, к данному моменту я изначально был готов, поэтому и заказал именно 92 метра, чего как раз тютелька в тютельку хватило для заполнения низкопрофильной шпули катушки Black Side Talon 2500FDS.

Шнур Allvega Bullit Braide на ощупь гладкий и скользкий, достаточно мягкий и округлый. Некоторая неровность четырехжильного плетения все-таки хорошо заметна при протягивании через пальцы, однако нить нельзя назвать грубой, скорее даже напротив – шелковистой. Впечатления действительно приятные.

Плетенка использовалась мной для различных условий рыбалки. В основном, пожалуй, при ловле джигом с весами от 6-ти до 14-ти грамм. Целевые объекты – окунь, щука и некрупный судак. Для ловли капризной рыбы применялся и отводной поводок. Никаких претензий нет вообще. Хочется отметить достаточно хороший вылет, неплохую сенсорику и весьма достойную прочность. В кольцах, разумеется, жужжит, особенно под нагрузкой, словно подпевая фрикциону. Но куда бюджетной четырехжилке без этих звуков?

Для твичинга воблеров минноу средних и крупных размеров я привык применять шнуры от #1,2 до #1,5. Bullit Braide 0,08 мм получается значительно тоньше, однако он хорошо подошел под ловлю окуня и некрупной щуки на кренки. Есть поблизости пара «жабовников», где лучше всего работают активно играющие подповерхностные приманки. Засекшаяся рыба так и норовит забиться в траву, и нередко ее приходится буквально выдирать из подводных зарослей, держась за шнур руками. И крепость применяемой плетенки должна позволять подобную бесцеремонность.

Allvega Bullit Braide 0,08 мм был опробован и на голавле. Да, надо признать, в этом случае несколько толстоват по общепринятым канонам шнурочек. Однако при ловле сплавом дальнего заброса обычно не требуется, а повышенная прочность крайне важна. При использовании на приличном течении, например, плетенки #0,6 на неудачных зацепах за коряги и нависающие ветки было потеряно немало уловистых воблеров, в результате чего самым оптимальным для собственных условий я определил размер #0,8. Ну, а Bullit Braide 0,08 мм всего на самую малость будет толще. Только при постановке лодки на якорь на самых крупных перекатах бывало, случалось так, что миниатюрный воблер немножечко не долетал, куда нужно. Зато из камней выдирался на раз – два. В целом же больше никаких особо заметных неудобств, а с воблерами весом от пяти – шести грамм, пожалуй, вообще никаких.

Совсем не удивляет, что многие, даже не совсем дешевые шнуры к концу сезона теряют свою прочность процентов на 30 – 40, ато и больше. Даже не надо делать проверку домашним безменом, все становится хорошо заметно при обрывах на зацепах. Прилагаемое усилие для разрыва с течением времени оказывается все меньше и меньше. Происходит самый обыкновенный износ рабочей части, и это вполне обыденно. Allvega Bullit Braide за сезон ловли сильно посветлел, но не заворсился и не стал явственно слабее, хотя я даже не отрезал перед каждой рыбалкой ни малейшего лишнего кусочка, только заново перевязывался. Износостойкость шнура оказалась на высоте! Получается, и перематывать его, чтоб поменять начало с концом, пока не стоит. Еще поработает!

Надежный шнур Allvega Bullit Braide. Обзор. — товары

Комментарии

shamilnur64
shamilnur64 25 нояб. 2019
ранее брал такой же темно зеленый 135 метров 0.14 на джиге и вертушка отработал плотный сезон полет нормальный претензий нет.Понравился шнурок и взял себе желтого цвета 135 метров 0.08 на данный момент пару джиговых рыбалок полет отличный круглый,гладкий рвется на узле разрывную держит, YGK 1# рвется легче чем этот.      
Добавлять комментарии могут только .