Надежная хватка! Обзор липгрипа Kosadaka FLPG3

Predator 27 ноября 2019

В этом обзоре я хочу рассказать о рыболовном аксессуаре, который стал для меня надежным помощником на рыбалке и позволяет соблюдать принцип «Поймал, сфотографировал и отпустил!». А непосредственно речь пойдет о челюстном захвате (липгрипе) Kosadaka FLPG3.

До недавнего времени я не рассматривал приобретение липгрипа всерьез. Можно сказать, что в появлении липгрипа помог случай, когда крючок от крупного воблера, в результате прыжков щуки в лодке, оказался в итоге у меня в ноге… С трепетом вспоминаю все «хирургические» операции по его извлечению. Размышление на тему как избежать повторения указанной ситуации и привело меня в итоге к покупке липгрипа.

Конечно, для извлечения рыбы из воды и, в определенной степени, в целях предотвращения её чрезмерных усилий выскользнуть из лодки или наших рук можно применять и подсак. Однако замечу, что некоторые рыболовы не берут подсак целенаправленно (например, из-за суеверий), другие считают, что подсак (особенно из лесочных материалов) довольно сильно травмирует рыбу (например, разбивая ей плавники), а третьи надеются на мастерство своих крепких рук. На мой субъективный взгляд - правильный челюстной захват и умение им грамотно пользоваться – меньше всего наносят вред рыбе! Кроме того, как оказалось на практике, при фотографировании рыбы, особенно крупной – липгрип становится незаменимой вещью для правильной композиции кадра, что способствует качественной подготовке обзоров, в том числе и данного.

Мне очень нравится липгрип Kosadaka FLPG3 - и тем, как он сделан, и тем, как он функционален. Длина данного челюстного захвата составляет 22 см, вес – 193 гр. Его размер и масса никак не отягощают вас на рыбалке и не создают неудобств. При береговой рыбалке чаще всего ношу липгрип закрепив его в петле для брючного ремня, либо зацепив его за рыболовную сумку. Главный принцип здесь  – должен быть обеспечен быстрой доступ к его применению.

Обращаю ваше внимание на качество его изготовления: оно на высшем уровне! Все основные элементы сделаны из стали и пластика. На упаковке не было информации о том, что сталь, примененная здесь, не подвержена коррозии, но за время эксплуатации следов ржавчины я не обнаружил. Так что я никак не опасаюсь за состояние липгрипа от постоянных контактов с водой. Заметьте, насколько толстыми выполнены элементы захвата, толщина стали более 2 мм. Также внушают полное доверие в надежности и установленные заклепки:

Ручка изготовлена из EVA черного цвета, она мягкая и удобно лежит в руке (субъективно). При намокании скольжение такой рукоятки в руке минимально, однако для подстраховки также имеется шнур, с пластиковым зажимным механизмом для фиксации на запястье. У меня уже был случай, когда из-за резкого движения крупной щуки липгрип чуть не выскочил из рук вместе с рыбой, поэтому, при подъеме и удержании крупного (а тем более трофейного) экземпляра рекомендую за ранее продеть ладонь в вышеуказанный шнур.

Открытие механизма осуществляется при помощи пластикового ручного двухстороннего курка, нажатием пальцев. Данный элемент двигается с небольшой упругостью, но особых усилий прикладывать не надо. Металлические губки разжимаются и их в таком положении нужно завести в пасть рыбы, зафиксировав её за нижнюю челюсть (именно за нижнюю, так как анатомически у рыб (в частности голавля, жереха, щуки) она имеет утолщение, не позволяющее выскользнуть из захвата).

Края челюстного захвата имеют закругление, чтобы меньше травмировать рыбу. Если между ними расположить лист бумаги – то он при протаскивании вытащится не порвавшись. 

На моей практике количество случаев, когда происходит прорыв металлическими губками ротовой полости рыбы – минимален. Гораздо чаще травмирование рыбы происходило при попытках её взвесить на весах (например, крючок от весов может с легкостью оторвать жаберную крышку у жереха весом более 2 кг). При этом хочу отметить также следующее. Если вы фиксируете липгрипом рыбу, другой рукой необходимо её придерживать за брюхо. Это в значительной степени способствует предупреждению различных травм у рыб. Чем крупнее рыба, тем больше нагрузок она испытывает в районе захвата, к тому же она может трепыхаться, что также чревато повреждениями для неё. Поэтому уложите ваш трофей на ровную поверхность дополнительно придерживая её захватом, быстро сфотографируйте и отпустите.

По своему опыту применения могу с уверенностью сказать, что липгрип Kosadaka FLPG3:

- очень удобный и востребованный на рыбалке аксессуар;

-  предотвращает попадание крючков в части тела рыболова;

- его грамотное применение не наносит существенного вреда рыбе;

-  с ним удобно делать красивые фотографии ваших трофеев;

- при его использовании рыба быстрее приходит в чувство и уплывает.

Берегите природу, помните «Catch, take photos and release!».

Надежная хватка! Обзор липгрипа Kosadaka FLPG3 — товары

Комментарии

founder
founder 27 нояб. 2019
Мой лайк единственный, что странно. Понятный обзор в общем насчет липгрипов и в частности на эту модель. Я сам не сторонник металлических, все же челюсть они рвут (причем именно во время фотографирования), и предпочитаю пластик с широкими губками. Но это уже дело вкуса и привычки. 
Добавлять комментарии могут только .