Mukai Deep Full Spec. Обзор непростого крэнка

palfedor 06 ноября 2019

Ассортимент воблеров компании Mukai далеко не столь обширен, как у других японских производителей. Но созданные их мастерами компактные приманки пользуются очень стабильным спросом, особенно среди любителей форелевой ловли в стиле Area. Меня же заинтересовали некоторые их модели с целью попробовать их возможности в ловле наших типичных хищников в условиях малых рек. И в первую очередь взгляд мой пал на крэнкбейт по имени Deep Full Spec.

Этот воблер выпускается в разных размерах, но это не тот привычный случай, когда разница составляет сантиметры - здесь все куда сложнее, и заметить разницу даже не так и просто, ведь она всего в 2мм!!!, и разница в весе у этих малышей 0,5г. Mukai Full Spec 33 и Mukai Full Spec 35. Вот такой вот непростой подход к конструированию воблеров у настоящих мастеров своего дела. Оснащаются воблеры Mukai, как и положено арийным приманкам исключительно безбородыми одинарными крючками. Кроме того, воблеры от Mukai окрашиваются по какой-то мудреной технологии MAX Tanaka, что позволяет приманке изменять оттенки в зависимости от степени освещения. Учитывая свое назначение, эти воблеры созданы в первую очередь для ловли в водоемах без течения при самых медленных скоростях проводки. Причем заглубляется воблерок на свой максимум глубины в полтора метра именно при медленном вращении ручки катушки, при увеличении же скорости подмотки, он не уходит глубже, а напротив стремится вверх. Такой вот непростой конструктив в, казалось бы, обычном на вид миниатюрном кренке. Кстати, выбирать из цветовой линейки Mukai очень непросто - таких потрясающих расцветок воблеров вы мало где еще встретите. Особенно эффектно выглядят их всевозможные пестрые раскраски, чем-то напоминающие окраску скорлупы яиц певчих птиц.

Внутреннее устройство, как обычно, можно разглядеть на воблерах в полупрозрачной окраске, оно у обоих вариантов отличается количеством шаровых балансиров в головной части приманки, у старшего их два, у младшего - один, они же создают и шумовые эффекты.

Для себя я выбрал два варианта Mukai Full Spec 33 в яркой розовой гламурной «рубашке» и в матовом коричневых оттенков пятнистом наряде. Кстати на темном воблерке я сразу в целях эксперимента заменил безбородые крючки на тройнички.

На течении ареешные крэнки Full Spec оказались вовсе не беспомощны, как я, если честно, опасался. Конечно на быстрой форелевой речке они врядли пригодятся, но со средним течением малых рек эти малыши справляются вполне уверенно. Мощная лопасть задает им игру и заглубление. Я, конечно, в первую очередь, рассчитывал привлечь этими воблерками внимание голавля, но лобастые хищники не особо впечатлились таким щедрым угощением. Игра крэнкбейтов для area ловли видимо не совсем подходит для привлечения голавля. Было лишь несколько пустых выходов с сопровождением приманки голавлями, то есть только из любопытства. Я уже совсем было загрустил, доставая из кармана «Чупа-Чупс», как на очередной проводке ниже небольшого переката на моего Full Spec вдруг произошло неожиданное нападение, да такое бурное, что я сразу даже и не понял, кто там под водой пытается оторвать у меня воблер. Причем рывками в разные стороны. Когда же я наконец вывел на поверхность кого-то с метровой глубины, то был несколько озадачен – на каждом из тройничков воблера трепыхалось по окуню! Давненько я не ловил полосатых «дуплетом»! И похоже, что не зря я тройниками один из воблеров оснастил.

И после этого замечательного случая оба моих новобранца от Mukai уверенно переехали в коробку окуневых приманок. В тот же день я изловил на них еще порядочно полосатых хулиганов. Если окуни были где-то рядом, то они активно откликались на появление в их охотничьих угодьях Mukai Full Spec - нужно было всего лишь забрасывать его поперек реки, а летает он, кстати, совсем недурно и неспешной равномеркой вести воблер к себе.

Позже выяснилось путем дальнейших экспериментов, что окуня на Full Spec можно ловить и по-другому, применяя сочетание равномерной проводки с чередой легких рывочков, на которые этот воблер откликается очень живенько, да и окуням это тоже оказалось по нраву. Кстати, с родными одинарными крючками сходов не так много, как я ожидал - тут главное не давать рыбе свободы и побыстрее парковать очередного «матроса».

Таким образом, очень непростой форелевый воблер для area ловли Mukai Full Spec оказался все-таки вполне пригодной и весьма уловистой приманкой для ловли окуня на малых реках. И теперь эта парочка японских красавчиков частенько путешествует со мной на рыбалку, когда собираюсь поохотиться именно за окунями.

За этот обзор автор получил 780 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Mukai Deep Full Spec. Обзор непростого крэнка — товары

Комментарии

Карел1
Карел1 06 нояб. 2019
А как форель на них реагирует?
palfedor
palfedor 06 нояб. 2019
На платниках не ловлю, а на дикой не пробовал, они не для быстрого течения. Если в озерах есть пятна, то можно будет вполне, тем паче что цвета и игра - очень все интересное.
Карел1
Карел1 08 нояб. 2019
Я прошу прощения, вопрос не совсем в тему. А  не пробовали ли Вы ловить форель на Lucky Craft Clutch?
palfedor
palfedor 08 нояб. 2019
Приветствую! Не пробовал, мне кажется мощноват он для нее. Из крэнков Lucky Craft ловил  Cra-Pea SR (фото правда не нашел) и на спрутовские Uni Crank, по ним здесь обзор есть.
founder
founder 06 нояб. 2019
Павел, не в первый раз замечаю на фото, что у Вас застежки на воблерках расстегнуты. В чем причина, понять не могу. 
palfedor
palfedor 06 нояб. 2019
есть такое дело, уже наказан был не раз))) ленюсь очки для чтения с собой таскать))))
Добавлять комментарии могут только .