Merega M-Azimuth 78SP - обзор воблера.

Вальдемарович 26 ноября 2019

Всем привет. В этом  году мне посчастливилось стать обладателем воблера от компании merega. Ранее я только слышал о существовании этого бренда, но напрямую не сталкивался. Воблер называется Merega M-Azimuth 78SP.

Этот воблер случайно попался мне на  глаза на витрине магазина. Внимание привлекла его окраска в бледно-розовый цвет. Ну, думаю, возьму, попробую. Как-то вот у меня с подобными цветами в этом году не задалось. Не то, чтобы я не мог что-то поймать, просто я либо терял воблер, либо закидывал его на дерево и отрывал, до рыбы дело никак не доходило. Так или иначе я приобрёл 78 азимут.

Этот воблер является репликой на 78 Pointer от Lucky Craft.  Кроме внешнего вида я судить больше ни о чём не могу, поскольку в оригинальном исполнении воблера не имею. Данный воблер имеет достаточно объёмное, веретенообразное тело составляющие длину 78 мм. Вес приманки заявлен 9.2 грамма. Степень плавучести заявлена как нейтральная или suspender. Merega M-Azimuth 78SP  оснащен острыми тройниками в количестве 2 единиц. В носовой части  воблера расположена относительно крупная лопатка позволяющая приманке заглубляться до 1,2 м.

На первый взгляд характеристики ничего необычного не предвещают. При первой же рыбалке выяснилось, что этот воблер имеет довольно выраженную положительную степень плавучести. При ослабленной леске Merega M-Azimuth 78SP всплывает со скоростью 1 метр за 4-5 секунд. Не совсем суспендер, но из этого можно извлечь некоторые положительные моменты, особенно когда есть необходимость обвести какую-то подводную преграду в виде кустов, либо коряг, либо какой-то отмели. В моих условиях это довольно актуально.

Воблер оснащен шумовой камерой. Если его потрясти, отчётливо слышен низкочастотный шум. Стоит учитывать, что воблер лишён всякой системы дальнего заброса, Лично я её не нашёл. Но даже в виду её отсутствии воблер довольно хорошо летит, особенно для своего небольшого размера. С помощью воблера Merega M-Azimuth 78SP я облавливал участки озер, и речек с небольшим течением, с основными глубинами 0,5 - 1,5 м. Как мне показалось данный воблер достаточно упорист для своего размера. Я решил использовать его со спиннингом класса medium lite, и у меня не возникало никаких проблем с его анимацией.

Вовремя рывковой проводки воблер описывает игру в форме елочки уходя после каждого рывка либо вправо, либо влево, слегка  подныривая вниз. Во время пауз воблеру присуще наличие остаточных, затухающих колебаний, что не может не радовать щуку. Также из положительных характеристик стоит отметить, что данный воблер достаточно быстро занимает свой рабочий горизонт. Для этого достаточно двух-трех потяжек, но с паузами злоупотреблять не стоит в виду того, что воблер будет быстро всплывать.

Этим воблером я ловил в конце лета и начале осени, пока вода была достаточно теплой. С похолоданием от этой приманки я отошёл, опять же в виду его положительной плавучести. В целом приманка создает положительное впечатление - щука на нее реагирует. С забросом и анимацией, тоже все довольно хорошо.На данный момент складывается ощущение, что потенциал этой приманки пока полностью мной не раскрыт. С другой стороны, мне будет чем заняться в следующем году.

За этот обзор автор получил 696 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Merega M-Azimuth 78SP - обзор воблера. — товары

Комментарии

Alexey_U
Alexey_U 26 нояб. 2019
Привет. А какое положение воблер занимает в воде? Ну, наклон на нос, прямо, на хвост? 
Вальдемарович
Вальдемарович 27 нояб. 2019
С поводком имеет небольшой крен на нос, порядка 10-15 градусов, так и всплывает. Меня больше смутило, что заявлен воблер как суспендер, а сам всплывает, и если в моих условиях это было уместно, то в других получая эфку вместо СП может быть печально и грустно.
Alexey_U
Alexey_U 27 нояб. 2019
Ну, в поинтерах за 200р есть своя специфика...))) Я тоже, как-то нарвался к своему крайнему удовольствию, в одном местечковом магазинчике на распродажные остатки воблеров Damiki, и было там несколько Striker-ов, тоже, вольная реплика на поинтер. Те тоже вместо SP всплывали. Но за 200р это ерунда ерундой. Там это решилось просто тройничками покрупнее размером, родные, кстати, чуть мелковатые были.  На Мереге они выглядят нормальными, так что 0.5-0.25 г суспендотса в район переднего тройника должно хватить для нормальной для поинтера плавучести.  С оригинальными Поинтерами тоже возможны сюрпризы. Приобрел вот на пробу 95-й поинтер, который сайлент, так тот тонул вообще без всякого поводка, если снять родное овальное носовое кольцо, с натяжкой можно считать SP без поводка, с поводком все равно мееедленно, но тонет. Так что, просто смириться, или доводить до ума самому. Там, кстати, передний тройник предусмотрительно сделан на размер больше заднего. 
Вальдемарович
Вальдемарович 27 нояб. 2019
Я второй год, как познакомился с воблерами, и  сейчас они по большей части проходные. Половил, сделал выводы, подарил. Благо друзей много, есть кому дарить. То есть интерес попробовать воблер, разловить его и понять. К примеру все фавориты пошлого года нынче вообще воды не видели=))
Ратушняк_Алекс
Ратушняк_Алекс 27 нояб. 2019
У Мереги частенько проблемы с указанием плавучести, недавно  купил 4 разных модели и только у одной плавучесть была правильно указана, остальные пришлось догружать и ставить более крупные тройники
РоманРоманыч
РоманРоманыч 01 дек. 2019
вот везде тока и читаешь - реплика на Лаки Крафт... реплика пойнтнера... Промоушн реально творит чудеса))) Здесь в магазине есть воблерок  Xcalibur Twich Bait Xt3... это и есть оригинал) Хотя... эти воблеры, Пойнтнер (Lucky Craft USA) и Твичбэйт, можно назвать единокровными братьями - папаша то один и зовут его... правильно, Bill Dance))  А мереговская реплика, да, согласен, удачная оказалась. Bear King все реплики делает удачными, качественными и рабочими) С расцветками тока не ахти.
Alexey_U
Alexey_U 01 дек. 2019
А что, это не так?))) Реплика поинтера и есть, смысл отрицать очевидное?
Вальдемарович
Вальдемарович 02 дек. 2019
Бер кинг полное днище, воблеры клинят, набирают воду, крючки разгибаются, будто из аллюминия.
Добавлять комментарии могут только .